SOCIETÉS COLOMBOPHILES FRANÇAISES
à jour du 23/08/2018

1ère Région
GROUPEMENT D'ARRAS
ACQ - L'ECLAIR 6A247 DALLONGEVILLE CHARLES 6 TER RUE JEAN JAURES 62153 ABLAIN ST NAZAIRE 03.21.45.23.82
BAPAUME - L UNION 6A250 DAUTHUILLE CHRISTIAN 15 RUE GRAND MERE 62121 ERVILLERS 03.21.59.85.28
BREBIERES - L AURORE 6A253 MONIEZ ALAIN 1170 ROUTE NATIONALE 62117 BREBIERES 03.21.55.27.17
DAINVILLE - L'ESPOIR 6A255 MITERNIQUE ALAIN 11 RUE D'ETRUN 62000 DAINVILLE 06.30.51.20.48
ST NICOLAS LEZ ARRAS - L ECLAIR 6A262 DUQUESNOY DOMINIQUE 18 RUE DES LONGCHAMPS 62223 ROCLINCOURT 07.89.60.47.93
VITRY EN ARTOIS - ECLAIR 6A263 FREMY JEAN-LOUIS 12 RUE CLAUDE FRANCOIS 62490 VITRY EN ARTOIS 03.21.73.60.19
GROUPEMENT D'AVESNES
AULNOYE - LES CHEMINOTS 5A026 HENNEBIQUE ANDRE 74 RUE PIERRE MARIE CURIE 59620 LEVAL 06.59.28.57.36
AVESNES SUR HELPE - L'HIRONDELLE 5A000 DIEU FREDERIC 9 RUE D'OFFIES 59216 DIMONT 06.88.86.83.68
BACHANT - LES PETITS BLEUS 5A001 CONTESSE MICHEL 75 RUE BEL AIR 59138 PONT SUR SAMBRE 03.27.39.12.01
BAVAY - LE RAPIDE 5A002 DEREBREU JEAN-MARIE 46 RUE DU ROND QUESNE 59530 JOLIMETZ 03.27.49.58.93
CATILLON SUR SAMBRE - LE PIGEON D'OR 5A004 OSSART JEAN-PIERRE 8 RUE DE LA GARE 59360 CATILLON SUR SAMBRE 03.27.84.24.57
FEIGNIES - AILE DEPLOYEE 5A006 DAMIEN EMILE 38 RUE DE LA REPUBLIQUE 59750 FEIGNIES 06.10.87.94.07
FOURMIES - L'UNION 5A018 DEMODE FRANCK 72 RUE GOGAND"LES BOUSINS" 59212 WIGNEHIES 06.81.30.35.76
GOMMEGNIES - L'ECAILLE 5A007 DEGHAYE RAYMOND 1 RUE CACHE L HERPION 59144 GOMMEGNIES 03.27.49.92.25
LA LONGUEVILLE - LA VAILLANTE 5A022 THUILLIEZ JEAN-BERNARD 31 RUE DE PONT SUR SAMBRE 59570 LA LONGUEVILLE 03.27.68.27.17
LANDRECIES - LA LIBELLULE 5A023 DECONCHY JEAN-MARIE 17 FAUBOURG SOYERES 59550 LANDRECIES 03.27.77.11.52
LE QUESNOY - L'ESPERANCE 5A024 LECUYER JOHNNY 41 RUE COULON 59530 JOLIMETZ 06.17.51.28.79
MAUBEUGE - LA FRANCE 5A010 GUERIN JEAN 14 RUE CASIMIR FOURNIER 59680 FERRIERE LA GRANDE 03.27.64.71.74
PREUX AU BOIS - LA RAPIDE 5A012 BIZIAUX JOËL 31 RUE D'HECQ 59288 PREUX AU BOIS 03.27.77.39.47
VILLEREAU HERBIGNIES - LA PLUME D'OR 5A017 DURIN EMILE (FILS) 78 RUE BERLANDOIS 59530 VILLEREAU 06.24.67.54.93
WIGNEHIES - LA MESSAGERE 5A027 BOURGEOIS ALAIN 2 IMPASSE BAIVIERUE FRANCOIS BOUSSUS 59212 WIGNEHIES 03.27.57.36.07
GROUPEMENT DE BETHUNE
ANNEQUIN - LA CONCORDE 6B267 FAYEULLE JEAN-PIERRE 23 BOULEVARD DE STRASBOURG 62980 VERMELLES 03.21.25.53.43
ANNEZIN - LA PLUME D ACIER 6B268 BREVIERE ANDRE 30 RUE DE LABEUVRIERE 62232 ANNEZIN 03.21.57.99.07
AUCHEL - ASSOCIATION OUVRIERE 6B269 COCHEZ NEE DELOBEL SOPHIE 41 RUE JEAN BRUYER 62540 LOZINGHEM 06.25.04.91.18
AUCHY LES MINES - LES VENGEURS 6B272 GAILLARD ROGER 2 PLACE GERMINAL 62138 AUCHY LES MINES 03.21.26.10.94
AVION - UNION COLOMBOPHILE AVIONNAISE 6A249 RENARD PHILIPPE 6 RUE DES ALOUETTES 62580 GIVENCHY EN GOHELLE 06.87.16.16.47
BARLIN - L HIRONDELLE 6B273 BELLE LUCIEN 5 RUE DE THANN 62620 BARLIN 03.21.25.63.70
BETHUNE - LES ECLAIREURS 6B276 BRIOIS HERVE 571 RUE BASSE 62660 BEUVRY 06.78.66.81.99
BILLY BERCLAU - LA VITESSE 6B279 GOUDSMETT GILLES 29 RUE GUY MOLLET 62138 BILLY BERCLAU 03.21.40.13.07
BILLY MONTIGNY - L'AILE DE FER 6B280 HANTUTE DIDIER 1 RUE D'AUXERRE 62420 BILLY MONTIGNY 03.21.49.99.86
BOUVIGNY BOYEFFLES - AEROPLUME 6B281 PFENDER NEE KRZYZANIAK BERNADETTE 5 RESIDENCE DU CHATEAU D'EAU 62530 SERVINS 03.21.24.03.19
BRUAY LA BUISSIERE - LA CONC. NOUV. MONDE 6B282 PRUD'HOMME DIDIER 70 RUE JOFFRE 62150 HOUDAIN 06.26.73.24.37
BRUAY LA BUISSIERE - L'UNION, LE RAMIER DU MINEUR 6B359 LETHIOT GUY 62 RESIDENCE DES FESTEUX 62700 BRUAY LA BUISSIERE 03.21.62.10.80
BULLY LES MINES "LES AILES BULLYGEOISES" 6B362 GAROT BERNARD 38 RUE GAMBETTA 62160 BULLY LES MINES 06.83.64.52.61
BURBURE - PAIX EGALITE 6B285 BOLLIER FABRICE 12 RUE NATIONALE 62151 BURBURE 03.21.65.50.73
CALONNE RICOUART - SIEGE UNIQUE 6B286 LEDUC SERGE 82 RUE FRANCHET D'ESPEREY 62150 HOUDAIN 03.21.62.54.84
CHOCQUES - LA CONCORDE 6B290 SURET FRANCIS 80 RUE DE GONNEHEM 62920 CHOCQUES  
COURCELLES LEZ LENS - LA COLOMBE 6B291 ZULIANI JEAN-PIERRE 61 RUE DES FUSILLES 62300 COURCELLES LES LENS 06.88.33.51.70
DOURGES - LA COLOMBIA 6B297 RACHENNE ROBERT 20 RUE JEAN JAURES 62119 DOURGES 03.21.20.96.71
ECQUEDECQUES - L'ESPERANCE 6B298 DELBECQ RAYMOND 5 RUE DE LESPESSES 62190 ECQUEDECQUES 03.21.54.26.36
ESTEVELLES - L'HIRONDELLE 6B299 DESCHUTTER JEAN-PAUL 6D RUE FRANCOIS RYBACK 62880 ESTEVELLES 06.14.64.82.39
FRESNICOURT LE DOLMEN - L'OISEAU BLANC 6B330 BONNEL SERGE 11 RUE JEAN JAURESVERDREL 62150 FRESNICOURT LE DOLMEN 06.09.60.78.18
GONNEHEM - LA MOSAIQUE 6B304 DARDENNE THIERRY 599 RUE DES PRES 62920 GONNEHEM 03.21.68.13.28
GRENAY - LA RESISTANCE 6B307 VERTRIEST STEVE 36 RUE DE LA NOUVELLE CALEDONI 62160 GRENAY 03.21.29.39.83
HAILLICOURT - LA VICTOIRE-S.C. 6B363 HOURRIEZ ALAIN 9 RUE GROSSETTI 62150 HOUDAIN 03.21.52.32.59
HARNES - L'UNION 6B311 GONIDEC JACQUES 43 RUE MATTEI 62880 ANNAY SOUS LENS 06.27.10.16.99
HENIN BEAUMONT - ASSOCIATION DES MINES 6B312 DUPONT PAUL 56 RUE D'ETAMPES 62640 MONTIGNY EN GOHELLE 06.37.53.99.76
HERSIN COUPIGNY - LOCAL UNIQUE 6B313 BERNARD FRANCK 63 RUE DE ROME 62530 HERSIN COUPIGNY 06.34.10.14.21
HURIONVILLE - LA REVANCHE 6B314 LELIEVRE BERNARD 11 RUE DE BURBURE 62190 LILLERS 03.21.54.31.71
ISBERGUES - LES MOSQUITOS 6B315 FOULON JEAN-PIERRE 38 RUE VICTOR DECRIEM 62330 ISBERGUES 03.21.02.91.16
LABEUVRIERE - L'HIRONDELLE 6B361 DELANNOY CEDRIC 241 RUE LEON BLUM 62122 LABEUVRIERE 06.84.34.86.29
LABOURSE - LA COLOMBE 6B316 DUFRESNE PHILIPPE 2 RUE DU PARC 62113 SAILLY LABOURSE 06.60.31.21.84
LAVENTIE - L'AIGLON 6B318 OBIN REJANE 3 RUE DU VIEUX CHENE 59193 ERQUINGHEM LYS 03.20.77.96.08
LENS - FEDERATION OUVRIERE LENSOISE 6B322 BESSAULT JEAN-CLAUDE 4 RUE BRANLYFOSSE 8 62880 VENDIN LE VIEIL  
LESPESSES - LES RAPIDES 6B301 DELELIS LOUIS 43 RUE DE LILLERS 62190 LESPESSES 03.21.02.32.19
LIBERCOURT - FEDER COLOMB GPE D'OIGNIES 6B324 BELOTTI GIOVANNI 1 IMPASSE G. PERI 62820 LIBERCOURT 03.21.74.53.33
LIEVIN - ENTENTE MOSAIQUE ESPERANCE 6B328 TISON DANY 28 RUE THEODORE DE BANVILLECITE DES GARENNES 62800 LIEVIN 03.21.29.90.61
LIEVIN - SECTEUR NORD 6B329 BARTOLOTTA JOSEPH 13 RUE ARTHUR FASSIAUX 62300 LENS 03.21.78.46.75
LOISON SOUS LENS - AVANT GARDE 6B333 MECHELAERE YANNICK 10 RUE DU Dr SCHWEITZER 62218 LOISON SOUS LENS 03.21.28.08.65
LOOS EN GOHELLE - LA PLUME D'ACIER 6B334 VERHAEGHE JEAN-CLAUDE 27 RUE VICTOR HUGO 62750 LOOS EN GOHELLE 06.24.60.70.16
MARLES LES MINES - SIEGE UNIQUE 6B335 VENNIN JEAN-CLAUDE 19 RUE DE NAMUR 62540 MARLES LES MINES 03.21.62.86.81
MAZINGARBE - LES DEFENSEURS DU POILU 6B336 DRABENT ANTHONY 61 BD DU RHONE 62670 MAZINGARBE 06.98.87.37.78
MERICOURT - L HIRONDELLE 6A260 IANSZEN DANIEL 24 RUE GABRIEL PERI 62320 ROUVROY 06.33.11.29.07
NOEUX LES MINES - CLUB COLOMBOPHILE 6B340 VROLAND OLIVIER 68 RUE PASTEUR 62290 NOEUX LES MINES 03.21.65.87.19
NOEUX LES MINES - SIEGE UNIQUE 6B341 DAISE JEAN 5 RUE DU MUGUET 62290 NOEUX LES MINES 03.21.66.90.82
NORRENT FONTES - LE PIGEON BLEU 6B342 COCQ MICHEL 20 RUE DES CRESSONNIERES 62120 NORRENT FONTES 03.21.02.47.80
NOYELLES GODAULT - AILE DE FER 6B343 DELIERS JEAN-CLAUDE 81 RUE VICTOR HUGO 62950 NOYELLES GODAULT 06.89.27.19.78
NOYELLES SOUS LENS - LA COLOMBE 6B344 DANIEL GEORGES 8 RUE LAMARTINE 62218 LOISON SOUS LENS 06.60.64.17.82
OIGNIES - LES VENGEURS 6B345 SIKORA DOMINIQUE 34 IMPASSE DARCHICOURT 62590 OIGNIES 06.72.11.74.73
PONT A VENDIN - LE RETOUR DU CLOCHER 6B347 GOUDSMETT CHRISTIAN 78 RUE DU GENERAL DE GAULLE 62880 PONT A VENDIN 09.52.23.93.84
RICHEBOURG - LA RAPIDE 6B349 BASTIN ANDRE 7 RUE HENNELLE 62136 RICHEBOURG 03.21.25.51.61
RUITZ - LA LEGERE 6B351 COPIN MARCEL 11 RUE MILLEVOYE 62620 BARLIN 03.21.25.61.58
SAINS EN GOHELLE - LA PLUME D ACIER 6B354 DEBONNE BERNADETTE 18 RUE DE BAYONNE 62114 SAINS EN GOHELLE 03.21.72.10.90
SALLAUMINES - L'UNION 6B356 VERDAT ISIDORE 9 RUE JULIEN WANTIEZ 62430 SALLAUMINES 03.21.70.12.55
ST VENANT - L'HIRONDELLE 6B355 BLANCKAERT CHRISTOPHE 270 RUE DE LA PASSERELLE 62350 BUSNES 03.21.02.19.18
VERQUIN - LA REVANCHE 6B358 DECROIX PIERRE 278 ROUTE DE DOUVRIN 62131 VAUDRICOURT 06.77.10.74.24
VIOLAINES - LA RENAISSANCE 6B357 MELIN PHILIPPE 6 RUE DE L'ABBE PACHURKA 62138 VIOLAINES 03.20.29.08.38
WINGLES - LE MARTINET 6B360 STRADY JEAN-PIERRE 2 RUE AUGUSTE CATENNE 62410 WINGLES 06.38.61.34.74
GROUPEMENT DE BOULOGNE
BERCK SUR MER - LES VOLTIGEURS 6G387 LECAILLE JEAN-LOUIS 79 BOULEVARD DE BOULOGNE 62600 BERCK SUR MER 06.81.98.98.18
CAMIERS - LA COLOMBE CAMIERLOISE 6C364 MAGNIER LUCAS 13 IMPASSE DU CAMPING 62187 DANNES 06.58.71.09.73
CUCQ - LE BLEU 6G392 MARGUERITTE JOEL 400 AVENUE DU CHAT NOIR 62780 CUCQ 03.21.94.38.64
DESVRES - LE RAMIER 6C366 PERARD MICHEL (FILS) 12 RUE GEORGES LECLERCQ 62240 LONGFOSSE 06.60.86.64.69
FERQUES - LES AILES D'ELINGHEN 6C367 DACHICOURT GILLES 14 RUE DES BARDES 62250 FERQUES 07.62.76.56.45
HUCQUELIERS - LES VOYAGEURS 6G394 FORESTIER STEPHANE 23BIS RUE DES BOIS RATEL 62650 ENQUIN SUR BAILLONS 07.81.90.40.89
LE PORTEL - LA MOSAIQUE PORTELOISE 6C378 GOURNAY JEAN LUC 172 RUE DES HAUTS FOURNEAUX 62230 OUTREAU 03.21.31.20.71
NEUFCHATEL - LE RAPIDE 6C369 VASSEUR PHILIPPE 38 RUE DE LA BUQUEUSE 62152 NESLES 03.21.87.31.29
OUTREAU - L'HIRONDELLE OUTRELOISE 6C370 SAISON CHRISTOPHE 9 RUE ALFRED LETAILLEUR 62230 OUTREAU 06.10.46.94.45
