Définition

Home Définition
by admin
Une région colombophile est partagée en plusieurs groupements, souvent autour des grandes villes.
Le système administratif des groupements est du même type que celui des régions. Le Bureau Administrateur du groupement organise avec les représentants des sociétés locales les concours fédéraux auxquels participeront les membres des associations locales dépendant du groupement. 

Liste des groupements colombophiles mise à jour le 24 08 2022

ALLIER / PUY DE DOME R1301 SIMON BENJAMIN LE BOURGGRANDE RUE 63740 GELLES  
AMICALE DU SUD R2105 THEPOT JAMES 6 RUE DU BOULET 78720 DAMPIERRE  
AMICALE NORD EST R2102 STINLET ALAIN 23 AVENUE DES ROSSIGNOLS 77270 VILLEPARISIS 01.64.27.59.62
AUBE/YONNE R0801 LORNE BERTRAND 18 ROUTE DE LASSON 10130 COURSAN EN OTHE 06.07.03.97.00
CENTRAL R1401 AMBROSIONI ANDRE 38 RUE DE PRES 01700 MIRIBEL 06.83.12.82.91
CENTRAL MIDI PYRENEES R1704 TRIVELLATO ALAIN 28 RUE PIERRE BROSSOLETTE 31170 TOURNEFEUILLE 06.15.15.22.05
CHARENTE R1202 TARDY ROBERT 1 IMP. DU MARAIS DE ROUILLAC 16130 GENSAC LA PALLUE  
CHARENTE MARITIME R1204 POUZET FRANCK 4 LE BREUIL 17160 BLANZAC LES MATHA 05.46.58.78.73
CHER/NIEVRE R0503 MARTIN PHILIPPE LES LANDS 18600 SANCOINS  
COLOMBOPHILE DU MIDI R1705 PFISTER JEAN-PAUL MAS DU PLA DE LA BARQUE 66690 PALAU DEL VIDRE  
CORREZE R1207 RATTACHE A LA HAUTE VIENNE CREUSE    
CREUSE – CORREZE – HAUTE VIEN R1201 ANDRIEUX JEAN-CLAUDE VILLEMERCIER EST 24360 SAINT BARTHELEMY DE BUSSI  
D’ARRAS R0101 MONIEZ ALAIN 1170 ROUTE NATIONALE 62117 BREBIERES 03.21.55.27.17
D’AVESNES R0102 ARBONNIER DIDIER 916 RUE DU GRAND SART 59144 GOMMEGNIES 03.27.49.80.34
DE BETHUNE R0103 TANTART ROGER 151 CHEMIN VALOIS 62440 HARNES 0321499602
DE BOULOGNE R0104 ALLAN PIERRE 22 RUE DE BERTINGHEN 62200 BOULOGNE SUR MER 03.21.31.22.36
DE CALAIS R0105 ODENT PHILIPPE 546 RUE DU PONT DE NIELLES 62185 NIELLES LES CALAIS 03.21.82.95.48
DE CAMBRAI R0106 DELFOLIE GUY 135 RUE D’AWOINGT 59400 CAMBRAI 03.27.78.33.13
DE DOUAI R0107 DELVALLEZ CHRISTOPHE 91 RUE HENRI DELROT 59171 ERRE  
DE DUNKERQUE R0108 FRANCOIS MILLIOT 68 RUE DES SPORTS 59279 LOON PLAGE 06.21.87.34.35
DE LA GIRONDE R1801 URBANO RAPHAEL 22 ROUTE DE ROAILLAN 33210 LANGON 06.15.72.48.61
DE LA LOIRE R1303 BONNETAT ANDRE 5 ALLEE DE LA FALAISE 42600 MONTBRISON 04.77.58.28.01
DE LA MANCHE R0302 JARDIN RODOLPHE 2 IMPASSE DE l’EGLISE 50200 BRICQUEVILLE LA BLOUETTE 06.24.24.26.36
DE LA MARNE R0604 MARTINEZ GEORGES 99 ROUTE DE CERNAY 51100 REIMS 06.82.11.28.01
DE LA MEUSE R0606 MEDARD FABRICE 67 RUE DE BAR 55000 SAVONNIERE DEVANT BAR  
DE LA SARTHE R0402 CHENEVIER SERGE 18 RUE DU VAL ST SULPICE 49125 CHEFFES 0241426322
DE LA SEINE MARITIME R0303 PEREIRA MANUEL 12 IMPASSE DU CLOS NORMAND 76350 OISSEL 06.08.82.14.28
DE LA SOMME R0203 VELUT HERVE 19 RUE DE MONTDIDIER 80700 ROYE 03.22.78.50.75
DE LA VALLEE R1402 DUDEK PASCAL 190 ALLEE DU GD CHATELET 07500 GUILHERAND GRANGES 04.75.44.70.36
DE LA VENDEE R1101 RICHARD ALAIN 32 CHEMIN DU BOIS RORTHEAU 85270 SAINT HILAIRE DE RIEZ 02.51.54.34.78
DE L’AISNE R0201 CLIQUOT LUDOVIC 21 RUE DE LA VALLEE 02860 NEUVILLE SUR AILETTE  
DE L’EURE R0304 SORIN ALAIN 4 RUE DE LA PETITE COUTURE 27400 AMFREVILLE SUR ITON 06.71.84.23.15
