Les sociétés par région

Home Les sociétés par région
by admin

Liste des sociétés classée par régions colombophiles mise à jour le 01 12 2021

TXT to tableau
1ère Région
GROUPEMENT D’ARRAS
ACQ – L’ECLAIR6A247VANDEVILLE DIDIER2 CHEMIN SCALBERT62144 ACQ06.65.56.61.03
BAPAUME – L UNION6A250CORDIER MAXIME19 RUE DE LA CITADELLE62121 HAMELINCOURT06.73.75.70.45
BREBIERES – L AURORE6A253MONIEZ ALAIN1170 ROUTE NATIONALE62117 BREBIERES06.48.97.62.73
DAINVILLE – L’ESPOIR6A255THIBAUT ERIC1 RUE DU CALVAIRE62175 BOISLEUX-SAINT-MARC06.09.58.38.20
ST NICOLAS LEZ ARRAS – L ECLAIR6A262MAQUET MANUEL30 RUE RAOUL BRIQUET62217 BEAURAINS06.42.61.10.97
VITRY EN ARTOIS – ECLAIR6A263FREMY JEAN-LOUIS12 RUE CLAUDE FRANCOIS62490 VITRY EN ARTOIS03.21.73.60.19
GROUPEMENT D’AVESNES
AULNOYE – LES CHEMINOTS5A026HENNEBIQUE ANDRE74 RUE MADAME PIERRE CURIE59620 LEVAL06.70.06.69.52
AVESNES SUR HELPE – L’HIRONDELLE5A000DIEU FREDERIC9 RUE D’OFFIES59216 DIMONT06.88.86.83.68
BACHANT – LES PETITS BLEUS5A001CONTESSE MICHEL75 RUE BEL AIR59138 PONT SUR SAMBRE06.83.59.36.35
BAVAY – LE RAPIDE5A002DEREBREU JEAN-MARIE46 RUE DU ROND QUESNE59530 JOLIMETZ03.27.49.58.93
CATILLON SUR SAMBRE – LE PIGEON D’OR5A004OSSART JEAN-PIERRE8 RUE DE LA GARE59360 CATILLON SUR SAMBRE06.38.10.61.28
FEIGNIES – AILE DEPLOYEE5A006DAMIEN EMILE38 RUE DE LA REPUBLIQUE59750 FEIGNIES06.10.87.94.07
FOURMIES – L’UNION5A018BOULANDET GERARD7 RUE DE L HELPE59610 FOURMIES06.72.63.57.91
GOMMEGNIES – L’ECAILLE5A007LAYGNEZ ALEXANDRE35 RUE DE LA REPUBLIQUE59212 WIGNEHIES03.27.60.11.26
LA LONGUEVILLE – LA VAILLANTE5A022THUILLIEZ JEAN-BERNARD31 RUE DE PONT SUR SAMBRE59570 LA LONGUEVILLE06.74.27.70.94
LANDRECIES – LA LIBELLULE5A023DECONCHY JEAN-MARIE17 FAUBOURG SOYERES59550 LANDRECIES03.27.77.11.52
LE QUESNOY – L’ESPERANCE5A024LECUYER SYLVAIN21BIS RUE DES RESISTANTS59530 ENGLEFONTAINE06.86.82.66.81
MAUBEUGE – LA FRANCE5A010JUSTE PHILIPPE8 RUE DU COMMANDANT BROCART59600 MAUBEUGE06.29.58.51.74
PREUX AU BOIS – LA RAPIDE5A012BIZIAUX JOËL31 RUE D’HECQ59288 PREUX AU BOIS06.85.67.50.74
VILLEREAU HERBIGNIES – LA PLUME D’OR5A017DURIN EMILE (FILS)78 RUE BERLANDOIS59530 VILLEREAU0624.67.54.93
WIGNEHIES – LA MESSAGERE5A027BOURGEOIS ALAIN2 IMPASSE BAIVIERUE FRANCOIS BOUSSUS59212 WIGNEHIES03.27.57.36.07
GROUPEMENT DE BETHUNE
ANNEQUIN – LA CONCORDE6B267FAYEULLE JEAN-PIERRE23 BOULEVARD DE STRASBOURG62980 VERMELLES06.52.37.93.46
ANNEZIN – LA PLUME D ACIER6B268BURDASZEWSKI GREGORY102 RUE DE SAINT VENANT62232 ANNEZIN06.89.92.71.23
AUCHEL – ASSOCIATION OUVRIERE6B269CARON JOEL9 RUE DU CHANTIER62151 BURBURE 