RINXENT - LA REVANCHE DES BISETS 6C371 COUVELARD YVES 15 ALLEE DU MOULIN 62250 MARQUISE 03.21.92.82.89
SAMER - ECLAIREUR 6C373 CLEMENT HENRI 12 ROUTE DE CARLY 62360 HESDIGNEUL LES BOULOGNE 03.21.83.41.75
ST ETIENNE AU MONT - LA COLOMBE 6C376 LEGRAND JESSY 86 RUE DU DOCTEUR BROUSSE 62360 PONT DE BRIQUES 03.21.91.16.21
ST MARTIN BOULOGNE - LE PETIT BLEU 6C372 DESPRES ERIC 22 RUE ANNE FRANCK 62280 ST MARTIN BOULOGNE 03.21.32.17.84
GROUPEMENT DE CALAIS
BOIS EN ARDRES - LA SANS PAREIL 6D379 GRAVE DENIS 251 AVENUE DU BLANQUART 62610 BOIS EN ARDRES 03.21.82.89.06
CALAIS - "LE CENTRE" 6D381 GARBE DENIS 455 RUE DE TUNIS 62100 CALAIS  
CALAIS - "L'ENVOL" 6D387 HENNEQUIN BRUNO 404 ROUTE DE SAINT OMER 62100 CALAIS 03.21.34.09.88
COULOGNE - LA VITESSE 6D382 BLAUWART NEE LEROUX CHRISTELLE 2 RUE DU GAZ 62137 COULOGNE 03.21.36.63.33
GUINES - L'HIRONDELLE 6D383 JOLY JEAN-PIERRE 56 BOULEVARD BLANCHARD 62340 GUINES 03.21.35.11.17
MARCK - LA COLOMBE MARCKOISE 6D384 CAFE BRASSERIE CHEZ DEVOS CAFE DU CENTRE542 AVENUE DE CALAIS 62730 MARCK 03.21.36.91.26
OYE PLAGE - L'ECLAIREUR 6D385 DUVAL DOMINIQUE 27 ALLEE DES NATICES 62215 OYE PLAGE 03.21.35.85.63
SANGATTE - LE TELEGRAPHE 6D386 DUQUESNOY JEAN-CLAUDE 3573 RUE DU BARON D'ESTREZ 62231 COQUELLES 03.21.85.71.46
GROUPEMENT DE CAMBRAI
AVESNES LEZ AUBERT - L'ESPOIR 5B029 BECART BERNARD 30 RUE CAMELINAT 59129 AVESNES LES AUBERT 03.27.79.10.10
BEAUVOIS FONTAINE - LA DEFENSE 5B031 PILARD FRANCK 16 RUE DU PRE HAUT 59217 BEVILLERS 06.07.25.23.92
BERTRY - LA FRATERNELLE 5B032 CAGNON PASCAL 35 RUE DE LA REPUBLIQUE 59980 BERTRY 06.88.65.47.49
CAMBRAI - LOCAL UNIQUE 5B034 LACROIX NEE DELACOURT CHARLINE 2 RUE DE SAUCHY 62860 EPINOY 03.21.59.63.27
CAUDRY - LOCAL UNIQUE 5B035 WATREMEZ HECTOR 104 RUE DE VALENCIENNES 59540 CAUDRY 03.27.85.42.88
ESTRUN - LES COPAINS D'ABORD 5B067 BERNARD GERARD 44BIS GRAND RUE 59295 ESTRUN 06.18.95.96.15
FONTAINE NOTRE DAME - LA PAIX 5B037 FAILLE DOMINIQUE 31 RUE PAUL BERT 59400 FONTAINE NOTRE DAME 03.27.81.15.64
HAUSSY - L'AMI DU PIGEON 5B038 ROLLAND LUC 48 RUE JEAN MERMOZ 59227 SAULZOIR 03.27.74.04.74
IWUY - LOCAL UNIQUE 5B039 PEZIN MARCEL 21 RUE J. B. MONIEZ 59141 IWUY 03.27.37.96.25
LE CATEAU - LOCAL UNIQUE 5B040 BANSE DAVID 9 BIS RUE DES HIRONDELLES 59360 LE CATEAU 07.71.17.14.79
LE CATEAU CAMBRESIS - LA PLUME CATESIENNE 5B064 DOUEZ DAVID 5 RUE DU PONT FOURNEAU 59360 LE CATEAU 03.59.90.70.35
NAVES - LA PROTECTRICE 5B043 COLLET JEAN-FRANCOIS 16 RUE MALHERBE 59161 NAVES 06.86.91.38.15
PAILLENCOURT - AVENIR 5B045 BARBOTIN JEAN-MICHEL 41 RUE DE LA REPUBLIQUERESIDENCE DES BOUVIERS 59295 ESTRUN 06.50.49.14.13
POMMEREUIL - LA JEUNESSE 5B046 CARLIER ERIC 1 RUE DES OUICHES 59360 POMMEREUIL 03.27.84.36.80
QUIEVY - L'ECLAIR 5B047 LANSIAUX DENIS 29 PETITE RUE DU BOIS 59214 QUIEVY 09.80.89.78.85
RIEUX EN CAMBRESIS - L'ECLAIR 5B049 BOULANGER MARCEL-PAUL 4 RUE CAMIER 59277 RIEUX EN CAMBRESIS 03.27.37.03.04
RUMILLY EN CAMBRESIS - L'INDEPENDANTE 5B050 LANGLET JEAN-LOUIS 25 RUE DU PARADIS 59258 CREVECOEUR SUR ESCAUT 07.81.29.43.70
SAULZOIR - L'ECLAIR 5B054 GILLERON GARY 89 RUE JEAN JAURES 59188 SAINT VAAST EN CAMBRESIS 06.45.56.57.72
SOLESMES - LE POINT D'INTERROGATION 5B055 SORRIAUX STEPHANE 57 BIS RUE JULES GUESDE 59730 SOLESMES 06.27.84.32.54
ST AUBERT - LA MESSAGERE 5B051 GERARD ROGER 7TER RUE JEAN JAURES 59188 SAINT AUBERT 03.27.37.13.90
ST HILAIRE LEZ CAMBRAI - LES AMIS REUNIS 5B052 MERESSE MICHEL 14 RUE NEUVE 59292 ST HILAIRE LEZ CAMBRAI 03.27.37.18.92
ST VAAST EN CAMBRESIS - L'ECLAIR 5B053 BILLOIR JEROME 640 ROUTE DU CATEAU 59188 SAINT AUBERT 06.20.32.42.58
TROISVILLES - LES 3 MACOTS 5B062 SANTERRE NEE CARTON FRANCOISE 13 RUE DU VILLIERS 59980 TROISVILLES 03.27.85.02.70
VILLERS EN CAUCHIES - ESTAFETTE 5B057 BAILLIEUX DANIEL 7 RUE DE CAMBRAI 59188 VILLERS EN CAUCHIES 03.27.37.03.01
VILLERS OUTREAUX - L'HIRONDELLE 5B058 DUEZ RENE 8 RUE ANATOLE FRANCE 59142 VILLERS OUTREAUX 06.52.89.75.66
WALINCOURT SELVIGNY - LOCAL UNIQUE 5B059 GALIEGUE DOMINIQUE 85B RUE FAIDHERBE 59127 WALINCOURT SELVIGNY 03.27.82.74.81
GROUPEMENT DE DOUAI
ANHIERS - AMICALE DES COULONNEUX 5C063 DEFRANCE GILLES 171 RUE DU MARAIS 59194 ANHIERS 06.60.39.76.13
ARLEUX - L' HIRONDELLE 5C065 DUPIRE YVES 17 RUE DU BOIS 59151 BUGNICOURT 03.27.89.73.67
AUBERCHICOURT - LES MINEURS 5C066 DESCAMP JOEL 50 RUE WALDECK ROUSSEAU 59234 MONCHECOURT 06.13.47.72.79
AUBY - LOCAL UNIQUE 5C067 VALLIN FREDDY 10 RUE DES FRERES MARTEL 59950 AUBY 03.27.90.73.46
BEUVRY LA FORET - HIRONDELLE RAPIDE 5C068 DESCAMPS YVES 595 RUE JACQUES VARLET 59310 BEUVRY LA FORET 06.10.07.81.93
COUTICHES - "LES AILES FILANTES" 5C096 GANTIER BERNARD 697 RUE LE PAVE 59235 BERSEE 06.66.88.33.98
DECHY - LES SANS PEUR 5C069 GOGUET HENRI 5 RUE AMBAR 59187 DECHY 06.32.05.36.07
DOUAI - L'UNION 5C070 DESMAREST BERNARD 79 RUE LEON BATHIAT 59500 DOUAI 06.85.76.96.98
DOUAI/FRAIS MARAIS - L'UNION FAIT LA FORCE 5C071 PIEDANNA RENE 773 RUE LUCIEN MOREAU 59119 WAZIERS 03.27.98.89.43
ERRE - LES AILES DU COEUR DE L'OSTREVENT 5C098 JONVILLE PHILIPPE 10 RUE ANTONIN FRANCOIS 59179 FENAIN 06.15.53.16.69
FENAIN - LOCAL UNIQUE 5C073 BARGIACCHI YVES 36 RUE M. CACHIN 59179 FENAIN 03.27.86.33.01
FLERS EN ESCREBIEUX - LA VERTIGINEUSE 5C079 PERU JEAN-CLAUDE 35 RUE Mal DE LATTRE de TASSIG 59128 FLERS EN ESCREBIEUX 06.11.77.39.54
FLINES LES RACHES - LA PLUME LIBRE 5C099 LABBE PHILIPPE 45 RUE P. BROSSOLETTE 59148 FLINES LES RACHES 03.27.89.15.49
GOEULZIN - LE RAMIER 5C075 BRUGUET WILLY 518 RUE DU MARAIS 59169 GOEULZIN 06.82.50.54.88
GUESNAIN - LES MINEURS 5C076 ANSART DOMINIQUE 54 RUE D'ETAMPES 59287 GUESNAIN 06.35.49.53.64
HORNAING - LA REVANCHE 5C077 BOCQUILLION ALAIN 72 RUE JEAN DUEZ 59171 HORNAING 06.60.99.23.23
LANDAS - UNION ST JEAN 5C092 LEFEBVRE MICHEL 1115 RUE D'ORCHIES 59310 LANDAS 03.20.79.13.73
LECLUSE - LE MESSAGER 5C097 LAFORGE MARCEL 18 RUE DE LECLUSE 62490 TORTEQUENNE 06.63.63.06.04
MARCHIENNES - LA RAPIDE 5C081 LEFEBVRE LEON 714 RUE DE LA NAVIE 59870 WANDIGNIES HAMAGE 03.27.90.42.25
MONTIGNY EN OSTREVENT - LES JOYEUX 5C084 ZEMIDE PHILIPPE 578 RUE DU PETIT ANHIERS 59194 ANHIERS 03.27.91.98.19
ORCHIES - LE VENGEUR 5C093 BOONAERT JACQUES 223 RUE DES SABLIERES 59310 COUTICHES 03.20.34.80.79
PECQUENCOURT - LES AILES BRISEES 5C085 BORNEMAN GREGORY 11 RUE DE LA CROIX 59146 PECQUENCOURT 06.72.72.69.14
ROOST WARENDIN - L'AVENIR 5C086 DELPORTE JEAN 255 RUE JEAN MOULIN 59286 ROOST WARENDIN 03.27.80.22.55
SOMAIN - LES MINEURS DE SESSEVALLE 5C089 FLEURY JEAN-MICHEL 36B RUE JEAN BAPTISTE FIEVET 59490 SOMAIN 03.27.90.67.76
VRED - LE RAMIER 5C090 ROBERT JACKY 201 PLACE DU GENERAL DE GAULLE 59870 VRED 03.27.91.28.72
WAZIERS - LA RAPIDE 5C091 DUFOUR OLIVIER 92 B RUE ISABELLE MAILLET 59119 WAZIERS 06.30.20.63.12
GROUPEMENT DE DUNKERQUE
BERGUES - L'UNION 5D098 VERLANDE OLIVIER 11 PLACE CHARLES DE CROOCQ 59380 BERGUES 03.28.68.27.59
BOURBOURG - L'HIRONDELLE 5D099 DEVOS NEE DEPYL MARTINE 42 RUE JEAN VARLET 59630 BOURBOURG 03.28.22.54.04
BRAY DUNES - LE PROGRES 5D100 DECOSTER GERARD 25 RUE DES ISLANDAIS 59123 BRAY DUNES 03.28.58.25.20
BROUCKERQUE - L'AILE D'OR 5D116 KIEKEN PIERRE 4 RUE DU COURGAIN 59380 ARMBOUTS CAPPEL 06.19.47.13.79
CAPPELLE LA GRANDE - LES FINES PLUMES 5D101 SOPHYS GERARD 13 RUE DU KROEMENHOUCK 59180 CAPPELLE LA GRANDE 03.28.60.65.95
COUDEKERQUE BRANCHE - LE MESSAGER 5D102 CAURA YVON 1 RUE MARC CHAGALL 59210 COUDEKERQUE BRANCHE 06.05.20.70.13
ESQUELBECQ - LE MESSAGER DE L'YSER 5D104 VERMEERSCH MICHEL 41 ROUTE DE BOLLEZEELE 59470 ZEGERSCAPPEL 03.28.68.93.62
FORT MARDYCK - LES AILES D'ACIER 5D105 MIGNIEN JEAN-PIERRE 30 RUE DU GENERAL DE GAULLE 59430 FORT MARDYCK 03.28.27.48.50
GRANDE SYNTHE - LES AILES GD' SYNTHOISES 5D108 MALESIEUX CHRISTOPHE 16 RUE DE BAILLEUL 59760 GRANDE SYNTHE 06.61.33.61.59
GRAVELINES - L'UNION 5D106 FOURNIER JEAN-MARIE 37 RUE PASTEUR 59153 GRAND FORT PHILIPPE 03.28.23.34.75
HONDSCHOOTE - "UNION ET PROGRES" 5D111 DUBOIS GAETAN 12 RUE DE VERDUN 59122 HONDSCHOOTE 06.26.66.42.21
KILLEM - LA PLUME BLEUE 5D115 VERYEPE GERARD 54 RUE SAINT MICHEL 59122 KILLEM 03.28.68.34.20
LEFFRINCKOUCKE - L'UNION 5D114 BOHN HERVE 85 RUE DES ECOLES 59254 GHYVELDE 06.59.74.51.80
LOON PLAGE - L'AVENIR 5D107 MILLIOT FRANCOIS 68 RUE DES SPORTS 59279 LOON PLAGE 06.21.87.34.35
ST POL SUR MER - LA DECIDEE 5D113 VANTOUROUX MICKAEL 47 RUE VANCAUWEMBERGHE 59430 SAINT POL SUR MER 06.18.20.75.93
WORMHOUT - LE MESSAGER 5D110 VERSTAVEL JOSEPH 3 RUE CLAUDE VANDEWALLE 59470 WORMHOUT 03.28.62.80.47
GROUPEMENT D'HAZEBROUCK
BAILLEUL - L'UNION 5E116 CHIEUX BERNARD 19 HAMEAU DU TAS DE BOIS 59181 STEENWERCK 07.82.37.38.93
BOESCHEPE - LA VIGILANTE 5E117 VANENGELANDT OLIVIER 209 RUE DU PONT DE PLANCHES 59299 BOESCHEPE 03.28.42.52.12
CASSEL - LE MESSAGER DE LA MONTAGNE 5E118 VANPEPERSTRAETE JULIEN 1291 ROUTE DE DUNKERQUE 59670 HARDIFORT 06.67.72.53.41
GODEWAERSVELDE - L'ESTAFETTE 5E119 VANMERRIS NEE CAPOEN JOSIANE 226 RUE DE BOESCHEPE 59270 GODEWAERSVELDE 03.28.42.55.65
HAZEBROUCK - LES AILES DE FRANCE 5E120 MAHIEUX CHRISTIAN 67 RUE DE LA LYS 59190 HAZEBROUCK 03.28.43.19.99
HAZEBROUCK - L'UNION 5E121 HUREZ JULIEN 252 RUE DE MERVILLE 59190 HAZEBROUCK 06.64.82.63.01
MERVILLE - L'AIGLE 5E122 BUCHE FRANCIS 32 RUE DE LA BLANCHISSERIE 59660 MERVILLE 03.28.49.60.45
STEENVOORDE - MESSAGER DE LA FRONTIERE 5E125 PROVOOST JOEL 15 RUE DES CENDRES 59114 STEENVOORDE 06.83.81.96.87
