GRAVELINES 2022

Home GRAVELINES 2022
by fcf

JOURNEES NATIONALES les 18, 19 et 20 mars 2022 SPORTICA GRAVELINES

Vendredi 18/03 :  14 à 17 H : Mise en Loges des pigeons des différentes expositions, Installation des Stands
                        19 h : Repas de Bienvenue avec les fédérations étrangères
Samedi 19/03   : 9 h : Dépôt de gerbe au Monument aux Morts
                              Concours du Meilleur Jeune et du Meilleur Débutant
                              Ouverture des stands et de l’exposition
                      9 h 30 : Inauguration officielle
                     10 h : Remise des Trophées (1è partie)
                     13 h : Conférence vétérinaire et conférence alaire
                    14 h : Vente des Pigeons (vente des bons sur Internet et prévente des pigeons sur place)
                    14 h 15 : Départ de l’excursion de l’entrée de Sportica (Visite de Dunkerque en autocar)
                    15 h : Remise des trophées (2è partie) et Tirage de la Tombola
                    19 h : Soirée de Gala avec le réputé orchestre Kubiak
Dimanche 20/03 :  9 h      : Ouverture des stands
                          9 h 30 : Pointage des délégués et Vote pour le renouvellement des membres du Bureau Directeur, des sections et instances disciplinaires
                        10 h 45 : Assemblée générale statutaire
                                       Résultat du vote
                        13 h      : Repas de fin de congrès

Réservez vos repas et l’excursion avant le 31 décembre: bulletin de réservation

Examen du Meilleur Jeune colombophile et Examen du Meilleur Débutant

Il a été décidé de prendre exceptionnellement cette année les débutants de moins de 4 ans de licence et les jeunes amateurs de moins de 26 ans (au lieu de 25) car il est logique que quelqu’un qui n’a pas pu participer en 2020 puisse le faire en 2021.

Pour ce faire, il faut vous rapprocher de votre président de région qui fera suivre votre candidature à la F.C.F., qui vous confirmera votre inscription.
Au plaisir de vous retrouver à Gravelines !!!
Romain Charvolin

ELECTIONS NATIONALES Gravelines 20 mars – 9h30 – 10h30 les candidats

JOURNÉE NATIONALES, GRAVELINES, VENTE DE PIGEONS

VENTE DES PIGEONS PROVENANT DES MEILLEURS AMATEURS NATIONAUX
Ci dessous la liste incomplète des amateurs sollicités pour offrir un de leurs meilleurs sujets de leur colonie; n’oubliez pas ce rendez vous! (prévente sur Internet et sur place).

Maxime Renaud, Tanguy Gervois, José De Sousa, Simon Gantier, A et C Wayolle Lebegue, Alexandre Margris, Didier Hoflack, Jean Luc et Magali Dumas, Tharsice Wingering, Team Cholet P et F, Bertrand Dulong, Jean Jacques Dimanche, Jean Louis Fumière, Robert Ben, Philippe Bazille, Jean Claude Cadot, Team Flavigny, Peggy Delsol, Fabienne Faidherbe, Audrey Langue, M Hamed Benammar, Jean Marie Milleville, Jean Pierre Le Bruyn, Thibaut Enguerand, Franck Olivier Marchand, Michel Thullier, Ad Batista, Pierre Laurent……

 

 

Tirage au sort des délégués pour l’Assemblée Générale de Gravelines du 20 mars 2022.

Suite à des réclamations, et des erreurs constatées dans le tirage au sort des délégués effectué le 29 novembre dernier en présence de l’huissier de justice, il est apparu qu’il manquait 1 délégué en 1ère, 13e et 17e régions et qu’un délégué a été tiré au sort en trop pour les 19e et 21e régions.
Toujours en présence de l’huissier, un tirage complémentaire a été effectué le mardi 7 décembre dont voici les résultats.
En 1ère région : la société de Solesmes a été tirée au sort.
En 13e région : la société de Bellerive a été tirée au sort.
En 17e région : la société de Montréjeau a été tirée au sort.
En 19e région : la société de Lobsann a été retirée de la liste des délégués.En 21e région : la société de Lagny a été retirée de la liste des délégués.
Voici La liste des Les sociétés et groupements tirés au sort

TIRAGE AU SORT DES DÉLÉGUES (15/11/2021)

Chers amis colombophiles
Conformément à la décision prise lors du dernier conseil d’administration national, nous vous informons que le tirage au sort des délégués pour l’assemblée générale de Gravelines du 9 janvier prochain sera effectué par un huissier de justice le 29 novembre prochain à 10 h 30 en notre siège national, 54, boulevard Carnot, Lille.
Nous publierons cette liste sur notre site.
J Jacques Dupuis

LES EXPOSITIONS DE PIGEONS Á GRAVELINES

L’exposition Standard « pigeons primés »

Cette exposition en 6 catégories sera ouverte aux pigeons ayant remporté au moins 2 prix en 2020 (il faut justifier lors de la mise en loges).

L’exposition Standard « pigeons non primés »

Cette exposition en 4 catégories sera ouverte à tous les pigeons sans condition de prix remportés.
Jeunes et 1 an et plus males et femelles,

L’exposition Alaire

Accessible, désormais, aux seuls pigeons primés avec au moins 2 prix elle aura lieu également en 6 catégories.
Les pigeons seront mis en paniers le vendredi de 14h à 17h30. Frais d’engagement 1 € en prix de 2€ ouvrant droit à une dotation qui récompensera les 3 premiers amateurs de chaque catégorie avec un classement général au plus de prix Standard « primé », « non primé » et « alaire ». Un prix d’Excellence Mâle et un prix d’Excellence Femelle seront attribués dans la catégorie Standard pigeons « non primés » 

Les feuilles d’engagement peuvent être demandées à la F.C.F ou téléchargées en cliquant ici

LES EXPOSANTS Á GRAVELINES

Ci dessous, la liste des firmes commerciales qui seront présentes à Gravelines; d’autres viendront s’ajouter, nous les mettrons au fur et à mesure.
Ci-dessous la liste des stands à ce jour :

Versele Laga  –   De Reiger    –    Toulet Van Bael     –    Château de Beaupuy    –    Tauris    –    Unikon    –    Bricon    –    Geraldy    –    Phamacie Leleu     –    FCF    –    Le Scarabée Bleu (terroir)   –   Benzing – Beyer – Laboratoire Moureau – Graineterie du Canal
Le Colombier militaire doit nous envoyer une confirmation .