AUCHY LES MINES – LES VENGEURS6B272GAILLARD ROGER2 PLACE GERMINAL62138 AUCHY LES MINES03.21.26.10.94
AVION – UNION COLOMBOPHILE AVIONNAISE6A249RENARD PHILIPPE6 RUE DES ALOUETTES62580 GIVENCHY EN GOHELLE06.87.16.16.47
BARLIN – L HIRONDELLE6B273BELLE LUCIEN5 RUE DE THANN62620 BARLIN03.21.25.63.70
BETHUNE – LES ECLAIREURS6B276BRIOIS HERVE571 RUE BASSE62660 BEUVRY06.78.66.81.99
BILLY BERCLAU – LA VITESSE6B279MARIE ALAIN171 RUE CHARLES DE GAULLE62138 BILLY BERCLAU07.82.72.27.01
BILLY MONTIGNY – L’AILE DE FER6B280HANTUTE DIDIER1 RUE D’AUXERRE62420 BILLY MONTIGNY03.21.49.99.86
BOUVIGNY BOYEFFLES – AEROPLUME6B281PFENDER NEE KRZYZANIAK BERNADETTE5 RESIDENCE DU CHATEAU D’EAU62530 SERVINS03.21.24.03.19
BRUAY LA BUISSIERE – LA CONC. NOUV. MONDE6B282PRUD’HOMME DIDIER70 RUE JOFFRE62150 HOUDAIN06.26.73.24.37
BRUAY LA BUISSIERE – L’UNION, LE RAMIER DU MINEUR6B359LETHIOT GUY62 RESIDENCE DES FESTEUX62700 BRUAY LA BUISSIERE06.07.78.88.59
BULLY LES MINES « LES AILES BULLYGEOISES »6B362DAULT ERIC48 RUE PASCAL62300 LENS06.60.82.09.79
BURBURE – PAIX EGALITE6B285BOLLIER FABRICE12 RUE NATIONALE62151 BURBURE03.21.65.50.73
CALONNE RICOUART – SIEGE UNIQUE6B286CAMPION GERARD35 RUE MONTAIGNE62460 DIVION07.61.00.36.20
COURCELLES LEZ LENS – LA COLOMBE6B291DEFORGE FREDERIC7 BIS RUE JULES FERRY62970 COURCELLES LES LENS06.28.39.08.42
DOURGES – LA COLOMBIA6B297RACHENNE ROBERT20 RUE JEAN JAURES62119 DOURGES03.21.20.96.71
ESTEVELLES – L’HIRONDELLE6B299DESCHUTTER JEAN-PAUL6D RUE FRANCOIS RYBACK62880 ESTEVELLES06.14.64.82.39
FRESNICOURT LE DOLMEN – L’OISEAU BLANC6B330BONNEL SERGE11 RUE JEAN JAURESVERDREL62150 FRESNICOURT LE DOLMEN06.09.60.78.18
GONNEHEM – LA MOSAIQUE6B304PENEL CHRISTOPHE728 RUE DU CAUROY62920 GONNEHEM06.30.21.80.88
GRENAY – LA RESISTANCE6B307ROUSSEAUX LUDOVIC9 RUE MAROEUIL62670 MAZINGARBE 
HAILLICOURT – LA VICTOIRE-S.C.6B363HOURRIEZ ALAIN9 RUE GROSSETTI62150 HOUDAIN03.21.52.32.59
HARNES – L’UNION6B311GONIDEC JACQUES43 RUE MATTEI62880 ANNAY SOUS LENS06.27.10.16.99
HENIN BEAUMONT – ASSOCIATION DES MINES6B312DUPONT PAUL56 RUE D’ETAMPES62640 MONTIGNY EN GOHELLE06.37.53.99.76
HERSIN COUPIGNY – LOCAL UNIQUE6B313BERNARD FRANCK63 RUE DE ROME62530 HERSIN COUPIGNY06.34.10.14.21
HURIONVILLE – LA REVANCHE6B314LELIEVRE BERNARD11 RUE DE BURBURE62190 LILLERS07.83.22.56.90
ISBERGUES – LES MOSQUITOS6B315FOULON JEAN-PIERRE38 RUE VICTOR DECRIEM62330 ISBERGUES03.21.02.91.16
LABEUVRIERE – L’HIRONDELLE6B361DELANNOY CEDRIC241 RUE LEON BLUM62122 LABEUVRIERE06.84.34.86.29