STEENWERCK - L'HIRONDELLE 5E126 BARBION ANDRE 41 RUE DU STADE 59181 STEENWERCK 03.28.49.95.85
GROUPEMENT DE LILLE
ANNOEULLIN - L'INTREPIDE 5F129 THERY HERVE 19 RUE DU BOURG 59251 ALLENNES LES MARAIS 03.20.97.80.94
ARMENTIERES - LA RENAISSANCE 5F130 TROUBAT JEAN-PIERRE 17 AVENUE FRANCOIS MITTERAND 59280 ARMENTIERES 06.75.86.55.45
ASCQ - LES INDEPENDANTS 5F131 OSSART JEAN-CLAUDE 3 RUE DE PARIS 59370 MONS EN BAROEUL 06.10.61.33.48
BOURGHELLES - L'HIRONDELLE 5F136 CAUCHETEUX DAMIEN 7 BIS RUE DE FRANCE 59830 WANNEHAIN 03.20.84.53.91
CHERENG - LA PATRIE 5F138 LECLERCQ THOMAS 50 RUE DU MAREQUAIX 59152 CHERENG 06.16.21.21.78
COMINES - LA RENAISSANCE 5F139 DELMOTTE DANIEL 30 AVENUE DE VERSAILLES 59560 COMINES 03.20.39.48.76
CYSOING - LE PROGRES SIEGE UNIQUE 5F141 VANDERSIPPE JEAN-MARIE 51 RUE ALBERT 1ER 59830 BOURGHELLES 06.17.23.39.11
ERQUINGHEM LYS - LES ECLAIR.DE LA FRONT. 5F142 LECLERCQ DANIEL 1161 RUE D'ARMENTIERES 59280 BOIS GRENIER 03.20.35.06.11
FLERS - LA COLOMBE 5F144 THULLIER SEBASTIEN 317 RUE JULES GUESDE 59650 VILLENEUVE D'ASCQ 03.20.04.39.71
FRETIN - LES MESSAGERS DE L'AVENIR 5F145 POETE ALBERT "LES MARLETTES"23 ROUTE NATIONALE 59710 ENNEVELIN 03.20.61.44.08
HAUBOURDIN - SIEGE UNIQUE 5F147 CATTEZ JEAN-PIERRE 77 RUE DU BOURG 59320 ENNETIERES EN WEPPES 03.20.07.81.25
HOUPLIN ANCOISNE - L'HIRONDELLE 5F151 NOEZ SYLVERE 8 RUE DU MOULIN 59320 EMMERIN 03.20.38.13.25
LA CHAPELLE D'ARMENTIERES - L'HIRONDELLE 5F153 BELURIER JEAN-CLAUDE 9 RUE CLAUDE BERNARD 59930 LA CHAPELLE D ARMENTIERES 06.46.70.61.58
LA MADELEINE - LE RAMIER AMICAL 5F199 GILLARD DIDIER 13 RUE DE L'ERMITAGE 59700 MARCQ EN BAROEUL 06.19.91.17.94
LEFOREST - AMICALE 5F194 DEGRAEVE PATRICK 25 RUE VICTOR HUGO 62790 LEFOREST 07.78.87.47.47
LILLE - GROUPEMENT DU SUD 5F157 VAN WESEMAEL SERGE 7 PLACE DE LA SOLIDARITE 59000 LILLE 03.20.57.57.59
LINSELLES - LE GROS BLEU 5F160 CARON PATRICK 16 RUE DU MARECHAL FOCH 59520 MARQUETTE LEZ LILLE 06.12.41.52.06
LOMME - UNION AMICALE 5F161 DELECROIX GUY 194 RUE ANATOLE FRANCE 59160 LOMME 03.20.93.51.84
MARCQ EN BAROEUL - LES FINES PLUMES 5F196 HOORNAERT JEAN-CLAUDE 58 RUE JEAN JAURES 59700 MARCQ EN BAROEUL 03.20.55.47.32
PHALEMPIN - L'ECLAIR 5F170 ROY JEAN-ROBERT 41 RUE DU CAREMBAULT 59133 PHALEMPIN 06.77.82.06.21
PROVIN - LA PROVINOISE 5F171 MARCHAND FRANCK OLIVIER 40 RUE CHARLES LADEN 59112 ANNOEULLIN 06.80.67.40.21
RONCHIN - L'ENTENTE 5F173 PROTIN REGIS 12 RUE DU MARAIS DU LEU 59213 FRETIN 06.79.30.53.04
RONCQ-HALLUIN - ENTENTE COLOMBOPHILE 5F174 BAILLY EMILE 30/2 AV DE LA REPUBLIQUE PROLO 59223 RONCQ 03.20.37.19.95
SECLIN - FEDERATION SECLINOISE 5F180 POORTEMAN EUGENE 141 RUE MAURICE BOUCHERY 59113 SECLIN 06.49.89.76.19
TEMPLEUVE - LA PAIX 5F182 JACOBS JEAN-FRANCOIS 1 RUE GEORGES BARATTE 59242 TEMPLEUVE 03.20.34.85.13
TOUFFLERS - LES AMIS REUNIS 5F200 DEMUYTER DIDIER 9 RUE DES CHAMPS 59390 TOUFFLERS 06.61.74.19.30
TOURCOING - FEDERATION COLOMB TOURQUEN. 5F198 MESA JOSE 26 SENTIER HELLIN 59150 WATTRELOS  
VENDEVILLE - L'HIRONDELLE 5F184 MAZINGUE JEAN-CLAUDE 31 RUE HAINE SAINT PIERRE 59810 LESQUIN 03.20.86.25.19
WATTRELOS - L'ENTENTE 5F187 MARCANT PATRICK 8/9 SENTIER DE LA MARTELOTTE 59150 WATTRELOS 06.19.49.39.31
WERVICQ SUD/BOUSBECQUE - ASS.COLOMB.INTERCOMM. 5F190 DE SOUSA JOSE 2 RUE RAMEAU 59117 WERVICQ SUD 06.64.21.84.41
GROUPEMENT DE St OMER
AIRE SUR LA LYS - L'ETINCELLE 6F393 DEMARTHE PHILIPPE 24 RUE DU NOUVEAU PONT 62120 WITTERNESSE 03.21.95.87.92
ARQUES - LE CLUB ARQUOIS 6F394 CUVELLIER JOSE 51 RUE JULES FERRY 62510 ARQUES 06.43.03.03.12
AUDRUICQ - L'ESTAFETTE 6F395 SAILLY MICHEL 378 PLACE DU GENERAL DE GAULLE 62370 AUDRUICQ 06.31.56.12.72
BLENDECQUES - ECLAIR 6F396 CHEVALIER DAMIEN 218 RUE GEORGES SAND 62575 BLENDECQUES 06.67.11.76.04
ENQUIN-LEZ-GUINEGATTE - LES MALS PARTIS 6F398 LEROY CLAUDE 4 RUE FEBVIN DE PALFART 62120 LIGNY LES AIRE 03.21.39.33.00
ESTREE BLANCHE - LA PLUME D'OR 6F411 BECQUART PASCAL 610 RUE DE LA LACQUETTE 62145 ESTREE BLANCHE 03.21.38.23.44
FAUQUEMBERGUES - L'ECLAIR 6F412 LEPRETRE RICHARD 9 RUE DE THIEMBRONNE 62560 SAINT MARTIN D'HARDINGHEM 07.68.01.17.58
HOULLE - LE MESSAGER 6F410 LEROY MARCEL 15 RUE L'EPINETTE 62500 TILQUES 06.81.05.00.75
LINGHEM-QUERNES - L'HIRONDELLE 6F409 RAOULT FRANCIS 112 ROUTE DE LAMBRES 62120 QUERNES 03.21.39.69.14
LUMBRES - LA LUMBROISE 6F403 GOUILLART FREDDY 116 AVENUE BERNARD CHOCHOY 62380 LUMBRES 03.21.39.79.69
ROQUETOIRE - LES ISOLES REUNIS 6F404 GOTTRANT GIOVANNY 179 RUE DE CAMBERNY 62120 ROQUETOIRE 06.37.38.61.46
ST OMER - ENTENTE COLOMBOPHILE 6F405 MARQUILLIE BRUNO 138 RUE DE CALAIS 62500 SAINT OMER 06.69.24.67.31
THEROUANNE - LES AMIS REUNIS 6F402 DUCHAUSSOY MICHEL 500 RUE DE CASSEL 62129 ECQUES 06.43.85.22.53
WATTEN - UNION WATTEN 6F406 FAY FRANCIS 661 RUE PRINCIPALE 59143 WULVERDINGHE 03.28.62.44.54
WIZERNES - LA COLOMBE 6F407 DECROIX GUY 50 CITE ELOI DECROIX 62570 HALLINES  
ZUTKERQUE - LES AMIS REUNIS 6F408 DURIEZ NEE POPIEUL LYDIE 106 RUE SAUVAGE 62370 ZUTKERQUE 06.24.88.29.83
GROUPEMENT DE St POL/TERNOISE
ACHICOURT - L'ALBATROS 6A246 ESTOP DOMINIQUE 34 RUE EMILE ZOLA 62217 ACHICOURT 03.21.51.35.54
AUCHY LES HESDIN - LE RAMIER 6G410 GEST GUYLAIN 14 RUE ANDRE PATOUX 62140 HESDIN 03.21.06.22.27
AUXI LE CHATEAU - LA RAPIDE 6G411 BRUHIER CLAUDE 13 RUE PREUZE 62390 VAULX 06.01.81.13.20
AVESNES LE COMTE - HIRONDELLE 6G412 LEMAIRE DOMINIQUE 38BIS ROUTE NATIONALE 62158 L'ARBRET 03.21.22.36.08
BIENVILLERS AU BOIS - L'HIRONDELLE 6A252 VANDAELE WILLIAM 8 RUE ELOI DANTART 62111 MONCHY AU BOIS 03.21.15.04.56
CAMPAGNE LES HESDIN - LA COLOMBE 6G388 RINGARD HUBERT 165 ROUTE NATIONALE 62170 BRIMEUX 06.32.23.80.31
ETAPLES - L HIRONDELLE 6G419 ACQUART CHRISTIAN 75 ROUTE DE BOULOGNE 62630 ETAPLES 06.64.15.69.16
FREVENT - L HIRONDELLE 6G414 LIBESSART HERVE 28 RUE DE SAINT POL 62270 CONCHY SUR CANCHE 03.21.47.95.85
HEUCHIN - L'HIRONDELLE 6G415 CROHEM NICOLAS 1 RUE DES ESCARBOTTES 62134 HEUCHIN 06.73.16.80.00
MONCHY BRETON - LE MESSAGER 6G420 DERISBOURG GILBERT 11 ROUTE D'OSTREVILLE 62130 SAINT MICHEL SUR TERNOISE 06.37.61.45.20
PERNES EN ARTOIS - L UNION 6G416 BONTANT JOSEPH 76 RUE PRINCIPALE 62550 PRESSY LES PERNES 06.41.49.18.59
ST POL SUR TERNOISE - UNION COLOMBE ET BRONZE 6G417 LEROY BENOIT 9 RUE DU 11 NOVEMBRE 62130 LA THIEULOYE 07.85.72.64.60
GROUPEMENT DE VALENCIENNES
ANZIN - LOCAL UNIQUE 5G204 PODVIN PATRICK 10 RUE JOLIOT CURIE 59192 BEUVRAGES 07.87.94.14.03
AUBRY DU HAINAUT - LA COLOMBE AUBRYSIENNE 5G247 COCHON THIERRY 36 RUE DU MOULIN 59494 AUBRY DU HAINAUT 06.01.71.43.64
AULNOY LES VAL. - L'ESPERANCE 5G205 RIMAUX GERARD 41 RUE CURIE 59300 AULNOY LES VALENCIENNES 03.27.33.05.64
BOUCHAIN - LOCAL UNIQUE DE L'OSTREVENT 5G208 VERWICHT REMY 269 RUE LALO 59111 BOUCHAIN 03.27.35.83.11
CONDE SUR ESCAUT - LOCAL UNIQUE 5G210 GROBELNY JEAN-MARIE 935 RUE GHESQUIERE 59690 VIEUX CONDE 06.71.89.80.25
CRESPIN/QUIEVRECHAIN - LES FRANCS COEURS - LES COU 5G211 GERARD LYONEL 136 AVENUE DU ROY DE BLICQUY 59154 CRESPIN 07.77.22.23.13
DENAIN - LOCAL UNIQUE 5G245 LEDIEU BERNARD 133 RUE LOUIS PETITAPPT 2 59220 DENAIN 06.25.18.95.87
ESCAUDAIN - LE PIGEON DE FER 5G212 KUBICKI JOSEPH 10 RESIDENCE JUSTIN GUIOT 59171 HELESMES 06.35.97.05.41
ESCAUTPONT "L'UNION" 5G246 JACOB JOSE 9 CITE POLONAISERESIDENCE MOLIERE 59970 FRESNES SUR ESCAUT 06.73.08.97.53
HASNON - UNION 5G215 CAUDOUX PATRICK 484 RUE DU CARME 59230 SAINT AMAND LES EAUX 03.27.48.61.99
HAULCHIN - LA VIGILANTE 5G217 BECART GERARD 2 RUE DU NOUVEAU MONDE 59121 HAULCHIN 03.27.31.36.50
HAVELUY - LOCAL UNIQUE 5G218 BEROGE DANIEL 2 RUE P. VAILLANT COUTURIER 59255 HAVELUY 03.27.31.42.79
HERGNIES - LOCAL UNIQUE 5G220 GOGNEAUX JEAN-MICHEL 34 RUE EDOUARD VAILLANT 59199 HERGNIES 07.78.26.53.73
HERIN - L'ESPERANCE 5G221 GUETTAL FARID 18 RUE DU TORRENT 59300 VALENCIENNES 06.66.75.47.45
LA SENTINELLE - L'HIRONDELLE 5G222 BOUTALEB RACHID 19 RUE GLIWICE 59300 VALENCIENNES 06.14.72.69.14
LOURCHES - LOCAL UNIQUE 5G223 JOVENET PATRICK 23 RUE JEAN JAURES 59124 ESCAUDAIN 03.27.31.40.47
MAING - LE RAPIDE 5G224 LAURETTE BERNARD 38 RUE ROGER SALENGRO 59233 MAING 03.27.24.41.48
MARLY LES VALENCIENNES - L'AVENIR 5G225 VAUTHEROT PIERRE 3 RUE MAURICE THOREZ 59990 ESTREUX 03.27.25.82.07
MARQUETTE EN OSTREVANT - LA CIGOGNE 5G226 ROMAN CHRISTIAN 18F RUE VIGNOLLE LEDIEU 59252 MARQUETTE EN OSTREVANT 03.27.35.85.63
ONNAING - L'HIRONDELLE 5G229 LAUNOIS ROBERT 4 RUE DES LONGS PRES 59264 ONNAING 03.27.27.35.30
PROUVY ROUVIGNIES - L'HIRONDELLE 5G232 WAELKENS FRANCOIS 430 RUE BANTEGNIE 59233 MAING 03.27.24.57.62
RAISMES - L'UNION 5G235 PRUVOST JEAN-MICHEL 196 RUE LEDRU ROLLIN 59860 BRUAY SUR ESCAUT 03.27.41.60.92
ST AMAND LES EAUX - LA MACOTTE FRANÇAISE AMANDINOI 5G236 SZUPLEWSKI DAVID 12 RUE MERIAUX 59230 SAINT AMAND LES EAUX 03.27.48.03.82
ST SAULVE - LE MARTINET 5G237 HERBIN BERNARD 9 RUE PAUL VAILLANT COUTURIER 59880 SAINT SAULVE 03.27.47.63.09
THIANT - LA REVANCHE 5G238 BLARY JACKY 4 RUE JACQUES DUCLOS 59220 WAVRECHAIN SOUS DENAIN 03.59.38.33.38
TRITH ST LEGER - LA C.O.T. 5G239 PLUMECOCQ SERGE 9 CLOS ARAGON 59125 TRITH SAINT LEGER 06.79.32.96.95
VICQ - L'AILE D'OR 5G241 CAUCHY CHARLOTTE 15 RUE RENARD 59970 VICQ 07.62.82.44.25
VIEUX CONDE - LOCAL UNIQUE 5G242 TREDEZ GERARD 201 RUE EMILE ZOLA 59690 VIEUX CONDE 03.27.20.07.30
WALLERS - LOCAL UNIQUE 5G243 BERNARD PATRYCK 22 RUE HENRI DURRE 59135 WALLERS 03.27.35.58.08