DE L’EURE ET LOIR R0403 AME FABRICE 18 RUE ALBERT COMMUNEAU 28200 THIVILLE 02.37.44.18.94
DE LILLE R0110 CATTEAU GIL 302 AVENUE LADREYT 59830 CYSOING 06.74.09.87.47
DE L’INDRE R0504 VILLAIN DOMINIQUE MAISON DU GARDELA BOUNNAUDERIE 36290 SAINT MICHEL EN BRENNE 06.25.43.59.59
DE LOIRE ATLANTIQUE R1102 MORCEAU YANN KERJEAN 56950 CRACH 07.85.88.79.97
DE L’OISE R0202 LOISELLE GERARD 9 RUE GAMBETTA 80250 AILLY SUR NOYE 06.29.79.24.45
DE L’ORNE R0401 JEANPIERRE NEE DANOI NATHALIE 3 RUE YVES MONTAND 27250 RUGLES 06.75.53.97.56
DE St OMER R0111 CAILLIEZ BENOIT 15 LA RUELLETTE 62380 DOHEM 03.21.82.50.86
DE St POL/TERNOISE R0112 BRUHIER CLAUDE 13 RUE DE LA PREUSE 62390 VAULX 06.01.81.13.20
DE VALENCIENNES R0113 KUBICKI JOSEPH 10 RESIDENCE JUSTIN GUIOT 59171 HELESMES 06.35.97.05.41
DES ARDENNES R0605 LOUPPE MICHEL 19 ROUTE D’ORVAL 08370 MARGUT 03.24.22.65.70
DES BOUCHES DU RHONE R1502 TILMONT JACQUES DISSOUT EN 10.2013   04.90.50.16.12
DES LANDES R1802 JOCOU JEAN-BAPTISTE 47 ALLEE DU VERGERON 40390 BIAUDOS 05.59.56.92.71
DES PYRENEES ATLANTIQUES R1803 GUILHEMPOURQUE PHILIPPE 3 RUE FENELON 64000 PAU 06.20.52.76.78
D’HAZEBROUCK R0109 DELAIRE JEAN-MICHEL 1650 RUE DE LA GARE 59232 VIEUX-BERQUIN 0676456599
D’ILLE ET VILAINE R1001 JEAN-FRANCOIS AUDRAN 310 LA MAJARDIERE 35310 BREAL SOUS MONTFORT 02.23.41.13.57
DU BAS RHIN R1901 KREISS PATRICK 40 RUE DU MARECHAL LECLERC 67250 SURBOURG 03.88.54.76.76
DU CALVADOS R0301 MAINDRELLE LOUIS 12 RUE DU REGIMT LACHAUDIERE 14610 ANGUERNY 06.63.15.77.71
DU FINISTERE R1003 HELIAS RENE KERDALAE 29710 PEUMERIT 06.81.40.18.59
DU HAUT RHIN R1902 KARAKAS SINAN 12 RUE DE BARBANEGRE 68100 MULHOUSE 07.68.26.79.18
DU LOIR ET CHER R0501 GECHTER GILLES 11 ROUTE DU CHEVREAU 41400 SAINT JULIEN DU CHEDON 06.73.48.80.24
DU VAL DE LOIRE R0903 CHARBONNEAU ALAIN 11 RUE DU MOULIN 37800 MARCILLY SUR VIENNE 06.07.79.87.68
ENTENTE EST SUD-EST R2101 DE SOUSA COUTINHO MANUEL 29 RUE DES CHAUFFERNES 77400 LAGNY  
FRANCHE COMTE R0607 CHIPEAUX GERARD 11 RUE DES FOUGERES 70300 FROIDECONCHE 06 07 60 86 23
GARD – VAUCLUSE M. DACQUET R1503 SANCHIS JOSE 9 RUE EYMINY 30800 SAINT GILLES 06.15.88.70.90
GARONNE-QUERCY R1701 DURANT JONATHAN LIEU DIT JEANROUX BAS 47300 VILLENEUVE SUR LOT  
MOSELLE EST R0601 ECUYER FREDERIC 18 RUE DE LA GARE 57380 FAULQUEMONT  
MOSELLE OUEST R0602 MOREIRA PASCAL 24 RUE MADELAINE 57290 FAMECK 06.98.47.23.80
ROUSSILLON PYRENEES R1703 AGON DANIEL 14 RUE DE L’ARC 31880 LA SALVETAT SAINT GILLES 06.13.18.68.22
SECTEUR EST R2107 LEFEVRE DIDIER 68 AVENUE DES IRIS 93370 MONTFERMEIL 06.72.35.13.37
SECTEUR OUEST R2106 DUFRENOY COLETTE 5 HAMEAU DES GATS 95450 AVERNES  
SUD MONTAGNARD R1702 PELLERIN DIDIER CHEMIN CHAMP DE COURSES 65700 MAUBOURGUET 05.62.93.42.06
SUD PROVENCE R1501 TEISSEIRE JEAN-PIERRE 61 CHEMIN DE LA GUERINIERE 83100 TOULON 06.13.03.10.68
U.C.M.L. R1103 BLOUIN JEAN-MARIE FONTAINE 49380 THOUARCE 06.33.58.67.98
MEURTHE ET MOSELLE R0603 RACHEL GRASMICK 631 RUE DE LA FORET 54250 CHAMPIGNEULLES  06.72.07.10.52
AMICALE VALLEE DORDOGNE SUD OUEST R1205 BERTEAU JEAN-CLAUDE 18 RUE D’ARSONVAL 33230 COUTRAS 05.57.49.10.10
COLOMBOPHILE DES 2 VALLEES R1402 DUDEK PASCAL 190 ALLEE DU GRAND CHATELET 07500 GUILHERAND GRANGES