WAVRECHAIN SOUS FAULX - LE RAMIER 5G244 BARBIEUX GERARD 16 RUE DE BOUCHAIN 59111 WAVRECHAIN SOUS FAULX 06.37.30.75.14
2ème Région
GROUPEMENT DE L'AISNE
ACY - LE P.V. ACEEN 02466 BERGEOT DENIS 21 RUE PRINCIPALE 02320 ALLEMANT 06.13.34.77.82
ATTICHY - ASS.COLOMB. DU CANTON 60487 DUCATILLON BERNARD 2 RUELLE DES BOEUFS 60350 BERNEUIL SUR AISNE 03.44.85.85.52
AUBENCHEUL AUX BOIS - AUBENCHEUL DEMI-FOND 02474 DAUPHIN PASCAL 20 RUE DE PICARDIE 02420 BELLICOURT 03.23.09.78.93
BOHAIN - FEDERATION BOHAINOISE 02447 MASCRET FABRICE 68 RUE PASTEUR 02110 BOHAIN 06.09.82.20.48
CHAUNY - L'HIRONDELLE 02448 MAREST MICHEL 1 RUE DE LA GARE 02520 FLAVY-LE-MARTEL 03.23.52.59.59
CORMICY - LES VOLTIG.CHAMPENOIS 51608 ROGE RICHARD 1 RUE DES MAIS 51110 HEUTREGIVILLE 03.26.48.92.91
COURBOIN - LE VOYAGEUR DE L'OMOIS 02464 CRAPART DIDIER 8 RUE DE CONFREMEAUX 02330 COURBOIN 06.70.07.04.53
COURMELLES - L'ECAILLE 02461 DUBOIS PATRICK 34 RUE DE SEBACOURT 02320 SUZY 03.23.80.22.81
CUIRIEUX - LA COLOMBE 02463 MARQUES JOAQUIM 9 RUE DU TOUR DE VILLE 02840 MONCEAU LE WAAST 03.23.22.76.72
FRESNOY LE GRAND - LA VEDETTE 02449 AMANT BENOIT 115 RUE DE VERDUN 02230 FRESNOY LE GRAND 06.79.15.81.24
GUISE - LES VOYAGEURS 02462 CONAN PATRICK 4 RUE BOVALON 02120 VADENCOURT 06.87.27.66.05
HIRSON - L'AVANT GARDE 02451 BALITOUT GERARD 123 BD DE METZ 02500 HIRSON 03.23.58.42.31
LA CAPELLE - LE MESSAGER CAPELLOIS 02470 SORIAUX FABRICE 6 CHEMIN DE PARPE 02260 LA CAPELLE 03.23.97.63.28
LAON - L'UNION 02452 MARIEL SYLVAIN 6 RUE DU PETIT FORT 02860 BRUYERES ET MONTBERAULT 06.83.84.86.24
LE NOUVION - LA COLOMBE 02453 TROCHAIN NEE LELEU CHANTAL 25 HAMEAU DE MARLEMPERCHE 02170 LE NOUVION EN THIERACHE 03.23.97.77.23
ROZOY SUR SERRE - LA COLOMBE ROSTANDE 02455 MARLOT PASCAL 416 RUE DE VERDUN 02360 ROZOY SUR SERRE 03.23.90.01.27
SAINT MICHEL - LA FRATERNELLE 02456 PLY PIERRE 14 RUE JEAN JAURES 02830 SAINT MICHEL 07.86.89.61.30
SAINT QUENTIN / GAUCHY - UNION 02457 CABY JEAN-JACQUES 362 ROUTE DE PARIS 02100 SAINT QUENTIN 06.86.03.47.02
TERGNIER - LE RAMIER TERNOIS 02459 BRYET JEAN-FRANCOIS 7 RUE DE LA VICTOIRE 02700 TERGNIER 03.23.57.05.70
VERVINS - UNION ET PROGRES 02460 JOLY ERIC 13 RUE BASSE BOULOGNE 02350 BUCY LES PIERREPONTS 03.23.22.48.47
VOYENNE - LES AILES DE LA SERRE 02473 MENEZ FRANCK 7 RUE DES ROYARTS 02250 VOYENNE 03.23.20.56.87
GROUPEMENT DE L'OISE
BEAUVAIS - LA JEANNE HACHETTE 60465 PALISSE LUCIANO 18 RUE DE DIEPPE 60112 MILLY SUR THERAIN 06.22.39.47.82
BRESLES - UNION ET PROGRES 60466 TUNCQ JOSE 16 GRANDE RUE 60510 HAUDIVILLERS 06.65.52.06.28
BRETEUIL - LE VOLTIGEUR 60467 TATIN GUY 6 RUE VOLTAIRE 60120 BRETEUIL 06.76.07.50.33
CLERMONT - LE MESSAGER CLERMONTOIS 60470 NOEL LOIC 28 RUE R. MARTIN DU GARD 60600 CLERMONT 06.85.40.86.01
CREVECOEUR LE GRAND - LE RAMIER 60486 AUVRE DOMINIQUE 13 RUE DE LA MAISON BLEUE 60210 GREZ 06.74.22.91.16
FORGES LES EAUX - LA COLOMBE 76504 MAHIEU THIBAUD 10 ROUTE DE GRUMESNIL 76870 GAILLEFONTAINE 06.88.39.28.46
MARGNY LES COMPIÈGNE - AMIC. FRANCO BELGE 60475 BOIZEAU GAEL 2 RUE DU SAINT SACREMENT 60410 SAINT VAAST DE LONGMONT 06.87.54.91.89
MERU - LE MESSAGER 60476 AELTERMAN THIERRY 56 RUE DU GENERAL DE GAULLE 60240 CHAUMONT EN VEXIN 03.44.49.34.96
MILLY SUR THERAIN - L'HIRONDELLE DE MILLY 60488 GOMES ELISABETH 7 BIS ROUTE DE BONNIERES 60112 MILLY SUR THERAIN 03.44.04.05.40
MONTATAIRE - LES VRAIS AMATEURS 60477 GOURDIN CLAIRE 66 RUE JACQUES DUCLOS 60160 MONTATAIRE 06.01.14.95.52
NOGENT SUR OISE - LES ECLAIREURS 60485 NUYTENS RENE 5TER RUE DE LA REPUBLIQUE 60190 SACY LE PETIT 03.44.29.03.98
NOYON - L HIRONDELLE 60480 GONDRY JEAN-MICHEL 18 RUE DU CANAL DU NORD 60400 NOYON 06.51.71.03.19
SAINT JUST EN CHAUSSEE - LA COLOMBE 60482 GORENFLOT ROMAIN 1 RUE DE BRETEUIL 60130 RAVENEL 03.44.78.07.74
VERBERIE - L'EPERVIER 60473 ZAK BERNARD 17 RUE DE SAINTINES 60410 VERBERIE 03.44.40.54.12
GROUPEMENT DE LA SOMME
ABBEVILLE - LA CONCORDE 80420 BOULOGNE DOMINIQUE 87 RUE DE MENCHECOURT 80100 ABBEVILLE 03.22.31.17.94
ABLAINCOURT-PRESSOIR - LE MESSAGER VAILLANT 80455 THEVENIN DOMINIQUE 4 RUE DE L'EGLISE 80320 ABLAINCOURT-PRESSOIR 06.85.44.64.54
ALBERT - LE RAPIDE ALBERTIN 80423 MERIAUX RENE 2 RUE D'ANGOULEME 62121 ACHIET LE PETIT 03.21.59.36.97
AMIENS - "LES AILES D'ARGENT" 80443 LEBRUN GUY 37 RUE GUTEMBERG 80000 AMIENS 03.22.43.36.19
AMIENS - LA CONCORDE 80424 MORTIER OLIVIER 18 RUE D'AMOUR 80260 RAINNEVILLE 03.22.91.62.83
BEAUQUESNE - LA PLUME D'ACIER 80447 GODEBERT JEAN 7 RUE DES BOEUFS 80600 BEAUQUESNE 03.22.32.87.94
CONTY - LA REINE DES AIRS 80426 DUBOIS GERARD 1 RUE DE CONTRE 80160 VELENNES 03.22.55.02.73
CORBIE - LE MESSAGER CORBEEN 80453 VADUREL MICHEL 514 RUE ROGER SALENGRO 80450 CAMON 03.22.46.09.74
CRECY EN PONTHIEU - LA COLOMBE 80428 PENTEL CLAUDE 1 RUE PAUL JOURNE 80150 AGENVILLERS 03.22.31.38.34
CUGNY - LA COLOMBE 02471 MANIER JEAN ROBERT 11 RUE MORGAN BIERE 80240 VILLERS FAUCON 03.22.84.28.05
DOULLENS - L'ECLAIR 80430 LAGNY JEAN FRANCOIS 1 RUELLE MERLIN 80600 DOULLENS 06.71.14.12.91
FRIVILLE ESCARBOTIN - LES COLOMBOPHILES DU VIMEU 80452 LELEU JEAN-JACQUES 57 RUE HENRI BARBUSSE 80390 FRESSENNEVILLE 06.73.37.83.07
HAM - LA COLOMBE 80432 POTIER FREDERIC 12 RUE DU CRAON 80400 HOMBLEUX 03.23.81.37.02
HOMBLEUX - LA COLOMBE AMICALE 02472 VILLAIN AURELIEN 9 RUE DE LA POSTE 80400 HOMBLEUX 03.22.78.95.18
LONGUEAU - LA MOUETTE DES CHEMINOTS 80433 LOISELLE JEAN-MARIE 33 RUE LEPRINCE 80000 AMIENS 06.72.18.66.56
MOREUIL - LA COLOMBE D OR 80436 DAL BERNARD 136 RUE VEUVE THIBEAUVILLE 80110 MOREUIL 03.22.09.72.18
PERONNE - LA COLOMBE PERONNAISE 80437 CASE JEAN-PIERRE 14 RUE DU MOULIN 80200 BIACHES 03.22.84.30.90
ROLLOT - CLUB COLOMBOPHILE ROLLOTOIS 80451 LEDOUX SEBASTIEN 24 RUE HAUTE 80500 ROLLOT 03.22.78.28.18
ROSIERES EN SANTERRE - LES AILES DU SANTERRE 80454 QUEULIN OLIVIER 19 RUE VERTE 80700 LAUCOURT 07.68.96.57.12
ROYE - LE PIGEON ROYAL 80440 VELUT HERVE 19 RUE DE MONTDIDIER 80700 ROYE 06.11.77.72.71
SAINT OUEN - LES AILES DU VAL DE NIEVRE 80448 YSEBAERT THIERRY 46 CITE SAINT PIERRE 80610 SAINT OUEN 03.22.39.10.13
SAINT QUENTIN LAMOTTE - LES MESSAGERS CROISIENS 80450 CAILLEUX PHILIPPE 236 RUE DE BAS 80880 SAINT QUENTIN LAMOTTE 03.22.60.56.37
WOINCOURT - LES VOLTIGEURS DU VIMEU 80442 PETIT CHRISTIAN 29 RUE DE LA REPUBLIQUE 80520 YZENGREMER 03.22.30.12.49
3ème Région
ARGENTAN - "LES FINES PLUMES" 61552 VANCRAEYENEST PATRICK LE GIBET 61150 MONTGAROULT 06.11.14.75.37
GROUPEMENT DU CALVADOS
AUNAY S/ODON - LA COLOMBE DU BOCAGE 14535 BRIONNE NEE PECORINI JACQUELINE 17 RUE DE LA BRUYERE 14790 FONTAINE ETOUPEFOUR 02.31.26.71.99
BAYEUX - LA CONCORDE 14256 SCELLES ALAIN HAMEAU MARCEL 14250 BUCEELS 02.31.74.50.06
CAEN - L'ESPERANCE 14527 GODQUIN ALAIN 3 RUE DE COURSEULLES 14480 VILLIERS LE SEC 06.06.48.46.04
FALAISE - LA COLOMBE 14528 DELIGNOU GERARD 11 ROUTE DE SOIGNOLE 14190 LE BU SUR ROUVRES 09.70.77.33.69
HONFLEUR - L'HIRONDELLE 14529 VILLAIN MAURICE 12 RUE CLIVE HARRIS 14600 HONFLEUR 02.31.89.43.20
ISIGNY SUR MER - L'HIRONDELLE 14530 OUTREQUIN NEE POIRIER BRIGITTE LA PORTE DU PARC 14230 NEUILLY LA FORÊT 02.31.22.71.09
LIEUREY - ENTENTE COLOMBOPHILE 27544 HUE MAURICE 828 RUE DE LA PELCOTERIE 27560 LA NOE POULAIN 06.25.79.19.19
LISIEUX - LA COLOMBE 14531 PITCHOUT ALAIN ROUTE DE LIVAROT 14100 SAINT MARTIN DE LA LIEUE 06.30.82.40.75
OUISTREHAM - MESSAGER DE LA CÔTE DE NACRE 14532 PIEPRZYK PIERRE 6 PLACE SAINT MARTIN 14000 CAEN 06.13.43.81.00
ST GERMAIN LE VASSON - LES COLOMB. DE LA MINE 14537 SAVARY ALINE 1915 LE BOIS 14200 HEROUVILLE SAINT CLAIR  
THAON - "LA CONQUERANTE" 14536 MAINDRELLE LOUIS 12 RUE DU REGIMENT LACHAUDIERE 14610 ANGUERNY 06.63.15.77.71
GROUPEMENT DE LA MANCHE
CHERBOURG - ASSOC COLOMB CHERBOURG. 50545 JARDIN FRANCOIS 13 CHEMIN DES COSTILS 50130 OCTEVILLE 06.37.33.98.45
HAMBYE - LE PIGEON VOYAGEUR 50550 BOSSHARD LUC RUE DU BOCAGELA BIGOTTIERE 50370 BRECEY 02.33.48.77.61
ST LO - LE MESSAGER ST LOIS 50548 BRETON ANDREE 375 RUE DE LA ROQUETTELE GROS CHENE 50000 SAINT LO 06.38.65.45.69
VILLEBAUDON - PIGEON SPORT ELAN 50549 FERNANDES JOSE "LE CHEVREL" 50410 VILLEBAUDON 02.33.61.16.81
GROUPEMENT DE LA SEINE MARITIME
ALLOUVILLE - "LES VOYAGEURS DU CHENE" 76522 LACAILLE FRANCIS 4 RN 15 76640 ALVIMARE 02.35.56.86.17
AUFFAY - "LES VOLONTAIRES" 76493 BARBARAY JOEL 10 RUE DE LA PORTE ROMPUE 76690 MONT CAUVAIRE 02.35.33.27.75
BIHOREL - "ALLIANCE" 76496 MAYET JEAN-FRANCOIS 89 ROUTE DU MONT ECACHE 76116 SAINT DENIS LE THIBOULT 06.28.84.83.17
BLANGY SUR BRESLE - LE RAPIDE 76490 LATOUR PASCAL 631 RUE SAINT CLAUDE 80140 SENARPONT 06.11.58.77.04
BRIONNE - "LA COLOMBE BRIONNAISE" 27546 COUTURIER SERGE 1165 ROUTE DE SAINT PAUL 27800 SAINT ELOI DE FOURQUES 06.81.93.34.57
DOUDEVILLE - "PIGEON CLUB DOUDEVILLAIS" 76500 CHAPELLE NEE DUGUEY CECILE 20 IMPASSE DES TRI MARANS 76460 SAINT VALERY EN CAUX 06.76.04.57.65
DUCLAIR - "LES AILES" 76501 SAVALLE DAVID 8 RUE DES LUPINS 76710 ESLETTES 02.35.33.64.45
ELBEUF - PIGEON SPORT 76518 CADET JACQUES 72 RUE ARTHUR HULME 76500 ELBEUF 02.35.77.21.25
FECAMP - "L'ALERTE FECAMPOISE" 76503 HALPIN GOSSET PATRICK 640 VAL MIELLE 76110 ECRAINVILLE 02.35.29.97.94
GRAND QUEVILLY - ENTENTE COLOMBOPHILE 76515 SAUTREUIL JEAN-PAUL 47 RUE BOILDIEU 76120 LE GRAND QUEVILLY 02.35.69.27.38
LE HAVRE - ASS.COLOMB.LE HAVRE HARFLEUR 76508 DEGRUGILLIERS MARCEL 16 IMPASSE DICKMANS 76610 LE HAVRE 06.09.47.07.80
LE HOULME - "LES RAPIDES DE MALAUNAY" 76511 CAPITAINE ANTOINE 21 Sente de la Chapelle St Vaa 76690 CLERES 06.76.69.29.06
MONT SAINT AIGNAN - LES ZEPHIRS 76513 DUBOIS RENE 2 ROUTE DE MAROMME 76130 MONT SAINT AIGNAN 02.35.74.53.01
MONTIVILLIERS - "LE TRAIT D'UNION" 76512 CUFFEL GERARD 4 ALLEE DES CIGOGNES 76290 MONTIVILLIERS 06.75.07.68.06
NEUVILLE LES DIEPPE - LA FLECHE NEUVILLAISE 76514 TAMBRUN PHILIPPE 481 ROUTE DE DIEPPE 76550 PETIT APPEVILLE 02.35.06.08.10
ROUELLES - LES MESSAGERS DU CIEL 76516 LEBAS PASCAL 6BIS RUE GIRARDIN 76290 MONTIVILLIERS 02.35.30.20.80
ST ETIENNE DU ROUVRAY - HIRONDELLE EMOUCHET 76519 HOCHE ANDRE 10 AVENUE DU VAL D'ABBELA GACHERE 76800 SAINT ETIENNE DU ROUVRAY 02.35.66.42.21
ST NICOLAS D'ALIERMONT - "LES AILES" 76521 CHESNEAU CHRISTIAN 4 RUE DES FONTAINESRESIDENCE DU LAVOIR - APPT 12 76270 NEUFCHATEL EN BRAY 07.86.04.35.78
YVETOT - LA COLOMBE 76520 DAMAMME ALAIN 924 RUE DE L'ANCIENNE EGLISE 76190 SAINT CLAIR SUR LES MONTS 02.35.95.19.77
GROUPEMENT DE L'EURE
BERNAY - L'ETOILE FILANTE 27536 LEFEBVRE PASCAL 20 ROUTE DE LA BARRE EN OUCHEEPINAY 27330 MESNIL EN OUCHE 06.83.96.76.71
EVREUX - LES ECLAIREURS 27537 ROUSSEL NEE THERON CHRISTIANE 16 RUE PACY 27490 CLE VALLEE D'EURE 02.32.67.71.58
GISORS/ETREPAGNY - L'UNION 27538 HORCHOLLES DANNY 6BIS LIEU DIT TRANSIERES 27380 CHARLEVAL 02.32.49.07.06
LOUVIERS - L'AVANT GARDE 27540 PHIQUEPRON JACQUES 15 RUE SAINT HILDEVERT 27400 LOUVIERS 02.32.40.60.29
ST MARCEL - "LE PIG. VOYAG. DE A.S.S.M." 27545 DELHEZ STEPHANE 2 RN 13RESIDENCE PARIS NORMANDIE 78270 LA VILLENEUVE EN CHEVRIE 06.63.57.23.33
4ème Région
GROUPEMENT DE L'ORNE
ALENCON - "LE CERCLE COLOMBOPHILE" 61551 LECOMTE JEAN-MICHEL 4 IMPASSE PIERRE ROCHER 61000 ALENCON 02.33.27.81.37
FLERS DE L ORNE - "NAVETTE AERIENNE" 61554 GERARD ANTOINE LA JOUVINIERE 61100 MONTILLY SUR NOIREAU 02.33.65.08.81
GLOS LA FERRIERE - "L'AILE D'ARGENT" 61558 CIROU NEE GAMBERT ANNICK 19 RUE DU VIEUX BOURG 61550 GLOS LA FERRIERE 02.33.34.91.60
LE MANS - "LES VOLTIGEURS" 72566 CHEDHOMME JULIEN L'ETANG 72450 LOMBRON 06.84.73.29.59
LEVES - LE PIGEON LEVOIS 28562 BERNARDINO JOSE 6 RUE DE CHARTAINVILLERS 28300 JOUY 02.37.22.26.67
NONANCOURT - LE PIGEON AVRAIS 27547 MOREL CLAUDE 7 RUE PASTEUR 27320 LA MADELEINE DE NONANCOUR 02.32.60.02.54
RUGLES - "AMICALE COLOMB. RUGLOISE" 27549 JEANPIERRE NEE DANOIS NATHALIE 3 RUE YVES MONTAND 27250 RUGLES 02.32.37.00.56
VERNEUIL SUR AVRE - LE CERCLE 27543 BOURGEOIS DENIS 52 CHEMIN DU BOIS DES BOULEAUXLE BAUDRY 27130 VERNEUIL SUR AVRE 02.32.32.03.80
GROUPEMENT DE L'EURE ET LOIR
CHATEAUDUN - LE MESSAGER 28561 AME FABRICE 18 RUE ALBERT COMMUNEAU 28200 THIVILLE 07.86.94.62.77
MONTOIRE S/LE LOIR - PIGEON SPORT 41569 FRESNAY MICKAËL LA MERILLIERIE 41100 AZE 02.54.72.12.67
OLIVET - LE PIGEON DE COURSE OLIVETAIN 45581 FEROUELLE JACQUES 510 ROUTE DES MUIDS 45160 SAINT HILAIRE SAINT MESMI 02.38.76.37.41
ORLEANS - L'UNION 45579 GODET GERARD 501 RUE DU CAS ROUGE 45520 GIDY 06.85.30.20.05
5ème Région
CHARTRES - LE MESSAGER BEAUCERON 28560 LEPARQ NEE JOUBERT MAURICETTE 4 RUE DE LA PAIX 28600 LUISANT ne pas donner so
MONTARGIS - LE PIGEON VOYAGEUR MONTARGOIS 45582 MICHAUT NEE MENEAU JOSETTE 2 CHEMIN DE SAINT THIBAULT 45460 BONNEE 06.08.03.19.47
GROUPEMENT DU LOIR ET CHER
FONTGUENAND - "L'AILE BERRICHONNE" 36660 GECHTER GILLES 11 ROUTE DU CHEVREAU 41400 SAINT JULIEN DU CHEDON 06.49.48.09.44
GROUPEMENT CHER/NIEVRE
BOURGES - LE RAPIDE 18572 SCHOLTUS JEAN-MARC LIEU DIT TOUVENT 18510 MENETOU-SALON 06.20.04.38.39
LA GUERCHE / L'AUBOIS - PIGEON GUERCHOIS 18573 BERNARD JEAN MICHEL 4 ROUTE DE GIVARDON 18600 SAGONNE 06.09.44.96.03
GROUPEMENT DE L'INDRE
BUZANCAIS - "STE COLOMB. BUZANCEENNE" 36659 MICHENET JOEL 5 RUE DE LA FONTAINE D'AMOUR 36500 BUZANCAIS 02.54.02.10.70
CHATEAUROUX - L'UNION 36656 LEROUX BRUNO 21 FRETEAU 36500 VENDOEUVRES 06.62.12.72.28
LE BLANC - "LES AILES BLEUES" 36661 GODET ALAIN 1 ROUTE DU BLANCBENAVENT 36300 POULIGNY SAINT PIERRE 02.54.37.86.24
THENAY - LE MESSAGER ARGENTONNAIS 36655 VAN MAERCKEN CATHERINE 8 RUE DU MOULINCONIVES 36800 THENAY 06.31.20.36.98
6ème Région
BAR LE DUC - LE PIGEON VOYAGEUR 55605 MEDARD FABRICE 67 RUE DE BAR 55000 SAVONNIERE DEVANT BAR 06.07.19.60.60
GROUPEMENT MOSELLE EST
CREUTZWALD - LA PLUME D'OR 57588 DE STASIO FRANCO 14 IMPASSE DES COURLIS 57150 CREUTZWALD 06.14.06.46.48
DIEBLING - LE MESSAGER 57602 WAGNER URBAIN 82 RUE NATIONALE 57980 DIEBLING 03.87.02.52.79
FAULQUEMONT - L'HIRONDELLE 57589 ELTER BERNARD 68 RUE SAINT GERMAIN 57380 PONTPIERRE 09.52.60.75.76
FORBACH - L'A.F.A.C. 57590 ADERHOLD JEAN-RENE 5 RUE DU PUITS STE STEPHANIE 57350 STIRING WENDEL 03.87.85.49.23
HARTZVILLER - LE P.V DE LA BIEVRE 57605 SCHNELL MARCEL 33 RUE DU MOULIN 57870 HARTZVILLER 03.87.25.65.89
HOMBOURG - LE MESSAGER HOMBOURGEOIS 57603 GLOMB CHRISTOPHE 63 RUE NATIONALE 57510 SAINT JEAN ROHRBACH 07.83.99.24.50
PUBERG - STÉ COL. DE L'ALSACE BOSSUE 67908 FABER DOMINIQUE 41C RUE DES JARDINS 57412 KALHAUSEN 03.54.88.01.24
SARREBOURG - "LE P.V. DU VAL DE SARRE" 57604 WAGLER EDMOND 31 RUE DU GENERAL LECLERC 57870 HARTZVILLER 03.87.24.45.35
SARREGUEMINES - "LA COLOMBE DE L'EST" 57599 SCHASCHKOW CYRILLE 8 RUE DES JARDINS 57200 WIESVILLER 03.87.02.25.34
STIRING WENDEL - UNION & PROGRES 57600 SCHWINDT GILBERT 1/1 SQUARE MOLIERE 57600 STIRING WENDEL 03.87.85.81.41
GROUPEMENT MOSELLE OUEST
FLORANGE - RELAIS DE LA VALLEE FENSCH 57593 SGOMBRI CHRISTIAN 14 PLACE DU CHENE 57700 HAYANGE SAINT NICOLAS 03.82.58.71.22
GIRAUMONT - LE MESSAGER 54627 JURCZAK STEPHAN 8 RUE AMPERE 54780 GIRAUMONT 03.82.33.34.85
GROUPT MEURTHE ET MOSELLE
BLAINVILLE DAMELEVIERES - LA COLOMBE 54910 DUMAS PATRICK 1 RUE DE LA VILLE HAUTE 54630 FLAVIGNY SUR MOSELLE 06.84.06.93.62
BOUVRON - "LES AMIS REUNIS" 54914 MARULA YVES 270 RUE DE LA FORET 54250 CHAMPIGNEULLES 06.72.46.80.69
FLEVILLE DEVANT NANCY - "CLUB NANCEIEN" 54911 GIRARD MICHEL 11 RUE DE LUDRES 54710 FLEVILLE DEVANT NANCY 03.83.25.69.28
PONT A MOUSSON - "STE COL.MUSSIPONTAINE" 54913 BONOMETTI PIERRE 243 RUE CAPITAINE COCHIN 54700 LESMENILS 03.83.81.26.99
GROUPEMENT DE LA MARNE
CHALONS EN CHAMP. - "LE P.V.CHALONNAIS" 51609 PICARD CLAUDE 8 RUE DU GUE 51470 SAINT MEMMIE 03.26.65.00.19
REIMS - LE PIGEON VOYAGEUR 51612 MARTINEZ GEORGES 99 ROUTE DE CERNAY 51100 REIMS 06.82.11.28.01
SAINT DIZIER - LE PIGEON VOYAGEUR CHAMPENOIS 52630 ROCAMORA ANTOINE LE MOULIN BAS 51300 VAVRAY LE GRAND 03.26.73.96.79
GROUPEMENT DES ARDENNES
GIVET - LE MESSAGER GIVETOIS 08625 BLETRIX MICHEL 10 ROUTE DE CHARLEMONT 08600 FOISCHES 03.24.42.78.29
MARGUT - "LA COLOMBE" 08627 DAVIAUD ROBERT 6 RUE AUX CHATS 08110 BLAGNY  
SEDAN - L'AERIENNE 08623 THIERY DIDIER 53 PROMENADE DU FOND DES BUSES 08200 SEDAN 03.24.27.16.42
VRIGNE AUX BOIS - LA FLECHE VRIGNOISE 08624 PREVOT MICHEL 5 HAMEAU LE PUITS DE LA BAS 08130 LA SABOTTERIE 06.40.07.23.11
GROUPEMENT FRANCHE COMTE
BESANCON - LA BISONTINE 25632 VAUGE JEAN-LUC 6 RUE DE LA FONTAINE 70150 HUGIER 07.89.79.71.72
LAVIGNY - ASSOC.COLOMB.JURASSIENNE 39638 HANEWALD GEORGES 395 AVENUE PAUL SEGUIN 39000 LONS LE SAUNIER 06.36.88.34.84
LURE - LE MARTINET LURON 70635 CHIPEAUX GERARD 11 RUE DES FOUGERES 70300 FROIDECONCHE 06.07.60.86.23
URIMENIL - "LA FLECHE VOSGIENNE" 88919 SONRIER PASCAL 16 AVENUE DE LATTRE DE TASSIGN 88600 BRUYERES 03.29.50.58.66
VESOUL - ETOILE FILANTE 70636 FEDI CHRISTIAN 4 RUE DE LA CORRE 70000 QUINCEY 06.73.79.43.76
8ème Région
GROUPEMENT AUBE/YONNE
AUXERRE - "A.J.A. PIGEON SPORT" 89637 BORGES MANUEL 23 CHEMIN DU NORDCIDEX 807 89460 BAZARNES 06.80.01.79.89
LA ROCHE MIGENNES - "LES AMIS REUNIS" 89638 BONNIN DOMINIQUE 6 GRANDE RUE 89300 LOOZE 03.86.62.24.37
SENS - "L HIRONDELLE" 89639 GAUTHIER PHILIPPE 8 RUE DES BRUYERES 89100 COLLEMIERS 06.86.04.80.31
TROYES - LE MESSAGER TROYEN 10647 WINGERING THARSICE 16 RUE DU HAUT 10320 VILLERY 03.25.40.33.62
GROUPEMENT 8
CHALON SUR SAONE - L HIRONDELLE 71641 DA COSTA DOS SANTOS JOSE 29 CHEMIN DES COURSES 71530 CRISSEY 03.85.46.38.69
DIJON - "LE PIGEON VOYAGEUR DE COTE D'OR" 21645 RUET JEAN-JACQUES 12 RUE EUGENE BUSSIERE 21000 DIJON 06.11.03.05.28
9ème Région
CHAUVIGNY - "LES AILES CHAUVINOISES" 86673 GOUGEON RENE 75 BOULEVARD GEORGES CLEMENCEA 86000 BELLEJOUANNE 06.71.83.84.09
CIVRAY - "LES AILES CIVRAISIENNES" 86666 VERGNAUD ALEXANDRE 1 RUE DU 8 MAI 1945 86400 LIZANT 05.49.87.43.75
COUHE - "LE MESSAGER" 86671 BEAU PHILIPPE 21 RUE DU STADE 86700 COUHE 06.07.73.91.50
NEUVILLE DE POITOU - LA COLOMBE NEUVIL. 86667 GUILLON FRANCOIS 15 RUE D'AVANTONBELLEFOIS 86170 NEUVILLE DE POITOU 06.74.96.13.65
POITIERS - "L HIRONDELLE" 86668 DALEAU MICHEL 10 RUE DU DOCTEUR FAGARDMARCAY 86370 VIVONNE 05.49.60.95.00
SAINT MAIXENT L'ECOLE -"LES AILES GATINAISES" 79673 ROUSSEAU JACKY 54 RUE CHAIGNEAU 79400 SAINT MAIXENT L'ECOLE 06.75.72.19.23
SOUZAY CHAMPIGNY - "LE PETIT MESSAGER" 49656 RAHAL NEE DAUTEL SYLVIE BP 70025 49401 SAUMUR CEDEX 06.29.54.09.83
GROUPEMENT DU VAL DE LOIRE
SAINT PIERRE DES CORPS -"UNION TOURANGELLE" 37663 DA PALMA JACINTO FERNANDO 4 CITE DES PELOUSES 37340 CONTINVOIR 06.79.24.31.83
SAINTE MAURE - LE PIGEON MESSAGER DU PLATEAU 37662 CHARBONNEAU ALAIN 11 RUE DU MOULIN 37800 MARCILLY SUR VIENNE 02.47.65.61.63
10ème Région
LORIENT - LA COLOMBE LORIENTAISE 56698 LE GALLO JEAN-PIERRE 13 RUE DES AJONCS 56850 CAUDAN 02.97.05.62.42
GROUPEMENT D'ILLE ET VILAINE
BEDEE - UNION COLOMBOPHILE 35673 LEGRAND LOÏC 18 LA BASSE HEUZAIS 35160 BRETEIL 06.08.07.34.49
BREAL S/MONTFORT - "LES AILES BREALAISES" 35684 AUDRAN JEAN-FRANCOIS 310 LA MAJARDIERE 35310 BREAL SOUS MONTFORT 06.89.87.77.06
CHATEAUNEUF - PIGEON SPORT 35674 RODRIGUES AUGUSTO 1 RUE ABBE TROCHU 35111 LA FRESNAIS 02.56.52.51.73
COMBOURG - LA COLOMBE COMBOURGEOISE 35675 CLEMENT CLAUDE "LE BAS FAIX" 35560 SAINT REMY DU PLAIN 06.60.74.43.76
FOUGERES - LE COURRIER 35677 HUARD JEAN-YVES 24 BOULEVARD LA COTE DU NORD 35133 LECOUSSE 02.23.51.93.38
GEVEZE - PIGEON SPORT 35678 AUFFRAY MARCEL 19 RUE DE LA GARE 35850 GEVEZE 02.99.69.95.81
JAVENE - LES VOLTIGEURS 22689 GIRARD LOIC 7 TOURNEBRIDE 35140 GOSNE 02.99.66.32.92
LA FRESNAIS - "L'ENVOL DE LA BAIE" 35685 BECKMANN DANIEL 12 RUE DES CHEVREFEUILLES 35400 SAINT MALO 06.31.69.61.83
LA MEZIERE - "L'ENVOL DE LA BOURDONNAIS" 35683 BABLEE MARCEL 2 LA BENIERE 35250 CHEVAIGNE 06.71.84.61.06
LAVAL - LES MESSAGERS 53567 DENNETIERE GERARD LA BUTTE 53410 LAUNAY VILLIERS 06.48.97.27.21
MESSAC - "LES MESSAGERS DE LA VILAINE" 35682 DUVAL GERARD RUE HYACINTHE DE RENGERVE 35480 GUIPRY 02.99.34.23.11
PONTORSON - LA COLOMBE PONTORSONNAISE 50694 ROGER BRUNO 15 LA GARENNE 35270 TREMEHEUC 06.23.49.09.63
GROUPEMENT DES COTES D'ARMOR
DINAN - L'ENTENTE DINANNAISE 22686 HOUGUAY ARNAUD LA HUBALLERIE 22100 CALORGUEN 06.87.30.32.60
LAMBALLE - PIGEON SPORT 22692 PREAUCHAT NEE MILON NADINE LE ROCHER 22330 SAINT JACUT DU MENE 07.77.04.96.55
PLEVENON - LES MIRAGES DES FALAISES 22694 CARDIN MAURICE LE CLOS GUY 22240 PLEVENON 02.96.41.47.34
ST BRIEUC - LE MESSAGER BRIOCHIN 22691 HAFFRAY JEAN-MICHEL LES GORGEAS 22120 QUESSOY 06.80.45.38.52
GROUPEMENT DU FINISTERE
BREST - LA COLOMBE 29681 JOURDREN SERGE COAT QUENNEC 29290 MILIZAC 02.98.84.35.27
CHATEAUNEUF DU FAOU - "MESS. MONT. NOIRE" 29687 BOURBIGOT JOEL KERREGOU 29520 SAINT GOAZEC 02.98.26.87.45
ERGUE GABERIC - "P.V. GABERICOIS" 29689 KERHERVE JEAN-LUC 2 RESIDENCE DU CROIZIC 29370 ELLIANT 02.98.94.14.59
GUINGAMP - LA GUINGAMPAISE 22688 CAMENEN NICOLAS 2 GUERDOU 22110 PLOUNEVEZ QUINTIN 02.96.24.51.05
PLONEOUR LANVERN - PIGEON SPORT BIGOUDEN 29682 HERVAGAULT ANDRE KER MEN HIR 29750 LOCTUDY 02.98.87.14.98
ST POL DE LEON - LE MESSAGER LEONARD 29686 SABELLA DANIEL ROZ AVEL 29420 PLOUENAN 07.88.00.75.38
11ème Région
GROUPEMENT DE LA VENDEE
COMMEQUIERS - LES AILES BLEUES 85724 GUERINEAU JEAN-LUC 78 RUE DE L'AIGUILLON 85800 SAINT GILLES CROIX DE VIE 02.51.55.55.10
DAMVIX - "LE MESSAGER ROCHELAIS" 85723 BRAL JEAN-MARC 5 RUE PROVENCECOUR PERIGORD 17138 PUILBOREAU 05.46.67.24.17
FONTENAY LE COMTE - "LA COLOMBE" 85716 LESAGE JEAN-JACQUES 62 RUE FERNAND BRAUD 85200 FONTENAY LE COMTE 06.98.93.27.27
LA ROCHE SUR YON - "UNION" 85717 MARTINEAU CHRISTIAN LA RULIERE 85140 BOULOGNE PAR LES ESSARTS 02.51.40.54.87
LE PERRIER - L'ENVOL DU PERRIER 85715 CUSSONNEAU YANNICK 87 CHEMIN DES FONTENELLES 85160 SAINT JEAN DE MONTS 06.03.11.02.35
LES HERBIERS - PIGEON VOYAGEUR HERBRETAIS 85725 GILBERT DANIEL 3 RUE DES GLYCINES 85500 LES HERBIERS 06.73.15.31.53
LES SABLES D'OLONNE - MESSAGERS DE L'OCEAN 85718 CABUY MICHEL 71 ALLEE DES JONQUILLES 85150 SAINTE FOY 06.09.93.32.92
L'ILE D'OLONNE - LE VOYAGEUR DE L'ILE" 85722 CHAVANTRE NEE BENETEAU MARIA 31 RUE DE L'AUZANCE 85340 L'ILE D'OLONNE 06.60.82.53.63
LUCON - "LA CONCORDE" 85719 OUVRARD NEE JOFRINEAU MICHELE 88 AV. DELATTRE DE TASSIGNY 85400 LUCON 06.74.25.30.41
SAINT GILLES CROIX DE VIE - EXPRESS AERIEN 85720 RICHARD ALAIN 32 CHEMIN DU BOIS RORTHEAU 85270 SAINT HILAIRE DE RIEZ 02.51.54.34.78
GROUPEMENT DE LOIRE ATLANTIQUE
AURAY - RAPIDE ALREEN 56697 LE DELETER JEAN-PIERRE POULHOH 56400 PLOEMEL 02.97.56.74.32
CHATEAUBRIANT - LES AILES CASTELBRIANTAISES 44703 LASSALLE SERGE 11 RUE DU STADE 44670 LE PETIT AUVERNE 02.40.07.50.38
COUERON - LA COLOMBE COUERONNAISE 44704 DULAIN JACQUES CHEMIN DU PETIT PRE 44220 COUËRON 06.74.83.69.62
GUERANDE - LE MESSAGER DE LA PRESQU'ILE 44705 BOUILLANT YANNICK 33 AVENUE DU GRAND CLOS 44500 LA BAULE 06.41.83.42.48
LA CHEVROLIERE - VAILLANT RACING CLUB 44715 JULIER EMMANUEL 7 LA GRIVELIERE 44118 LA CHEVROLIERE 06.27.46.10.61
MISSILAC - "PIGEON SPORT MISSILLACAIS" 44714 BELLIOT CHRISTIAN SAINT JEAN DU GERIAIS 44780 MISSILLAC 06.07.90.31.67
NOTRE DAME DES LANDES - L'HIRONDELLE DES LANDES 44713 DULAIN EMILE BEAULIEU 44130 NOTRE DAME DES LANDES 02.40.57.22.09
ORVAULT - LES MESSAGERS DU CENS 44708 ORAIN NEE NAVENANT MARIE DOMINIQUE 6 L'AUBEPINE 44390 SAFFRE 02.72.02.78.65
SAINT JULIEN DE CONCELLES - LE MARTINET 44710 MENARD JEAN MICHEL 28 LA CHETINIERE 49870 CHAMPTOCEAUX 06.15.66.05.71
SAINT NAZAIRE - UNION COLOMBOPHILE 44711 BOUYER YVES 26 ALLEE DES GLAIEULS 44600 SAINT NAZAIRE 02.40.70.48.52
SAINT SEBASTIEN/LOIRE - PIGEON SPORT 44712 JOUANNIC CLAUDE 10 IMPASSE PEN HIR 44190 CLISSON 06.07.72.80.73
VANNES - LES VOLTIGEURS 56699 LE GOUELLEC YANN 5 RESIDENCE PRAIRIE 56500 PLUMELIN 07.87.22.20.43
GROUPEMENT U.C.M.L.
ANGERS - LE MESSAGER 49649 COUTELET RICHARD LE GRAND CLOS 44110 SOUDAN 02.41.48.89.22
CHOLET - LA COLOMBE CHOLETAISE 49650 BONNET JACQUES LA PETITE PENTIERE 49280 MAZIERES EN MAUGES 06.85.20.12.20
LA POMMERAYE - LE P.V. DES MAUGES 49657 POUPARD OLIVIER 31 RUE DES MAUGES 49620 LA POMMERAYE 02.41.36.05.02
LA SEGUINIERE - P.V.DE LA REGION CHOLETAISE 49651 HERVE GUY 21 RUE DU PONT LAROUSSE 49280 LA SEGUINIERE 02.41.56.87.79
LONGUE JUMELLES - LES AILES LONGUEENNES 49655 TREHOUT NEE BOURGOIN CHANTAL 25 ROUTE DU PIGEON D'OR 49800 ANDARD 06.78.64.23.81
MARTIGNE BRIAND - "MESSAGER DU LAYON" 49654 POUPARD FREDERIC 12 RUE DES DEUX CROIXTERRANJOU 49540 MARTIGNE BRIAND 06.22.44.08.18
SAUMUR - LES VOLTIGEURS SAUMUROIS 49652 GAULTIER GERARD 72 ROUTE DE MONTREUIL 49700 DOUE LA FONTAINE 06.44.19.36.79
TRELAZE - GROUPE AMICAL 49653 BLOUIN JEAN-MARIE FONTAINE 49380 THOUARCE 06.33.58.67.98
12ème Région
MELLE - LE MESSAGER MELLOIS 79670 BONNEAU CHRISTOPHE 30 IMPASSE DU CHATEAUBIARROUE 79230 JUSCORPS 05.49.32.62.07
ST PANTALEON DE LARCHE - "LE MESSAGER DU BAS LIMOU 19760 BOULINGUEZ LUDOVIC 24 ROUTE DE CHARTRES 24210 PEYRIGNAC 06.86.58.05.23
GROUPEMENT CREUSE - CORREZE - HAUTE VIEN
BELLAC - "L'ENVOL BELLACHON" 87766 FRANCISCO LUIS MANUEL 23 ROUTE DE SISSAC 87300 PEYRAT DE BELLAC 06.83.51.93.74
BRIVE - L'AQUILLON BRIVISTE 19756 BLADOU ROBERT RUE DES HORTES 46130 BRETENOUX 05.65.38.43.21
CHASSENEUIL S/BONNIEURE - LA COLOMBE 16737 DOUCET DENIS LE BOURG DE ROUZEDE 16220 MONTBRON 05.45.70.83.07
GOUZON - L'HIRONDELLE 23765 DURAND MARCEL 1 PLACE DE LA LIBERTE 23230 GOUZON 06.95.26.40.73
GUERET - LA COLOMBE 23766 TIXIER RENE 20 AVENUE MARC PURAT 23000 GUERET 06.81.11.76.58
LIMOGES - "L ENTENTE" 87762 ANDRIEUX YVES 2BIS RUE JEAN REBIER 87920 CONDAT SUR VIENNE 05.55.30.65.55
SAINTE FEYRE - FOND CLUB COL. MARCHOIS 23767 CHASSAGNE DAVID 21 LE PONT A LA DAUGE 23000 SAINTE FEYRE 05.55.80.98.35
ST JUNIEN - "L'HIRONDELLE" 87763 CHENE YVES 37 ROUTE DE SAULGOND 87200 SAINT JUNIEN 06.30.14.49.50
ST MATHIEU - "LE RAMIER" 87765 NYLAND CHRISTIAN LE MOULIN DE CARREAUMILHAGUET 87440 MARVAL 05.55.78.24.33
USSAC - PIGEON SPORT USSACOIS 19759 SOULIER ISABELLE 7 RUE GASPERI 19100 BRIVE 05.55.87.41.01
GROUPEMENT CHARENTE
CHAMPNIERS - "L'AILE D'ACIER" 16743 VIDEAU JOEL 198 RUE DES GRIVES MUSICIENNES 16430 CHAMPNIERS 05.45.69.91.76
CHATEAUNEUF - L'HIRONDELLE 16746 BELAIR GILBERT 7 IMPASSE DES PRIMEVERESLA FORET 16440 ROULLET SAINT ESTEPHE 05.45.66.32.24
JARNAC - LE PIGEON JARNACAIS 16740 BESSE MAURICE 18 RUE DE LA BRISSARDECHEZ VIDEAU - SAINT PREUIL 16130 SEGONZAC 06.08.06.27.34
LA ROCHEFOUCAULD - AMICALE COLOMBOPHILE 16741 DUPUIS CHRISTIAN 7 LES GRANDES CHAUMES 16220 SAINT SORNIN 06.32.25.52.77
PRESSAC - "LE BIZET DU CLAIN" 86664 VALLEE CLAUDE CHEZ BROCHET 86460 PRESSAC 05.49.48.53.20
RUFFEC - LE RAMIER 16744 BOUILLON MICHEL LA CHEVRERIE 16240 VILLEFAGNAN 05.45.31.01.90
GROUPEMENT CHARENTE MARITIME
AIGREFEUILLE D'AUNIS - LES COUREURS HORIZON 17723 ROULIN JEAN-PIERRE 23 RUE DU 19 MARS 1962 17300 ROCHEFORT  
AULNAY - LES VOYAGEURS DU VAL DE SEVRE 17738 MARSTEAU CHRISTOPHE 13 IMPASSE DE CHAMPS BELOTMONS 79400 AZAY LE BRULE 05.49.06.93.97
COGNAC - LA COLOMBE COGNACAISE 16739 RICHARD GERARD 91 BIS AVENUE DE BARBEZIEUX 16100 CHATEAUBERNARD 06.26.55.26.51
ECOYEUX - L'ESCADRILLE 17736 LOUBES NEE BORT LYDIE 53 ROUTE DU GROS ROC 17100 SAINT VAIZE 05.46.91.78.60
LA BREE LES BAINS - COURRIER ANTIOCHE 17725 FESSEAU JEAN-PAUL 140 RUE DE LA FRERIECHERAY 17190 SAINT GEORGES D'OLERON 06.33.46.01.28
MATHA - ENTENTE COLOMBOPHILE 17737 BRUNET REGIS 3 RUE ANDRE BRUGEROLLEREZ DE CHAUSSEE 17160 MATHA 05.46.32.78.95
NIORT - "LE PIGEON NIORTAIS" 79671 HEUDEL PHILIPPE 71 CHEMIN DE LA REPENTIE 79460 MAGNE 06.83.20.52.47
ROCHEFORT - LA COLOMBE MESSAGERE 17728 GOURSAUD JEAN-PIERRE 8 RUE GOULBENEZE 17430 TONNAY CHARENTE 06.83.92.94.64
ROYAN/ST GEORGES DE DIDONNE - "LE PIGEON SPORT" 17729 FEUILLERET ROBERT 105BIS ROUTE DE MAISONFORT 17200 ROYAN 05.46.06.64.80
SAINTES - LE MESSAGER 17732 DURANCEAU PIERRE 112 COURS PAUL DOUMER 17100 SAINTES 06.08.98.81.31
SIGOGNE - SPORT COL. DE LA MACOTTE 16748 DEFOULOUNOUX BORIS 28 ROUTE DU PIGEONNIERLA CHAMPAGNE 16200 MAINXE 06.86.68.95.98
ST JEAN D'ANGELY - LE PIGEON ANGERIEN 17731 BOULBES HENRI 16 RUE DU LAVOIR 17470 AULNAY 05.46.33.13.95
GRPT AMICALE VALLEE DORDOGNE SUD OUEST
BERGERAC - LES COURRIERS BERGERACOIS 24748 VERGER JACQUES LIEU DIT TRESORIER 24130 GINESTET 06.84.34.89.61
CASTILLON LA BATAILLE - LE RAMIER 33866 ERMERY PIERRE 10 RUE DE PUJOLS 33890 GENSAC 05.57.47.43.68
COUTRAS - "LES AILES SPORTIVES" 33869 BERTEAU JEAN-CLAUDE 18 RUE D'ARSONVAL 33230 COUTRAS 05.57.49.10.10
NEUVIC/ISLE - LE PIGEON VOYAGEUR 24755 PETIT ROGER 41 RUE DU THERME 24190 NEUVIC SUR ISLE 05.53.80.32.76
ROUFFIGNAC ST CERNIN - "LE MESSAGER DE JACQUOU" 24759 AUBARBIER JEAN JACQUES LE PETIT GAILLET 24580 ROUFFIGNAC SAINT CERNIN 05.53.35.26.14
GROUPEMENT DE LA DORDOGNE
LA COQUILLE - LE MESSAGER 24749 CHARDONNIERAS REGIS 7 RUE DE LA VALOUZE 24450 LA COQUILLE 05.53.52.07.85
LE BUGUE - LES AILES BUGUOISES 24756 LES AILES BUGUOISES LE PETIT GAILLET 24580 ROUFFIGNAC St CERNIN 05.53.35.26.14
PERIGUEUX - CERCLE AMICAL 24752 GUILLON MICHEL ROUTE DE PARISCHANTECOR 24750 TRELISSAC 05.53.09.38.91
13ème Région
GROUPEMENT ALLIER / PUY DE DOME
BELLERIVE - "MESSAGER DU VAL D'ALLIER" 03775 LACOGNE MICHEL 3 IMPASSE DES CHARMES 03700 SERBANNES 04.70.32.03.35
CLERMONT FERRAND - "UNION CLERMONTOISE" 63769 SIMON BENJAMIN LE BOURGGRANDE RUE 63740 GELLES 06.65.39.22.24
COMMENTRY - ECLAIREUR 03774 GRAIZELY HORACE 20 RESIDENCE DES BUISSONS 03600 COMMENTRY 04.70.64.33.96
GERZAT - "LE MESSAGER ARVERNOIS" 63770 DALLE DANIEL 6 CLOS DES TROENES 63670 ORCET 06.83.27.44.33
MONTAIGUT EN COMBRAILLE - "LE P.V. DES COMBRAILLES 63773 GUIGNAULT JEAN-FRANCOIS 16 ROUTE DE VICHY 03140 ETROUSSAT 06.63.53.07.29
MONTLUCON - LA CONCORDE 03776 SIMON FREDERIC LES COTES JAUNES 03310 NERIS LES BAINS 06.76.12.51.22
NOTRE DAME DE BOISSET - "LE P.V.DU PAYS ROANNAIS" 42788 FROMENTIN PASCAL 2 LOTISSEMENT LAVERGNAT 42210 BOISSET LES MONTROND 06.73.88.51.72
THIERS - "LE MESSAGER" 63771 CLAUSTRE ALAIN 40 RUE CARNOT 63300 THIERS 04.73.80.09.57
YOUX - "LE RAMIER" 63772 HUMBERT GERARD MONTENDREAU 03600 LA CELLE 06.81.79.30.05
GROUPEMENT DE LA LOIRE
FIRMINY - L'ECLAIR 42778 ROYER JEAN LE PIN 43240 SAINT JUST MALMONT 04.77.35.92.73
GENILAC - "LE P.V. DU PAYS DU GIER" 42781 BENOIT PIERRE 161 LA CROIX DE LA CHAIRE 42800 GENILAC 04.77.75.18.34
LA RICAMARIE - L'ESPERANCE 42786 PAQUET SERGE 7 RUE LEO LAGRANGE 42500 LE CHAMBON FEUGEROLLES 04.77.89.30.61
SAINT CHAMOND - LE RAPIDE 42782 RICCI GILLES 32 RUE MARCELLIN CHAMPAGNAT 42400 SAINT CHAMOND 06.12.29.74.03
SAVIGNEUX - "LE P.V. DU FOREZ" 42787 CHARVOLIN ROMAIN 156 CHEMIN DU VERNAY 42110 SAINT MARTIN LESTRA 07.60.74.54.72
14ème Région
BOSSEY - LE RAMIER SAVOYARD 74792 QUENU JEAN-PAUL 3 RUE SULLYVANCHY 01200 BELLEGARDE SUR VALSERINE 06.82.56.29.26
LA BALME DE SILLINGY - "LES MESSAGERS DU VENT" 74793 DE CARVALHO ALAIN ROUTE DE METTAZ 73220 AIGUEBELLE 06.19.94.74.82
GROUPEMENT CENTRAL
CHARENTAY - " LE COLOMBIER DU BEAUJOLAIS" 69804 JAMBON MICHEL VURIL 69220 CHARENTAY 04.26.74.85.10
CHATILLON/CHALARONNE - ASS COL CHATILLONNAISE 01808 LEDUC PIERRE LES PETITES MURES 01400 CHATILLON S/CHALARONNE 04.74.55.04.16
GRIGNY - "LES PLUMES REUNIES" 69802 DE JESUS TAVARES RUI 40 RUE PASTEUR21 RESIDENCE CHANTEMERLE 69520 GRIGNY 06.70.92.05.19
MACON - L'EXPRESS 71642 MICHAUD ROGER 146 LES ALLOGNIERS 71960 LA ROCHE VINEUSE 03.85.34.70.78
MIRIBEL - LES AILES DE L'AIN 01807 AMBROSIONI ANDRE 38 RUE DES PRES 01700 MIRIBEL 04.72.25.82.69
SAINTE OLIVE - "LE MESSAGER DES DOMBES" 69801 ALBERT GILBERT LA FERMESte OLIVE 01330 VILLARS LES DOMBES 04.74.00.88.34
GROUPEMENT DE LA VALLEE
CHELIEU - LES COLOMBIERS DE CHARTREUSE 38797 JOLY JOËL 90 CHEMIN DE BADIER 38730 CHELIEU 04.74.96.12.36
MONTELIMAR - LES AILES DES ADHEMAR 26809 CARLE JEAN QUARTIER PEROUGIER 26780 ESPELUCHE 04.75.46.62.45
ROMANS - L'AILE D'ACIER ROMANAISE ET PEAGEOISE 26810 PERRIER GILBERT LES ETANGS485 ROUTE LES GILLIERS 26380 PEYRINS 04.72.02.92.53
SAINT MARTIN D'HERES - L'UNION DES ALPES" 38796 PEREIRA DAVID 12 RUE SACCO ET VANZETTI 38400 SAINT MARTIN D'HERES 06.45.20.38.79
15ème Région
GROUPEMENT SUD PROVENCE
CEYRESTE - LES AILES DU SUD 13826 LES AILES DU SUD 4782 ROUTE DE CAUNET 13600 CEYRESTE  
LE PRADET "LA BRISE ET LE RAMIER" 83826 TEISSEIRE JEAN-PIERRE 61 CHEMIN DE LA GUERINIERE 83100 TOULON 06.13.03.10.68
MARSEILLE - LA COLOMBE 13821 LEROY ERIC 19 BOULEVARD VICTOR HUGO 13380 PLAN DE CUQUES 06.63.07.13.26
MARTIGUES - L'ECLAIR 13822 PRINGUET MARCEL 6 RUE DES CAPUCINES 13117 LAVERA 04.42.81.86.19
NICE - LA COLOMBE DE LA RIVIERA 06817 FERRANDES FRANCOIS 1 RUE FONTANA 06200 NICE 06.70.75.98.22
SIX FOURS LES PLAGES - "LE PIGEON VOYAGEUR" 83827 BAYART MICHEL 231 RUE PIERRE LOTI 83140 SIX FOURS LES PLAGES  
TARADEAU - UNION COL.DE L'EST VAROIS 83825 DURAN NEE BOUFFETEAU NICOLE 1740 ROUTE DE RAMATUELLE 83550 VIDAUBAN 04.94.99.41.36
TOURVES - "LES COULONNEUX DU SUD" 83824 GOMEZ ANTOINE CHEMIN DE COSTEBELLE 83670 TAVERNES 04.94.59.98.79
GROUPEMENT GARD - VAUCLUSE M. DACQUET
ALES - LE RAMIER ALESIEN 30812 MARCO ALAIN 61 CHEMIN DES PEUPLIERS 30340 SAINT PRIVAT DES VIEUX 04.66.34.13.58
JONQUIERES - "CERCLE COLOMBOPHILE JONQUIÈROIS" 84822 DENGREVILLE RENE 7 RUE DES TAMARIS 30133 LES ANGLES 06.84.77.58.15
LE CAILAR - ENTENTE COL. DE CAMARGUE 30817 Entente Colombophile de Camargue - E2C Chez Madame Despierres11 Rue Pasteur 30740 LE CAILAR 09.54.54.67.50
MAZAN - LE VOYAGEUR VAUCLUSIEN 84824 GONCALVES NORTE PHILIPPE 620 CHEMIN PIED MARIN N°1 84380 MAZAN 06.32.08.99.92
MIRAMAS - "MISTRAL" 13825 DOVIS CLAUDE 553, LES 4 CHEMINS 13140 MIRAMAS 04.90.50.34.41
ROGNONAS - "PIGEON SPORT DE PROVENCE" 84823 COURTECUISSE JEAN-MICHEL 11BIS ROUTE DE GADAGNE 84510 CAUMONT SUR DURANCE 04.90.39.06.05
ST GERVASY - LE P.V.DES COSTIERES 30816 DENGREVILLE RENE 7 RUE DES TAMARIS 30133 LES ANGLES 06.84.77.58.15
ST GILLES - L'AILE SAINT GILLOISE 30815 SANCHIS JOSE 9 RUE EYMINY 30800 SAINT GILLES 04.66.87.37.83
BEZIERS - LES COURRIERS BITTEROIS 34833 MAURY MARCEL 30 RUE DE L'ESPERANCE 11110 COURSAN 04.68.33.52.61
17ème Région
GROUPEMENT GARONNE-QUERCY
AGEN - PIGEON SPORT AGENAIS 47839 HAVEZ JEAN-MICHEL 38 LASCAREROTTES 47550 BOE 06.77.40.83.08
CAHORS - LES AILES DU QUERCY 46849 ESTARDIE JEAN-PIERRE COMBEL DE L'ANGLE 46140 PARNAC 06.08.51.85.39
CASSENEUIL - L'AILE LIBRE 47847 DURANT JONATHAN LIEU DIT JEANROUX BAS 47300 VILLENEUVE SUR LOT 06.67.21.21.89
GUERIN - LA SUPERSONIQUE GUERINAISE 47845 GAUTAUX REYNALD LIEU DIT GAZESSOULE 47250 COCUMONT 06.17.21.07.08
MARMANDE - LA JEUNE HIRONDELLE 47841 AUBOUIN PHILIPPE 13 LOT. LA CROIX DE LUGAT 47200 SAINT PARDOUX DU BREUIL 06.65.78.80.26
MIRAMONT - LE MESSAGER MIRAMONTAIS 47842 CASAL LAURENT ROUTE DE PUYMICLANMOREAU 47800 MIRAMONT DE GUYENNE 05.53.93.84.83
VILLENEUVE SUR LOT - L'UNION 47843 PALOMO JOHNNY 5 RUE LOUIS COUFFIGNAL 47300 VILLENEUVE SUR LOT 06.62.14.21.04
VILLEREAL - LES MESSAGERS DU VILLEREALAIS 47846 DI STEFANO NEE COULONGES JEANNINE 35 AVENUE DE GOUDOUNECHE 47300 VILLENEUVE SUR LOT 05.53.41.92.85
GROUPEMENT SUD MONTAGNARD
BAGNERES DE BIGORRE - PIGEON BAGNERAIS 65844 ABADIE ANDRE 6 RUE DU BEDAT 65200 GERDES 05.62.95.00.67
GELOS - "PIGEON VOLTIGEUR BEARNAIS" 64856 PUNTOUS YVES 24 RUE MAUBEC 64290 GAN 05.59.21.64.01
LOURDES - LE MESSAGER LOURDAIS 65846 PERES PHILIPPE 6 RUE DES PYRENEES 65490 OURSBELILLE 05.62.93.58.47
MERILHEU - LE MESSAGER MERILHOIS 65849 PORTAL CHRISTIAN QUARTIER TURON7 RUE DE L'ARROS 65350 MARSEILLAN 05.62.35.14.88
MONTREJEAU - "LES P.V. DU COMMINGES" 31858 GARRIGUES NATHALIE 1716 RUE DE LA PEYROUSE 31800 LODES 06.89.32.32.38
ORTHEZ - "L'ESPACE COLOMBOPHILE" 64889 BISCAIA DE ALBUQUERQUE SERGIO ROUTE D'ARZACQ 64230 SAUVAGNON 05.59.12.33.24
PAU - "PIGEON CLUB PALOIS" 64887 PEYROU CHRISTIAN IMPASSE NEROU 64320 IDRON 05.59.81.73.77
PONTACQ - "LE VOYAGEUR PONTACQUAIS" 64865 NICOLAS MARCEL 19 RUE MARQUEDEHORE 64420 ANDOINS 05.59.33.44.03
ST GAUDENS - LE MESSAGER ST GAUDINOIS 31853 SUBRA JACKY QUARTIER HOUMASSERE 31160 ROUEDE 05.61.97.54.60
ST PAUL LES DAX - PIGEON SPORT SAINT PAULOIS 40885 DUPOUY MICHEL 140 CHEMIN DE SUSLANNE 40180 SAINT PANDELON 05.58.98.74.97
ST VINCENT DE TYROSSE - LE RAMIER 40882 DUSSAUBAT ALAIN AU NOBLEROUTE DE LARTIQUE 40230 SAINT VINCENT DE TYROSSE 05.58.77.16.51
TARBES - "LE RAPIDE TARBAIS" 65847 BONNEFOND MARCEL 104 AVENUE ARISTIDE BRIAND 65000 TARBES 06.60.95.82.79
GROUPEMENT ROUSSILLON PYRENEES
ANSAN - GASCON PIGEON'S SPORTING 32866 BENEDET PASCAL LIEU DIT EMBRIOULEROUTE DE BEZERIL 32130 POLASTRON 06.88.38.17.42
AUSSON - "LES AILES" 31855 ARAGON JEAN-CLAUDE 4 RUE DES ROSES 31210 AUSSON 06.80.26.57.84
GIMONT - LES MESSAGERS GERSOIS 32865 AGON DANIEL 14 RUE DE L'ARC 31880 LA SALVETAT ST GILLES 05.61.07.48.82
PIA - "P.V.ROUSSILLONNAIS" 66862 PALMA FRANCISCO AVENUE DE FITOU 66600 OPOUL 06.52.57.55.03
SAVERDUN - LE MESSAGER ARIEGEOIS 09864 TORRES RAYMOND 3BIS ROUTE DE CANTE 09700 SAVERDUN 06.87.29.91.49
VALERGUES - "LES VOLTIG.MONTPELLIERAINS" URS 34834 CHARDON NEE BONNET ANDREE 128 CHEMIN DES CAZALS 34130 VALERGUES 06.74.33.56.74
GROUPEMENT CENTRAL MIDI PYRENEES
ALBI - "LA COLOMBE ALBIGEOISE" 81828 GRIL ALAIN 1171 ROUTE DES COTEAUX 81990 SALIES 05.63.79.10.70
CALMONT - CLUB COLOMBOPHILE CALMONTAIS 31860 RAYNAUD RENE 4 COSTE GRANDE 31560 CALMONT 06.13.27.07.38
CARMAUX - "HIRONDELLE CARMAUSINE" 81829 CARRERE JEAN-LOUIS 3 RUE DES CHENES 81400 CARMAUX 05.63.36.94.37
CENOMES - LES PIGEONS VOYAGEURS CENOMOIS 12839 HOUMAD EMMANUEL LE ROUQUETCENOMES LE BAS 12360 MONTAGNOL 06.80.82.68.31
DECAZEVILLE - LA RAPIDE 12836 VANHUFFEL ALAIN 28 TRAMOND BAS 12110 AUBIN 05.65.43.56.45
GAILLAC - PIGEON SPORT GAILLACOIS 81833 SAINT MARTIN MARIE-THERESE 1550 ROUTE DES CRETES 81630 SALVAGNAC 05.63.40.57.64
MAZAMET - STE COL. DE LA MONTAGNE NOIRE 81831 COLOMBIE REGIS LA MANNE 81200 MAZAMET 06.08.26.44.98
MIRANDOL - "LE RAMIER DU SEGALA" 81832 LIZANO CESAR 1 AVENUE DE CARMAUX 81190 MIRANDOL 05.63.76.98.11
MONTAUBAN - "LES MESSAGERS MONTALBANAIS" 82859 RESCOUSSERY PHILIPPE 1686 CHEMIN DU RAMIEROU 82000 MONTAUBAN 06.70.14.26.13
RODEZ - LE MARTINET RUTHENOIS 12837 PEREIRA RUI 489 ROUTE DE LAISSACLA ROUQUETTE 12850 ONET LE CHATEAU 06.50.06.82.71
TOULOUSE - CERCLE 31854 ZANCONATO JEAN-LUC 1430 CHEMIN DU TUCAUT 31600 EAUNES 06.76.08.43.38
GROUPEMENT COLOMBOPHILE DU MIDI
CARCASSONNE - LE MESSAGER AUDOIS 11850 DERAMEZ PATRICK 5 RUE PAUL FLEURISSON 11160 RIEUX MINERVOIS 04.68.78.19.13
CASTRES - LE MESSAGER FIDELE - LES PIGEONS VOYAGEU 81830 COLOMBIE GILLES 9 CHEMIN DE L'ARNAC 81100 CASTRES 06.88.74.90.78
CUGNAUX - PIGEON SPORT 31851 DE BRAUWER JEAN-ALFRED 7 BIS RUE BIZET 31270 VILLENEUVE TOLOSANE 06.80.96.78.83
PERPIGNAN - "LE MESSAGER CATALAN" 66863 PFISTER JEAN-PAUL MAS DU PLA DE LA BARQUE 66690 PALAU DEL VIDRE 06.20.08.60.64
PERPIGNAN - LE RAMIER CATALAN 66861 BASTIDE EMILIEN 4 RUE DE CERDAGNE 66130 CORBERE LES CABANES 04.68.84.14.44
18ème Région
GROUPEMENT DE LA GIRONDE
BEGLES - MESSAGER BEGLAIS 33865 WANGERMEZ JEROME 6 IMPASSE NECKER 33140 VILLENAVE D'ORNON 06.68.89.05.25
CADAUJAC - "CERCLE COLOMB.CADAUJACAIS" 33878 BALCELLS RAYMOND 7 ALLEE DES PINS 33140 VILLENAVE D'ORNON 05.56.87.10.22
CAUDERAN - LE PIGEON SPORT 33867 CHAUVIN GUY 6 AVENUE DE MAGUDAS 33700 MERIGNAC 05.56.47.28.95
CENON - LES COURRIERS CENONNAIS 33868 FAYS JEAN-JACQUES 2 ALLEE DE L'ESPERANTO 33150 CENON 06.82.04.00.83
CUBZAC LES PONTS - "LES AILES CUBZACAISES" 33881 SESE JEAN-PIERRE 20 CHEMIN DE COLINEAU 33670 LA SAUVE 06.61.99.04.24
EYRANS - "UNION COLOMB.NORD GIRONDE" 33879 CHAMOULAUD ERIC 1 CHEMIN DES COLOMBIERS 33390 FOURS 06.82.19.32.07
LA TESTE - LES AILES DU BASSIN 33871 HARGOUS JEAN-PIERRE 28 ALLEE DE CAMPES 33470 GUJAN MESTRAS 05.56.83.92.15
LANGON - LE MESSAGER LANGONNAIS 33870 URBANO RAPHAEL 14 RUE ARRANCON 33210 PREIGNAC 06.17.78.27.01
LESPARRE-MEDOC - PIGEON SPORT MÉDOCAIN 33882 LEDUC JEAN-JACQUES 55 RUE DU Dr SCHWEITZER 33340 LESPARRE MEDOC 05.56.41.61.43
LIBOURNE - PIGEON SPORT LIBOURNAIS 33872 BOUCLY ROGER 2135 ROUTE DE COMPOSTELLE 33240 LA LANDE DE FRONSAC 06.62.79.22.01
PESSAC - LE PIGEON PESSACAIS 33873 TOLEDO PHILIPPE 10 IMPASSE ROQUEPINE 33114 LE BARP 05.56.88.68.82
SAINT LOUBES - L'HIRONDELLE 33875 DAUBIE JEAN-MARIE 4 AVENUE DU REGAT 33450 SAINT LOUBES 05.56.78.99.63
GROUPEMENT DES LANDES
BIAUDOS - "LES AILES DU SEIGNANX" 40884 JOCOU JEAN-BAPTISTE 47 ALLEE DU VERGERON 40390 BIAUDOS 06.64.89.20.82
DAX - VOLTIGEUR DACQUOIS 40881 ANDRIEU BERNARD 471 RUE EMILE DESPAX 40990 SAINT PAUL LES DAX 05.58.90.48.77
MONT DE MARSAN - LE MESSAGER LANDAIS 40879 BRUNEL JEAN-PAUL 226 RUE DU CHATEAU D'EAU 40000 MONT DE MARSAN 06.80.71.42.12
REAUP - "LE VAILLANT" 47844 BECHE DANIEL "SARRAN" 40310 PARLEBOSCQ 05.58.44.93.36
SOUSTONS - L'AILE BLEUE 40883 MARTIN JEAN-MICHEL 55B AVENUE D'AZUR 40140 SOUSTONS 06.64.70.83.77
GROUPEMENT DES PYRENEES ATLANTIQUES
BAYONNE - "PIGEON PYRENEEN" 64885 DUPRAT GEORGES 221 BARRAT 40530 LABENNE 05.59.51.08.82
BIARRITZ - "LE MESSAGER" 64886 GUILHEMPOURQUE PHILIPPE 3 RUE FENELON 64000 PAU 05.59.83.83.19
19ème Région
GROUPEMENT DU BAS RHIN
BETSCHDORF - "L'ESPERANCE" 67889 PETRAZOLLER PATRICK 16 RUE DU MOULIN 67660 SCHWABWILLER 03.90.55.63.75
BISCHWILLER - "LA COURONNE" 67890 JUNGER PIERRE 3 RUE DU DOCTEUR SCHWEITZER 67240 GRIES 06.22.37.02.07
GOERSDORF - "LA FUSEE" 67891 LAUGEL GEORGES 6 RUE DE LA SOURCE 67360 GOERSDORF 03.88.09.40.70
GUNDERSCHOFFEN - "LA CONCORDE" 67892 WACKERMANN MARTIN 12 RUE DES LANCIERS 67110 REICHSHOFFEN 03.88.80.34.43
GUNSTETT - "L EXPRESS" 67893 DERSE PASCAL 19 RUE DES ROMAINS 67360 GUNSTETT 03.88.54.03.18
HAGUENAU - LE MESSAGER 67894 ANSTETT MARCEL 14 RUE DU STADE 67240 SCHIRRHEIN 03.88.63.50.85
HATTEN - L'ETOILE 67895 LEIBOLD RICHARD 2 IMPASSE DE LA VICTOIRE 67690 HATTEN 03.88.80.16.40
KUTZENHAUSEN - "LES VOLTIGEURS" 67896 KOBLER GEORGES 1 RUE KLEINFELD 67250 KUTZENHAUSEN 03.88.80.62.18
LOBSANN - "L HIRONDELLE" 67897 SORGIUS RENE 17 RUE DU MOULIN 67160 CLEEBOURG 03.88.94.53.81
RITTERSHOFFEN - L ECLAIR 67900 BASTIAN PASCAL 14 RUE BOUSSINGAULT 67250 MERKWILLER PECHELBRONN 03.88.80.74.55
SCHOENENBOURG - LA COLOMBE 67901 ACKER PATRICK 2 RUE DE L'EGLISE 67250 SCHOENENBOURG 03.88.54.78.56
SEEBACH - LA FLECHE 67898 FRISON JEAN-JACQUES 1 RUE DES CIGALES 67480 ROUNTZENHEIM 03.88.86.38.43
STEINSELTZ - ETOILE FILANTE 67902 ECKERT ALBERT HENRY 69 RUE DU MAIRE RUPP 67160 STEINSELTZ 06.86.74.84.93
STRASBOURG - LE PIGEON VOYAGEUR 67903 HUGEL DENIS 2 RUE DE LA SABLIERE 67370 OFFENHEIM 03.88.69.72.07
WEITBRUCH - L'EPERVIER 67905 KLEIN GILBERT 3 RUE STRIETH 67500 WEITBRUCH 06.81.88.00.27
WOERTH - LA RAPIDE 67907 BAUER REMY 38 RUE DE LA REPUBLIQUE 67110 NEHWILLER 06.18.54.07.97
GROUPEMENT DU HAUT RHIN
COLMAR - LE FAUCON 68915 HILD LAURENT 5 RUE D'OSTHEIM 68320 JEBSHEIM 06.07.43.26.29
GUEBWILLER - FLORIVAL 68916 ANDOLFATTO JEAN-PIERRE 12 RUE BREUEL 68530 BUHL 03.89.76.62.14
MICHELBACH LE HAUT - PIGEON DES 3 PAYS 68917 BOERLEN GHISLAINE 27 RUE DROUOT 68100 MULHOUSE 06.25.20.12.03
MULHOUSE - L'AILE IDEALE 68914 FEUTZ BERNARD 8 RUE EMILE ZOLA 68200 MULHOUSE 03.89.60.38.89
20ème Région
BOUILLANTE - "AMICALE COLOMB. MALENDURE" 97029 LESAGE NEE GUILLOTIN SYLVIANE CHEMIN DE GROSSES ROCHESMALENDURE 97125 BOUILLANTE  
LE TAMPON - PIGEON VOYAGEUR DU SUD 97032 DANEZ JEAN-FRANCOIS 7 IMPASSE DE LIMOGES - PK 19 97418 PLAINE DES CAFRES 06.92.07.82.73
SAINTE MARIE - ASSOC COL. DE LA REUNION 97030 DAMOUR PASCAL 19 RUELLE BOULANGER 97410 SAINT PIERRE 06.92.61.18.64
21ème Région
GROUPEMENT ENTENTE EST SUD-EST
DAMMARIE LES LYS - LES AILES PORTUGAISES 77972 BOULEUX PHILIPPE LEON 20 RUE CAUCHY 75015 PARIS 06.65.40.40.54
GRETZ ARMAINVILLIERS - ENVOL COL.GRETZOIS 77974 DE SOUSA COUTINHO MANUEL 29 RUE DES CHAUFFERNES 77400 LAGNY 06.22.03.37.27
MEAUX - "LE MESSAGER MELDOIS" 77968 SANS PIERRE 23 ROUTE DE POINCY 77100 MEAUX 01.60.23.41.16
MELUN - "LE MESSAGER PATRIOTE" 77969 COUTARD RENE 6 LES PRES GUIGNEVAUX 77720 MORMANT 01.64.06.89.69
MONTEREAU - L'ECLAIR 77970 CARVALHO NEE NUNES ISABEL 51 RUE DU BATEAU 77130 MONTEREAU FAULT YONNE 01.64.70.36.38
GROUPEMENT AMICALE NORD EST
BLANC MESNIL - "L'ENTENTE" 93940 ARRAUT ALAIN 21 RUE JULES FERRY 93420 VILLEPINTE 06.67.51.12.67
EAUBONNE - "LES ECLAIREURS" 95938 DARTUS JEAN-LUC 151 RUE DE PARIS 95680 MONTLIGNON 01.87.63.27.18
GOUSSAINVILLE - "LES METEORES" 95933 MIESZCZAK JOZEF 31 RUE JULES VERNE 95190 GOUSSAINVILLE 07.71.61.21.48
VERT GALANT - "ENTENTE DES 4 VM" 93948 STINLET ALAIN 23 AVENUE DES ROSSIGNOLS 77270 VILLEPARISIS 06.70.20.09.68
GROUPEMENT CLUB DU SUD
BOISSY ST LEGER - "LE MESSAGER DE BOISSY" 94978 TREDEZ GEORGES 82 RUE DU CLOS DE VILLE 94370 SUCY EN BRIE 06.74.36.62.22
EPINAY S/SEINE - "LES BLEUETS" 93941 DEWEVER NEE MARET ANDREE 42 RUE LUCIEN GUILLOU 93800 EPINAY SUR SEINE 06.43.28.83.85
ETAMPES - "LE COURRIER AERIEN" 91954 BAILLY JACQUES 14 RUE DE CHAUFFOUR 91150 ETAMPES 01.64.94.39.00
LIMOURS - "LES AILES" 91956 GILLOT PIERRE YVES 37 AVENUE DU PANORAMA 91400 ORSAY 01.69.28.57.33
LONGJUMEAU/VIRY/SAVIGNY & ENV. "LES AILES" 91955 PEREIRA DE SA JOAQUIM 12 GRAND SENTIER 91200 ATHIS MONS 01.69.38.25.97
MONTESSON - L'HIRONDELLE 78962 DA ROCHA JOSE 21 RUE ARISTIDE BRIAND 78360 MONTESSON 01.30.53.28.94
SURESNES - "HIRONDELLE CLUB" 92926 FERREIRA JOSE MARIA 23 RESIDENCE TARATRES 92500 RUEIL MALMAISON 01.47.32.47.84
VERSAILLES ST CYR - " PIGEON MESSAGER" 78965 MACHADO PIMENTA ADELIO 35 ALLEE DU FORGERON 78310 COIGNIERES 06.04.05.23.58
GROUPEMENT SECTEUR OUEST
ARGENTEUIL - "LA COLOMBE" 95929 KULA HENRI 8 SENTE DU BRAS DE PARIS 95530 LA FRETTE SUR SEINE 01.39.78.60.92
HERBLAY - "L ETOILE" 95934 EGGER PASCAL 60 AVENUE DE BELLEVUE 78700 CONFLANS SAINTE HONORINE 01.39.72.67.23
MANTES LA JOLIE - POSTE AERIENNE MANTAISE 78961 MARQUES HERVE 3 RUE PASTEUR 78710 ROSNY SUR SEINE 06.28.46.18.40
MANTES LA VILLE - "LE P.V. MANTAIS" 78960 GILLARD JEAN-LUC 3 CHEMIN DU PAVILLON 78200 JOUY MONVOISIN 06.23.16.43.91
PERSAN - "L'HIRONDELLE" 95935 HEBRAS GILBERT 8 RUE DANIELE CASANOVA 95590 PRESLES 09.71.40.03.31
GROUPEMENT SECTEUR EST
LA COURNEUVE - "L'ECLAIR" 93943 DUCHENE OLIVIER 6 AVENUE DE LA VEUVE MALHERRE 93150 LE BLANC MESNIL 06.67.45.98.61
LAGNY - "L'AVENIR" 77967 DE ALMEIDA ANTONIO 5BIS CHEMIN DE LIMOGES 77111 SOIGNOLLES 06.21.61.45.61
MONTREUIL SOUS BOIS - "L ALBATROS" 93944 MARTINEZ GINO 196 BOULEVARD GABRIEL PERI 93110 ROSNY SOUS BOIS 06.74.90.04.89
NEUILLY S/MARNE - AMIC.COL.DE MARNE VALLEE 93950 LEFEVRE DIDIER 68 AVENUE DES IRIS 93370 MONTFERMEIL 06.72.35.13.37
PARIS - LE RAPIDE DU PARC FLORAL 94975 FERREIRA JEAN-CLAUDE 4 CHEMIN DE L'EXPLOITATION 94500 CHAMPIGNY 06.88.84.65.32
PONTAULT COMBAULT - "VAL MAUBUEE" 77971 LOUREIRO DE BRITO MARIE ROSE 49 RUE DU BOIS ST MARTIN 77340 PONTAULT COMBAULT 06.08.99.02.03

 

Si vous êtes arrivés sur cette page sans passer par la page
 de départ qui définit les frames (cadres), vous n'avez pas le plan 
du site sur la gauche. Dans ce cas, cliquez  ICI.

JavaScript Menu of Milonic