LABOURSE – LA COLOMBE6B316DUFRESNE PHILIPPE2 RUE DU PARC62113 SAILLY LABOURSE06.60.31.21.84
LAVENTIE – L’AIGLON6B318DELFOLY ERIC698 RUE DES MONTS59253 LA GORGUE06.28.84.46.68
LENS – FEDERATION OUVRIERE LENSOISE6B322POTEAUX SEBASTIEN9 RUE DES SAPINS62980 NOYELLES LES VERMELLES06.51.10.48.09
LESPESSES – LES RAPIDES6B301DELELIS LOUIS43 RUE DE LILLERS62190 LESPESSES03.21.02.32.19
LIBERCOURT – FEDER COLOMB GPE D’OIGNIES6B324BELOTTI GIOVANNI1 IMPASSE G. PERI62820 LIBERCOURT06.26.10.72.91
LIEVIN – ENTENTE MOSAIQUE ESPERANCE6B328TISON DANY28 RUE THEODORE DE BANVILLECITE DES GARENNES62800 LIEVIN03.21.29.90.61
LIEVIN – SECTEUR NORD6B329BARTOLOTTA JOSEPH13 RUE ARTHUR FASSIAUX62300 LENS03.21.78.46.75
LOISON SOUS LENS – AVANT GARDE6B333WABLE SYLVAIN27 RUE ALFRED WATTIEZ62218 LOISON SOUS LENS06.69.70.44.22
LOOS EN GOHELLE – LA PLUME D’ACIER6B334VERHAEGHE JEAN-CLAUDE27 RUE VICTOR HUGO62750 LOOS EN GOHELLE06.24.60.70.16
MARLES LES MINES – SIEGE UNIQUE6B335VENNIN JEAN-CLAUDE19 RUE DE NAMUR62540 MARLES LES MINES06.38.68.05.71
MAZINGARBE – LES DEFENSEURS DU POILU6B336DRABENT ANTHONY61 BD DU RHONE62670 MAZINGARBE06.98.87.37.78
MERICOURT – L HIRONDELLE6A260IANSZEN DANIEL24 RUE GABRIEL PERI62320 ROUVROY06.33.11.29.07
NOEUX LES MINES – CLUB COLOMBOPHILE6B340VROLAND OLIVIER69 RUE ROGER SALENGRO62290 NOEUX LES MINES06.60.09.67.04
NORRENT FONTES – LE PIGEON BLEU6B342COCQ MICHEL20 RUE DES CRESSONNIERES62120 NORRENT FONTES03.21.02.47.80
NOYELLES GODAULT – AILE DE FER6B343DELIERS JEAN-CLAUDE81 RUE VICTOR HUGO62950 NOYELLES GODAULT06.89.27.19.78
OIGNIES – LES VENGEURS6B345SIKORA DOMINIQUE34 IMPASSE DARCHICOURT62590 OIGNIES06.72.11.74.73
PONT A VENDIN – LE RETOUR DU CLOCHER6B347GOUDSMETT CHRISTIAN52 RUE DU HALAGE62880 ESTEVELLES07.62.74.41.58
RUITZ – LA LEGERE6B351COPIN MARCEL11 RUE MILLEVOYE62620 BARLIN03.21.25.61.58
SAINS EN GOHELLE – LA PLUME D ACIER6B354DEBONNE BERNADETTE18 RUE DE BAYONNE62114 SAINS EN GOHELLE03.21.72.10.90
SALLAUMINES – L’UNION6B356VERDAT ISIDORE9 RUE JULIEN WANTIEZ62430 SALLAUMINES03.21.70.12.55
ST VENANT – L’HIRONDELLE6B355BLANCKAERT CHRISTOPHE270 RUE DE LA PASSERELLE62350 BUSNES03.21.02.19.18
VERQUIN – LA REVANCHE6B358DECROIX PIERRE278 ROUTE DE DOUVRIN62131 VAUDRICOURT06.77.10.74.24
VIOLAINES – LA RENAISSANCE6B357MELIN PHILIPPE6 RUE DE L’ABBE PACHURKA62138 VIOLAINES03.20.29.08.38
WINGLES – LE MARTINET6B360STRADY JEAN-PIERRE2 RUE AUGUSTE CATENNE62410 WINGLES06.38.61.34.74
GROUPEMENT DE BOULOGNE
BERCK SUR MER – LES VOLTIGEURS6G387LECAILLE JEAN-LOUIS79 BOULEVARD DE BOULOGNE62600 BERCK SUR MER06.81.98.98.18
CAMIERS – LA COLOMBE CAMIERLOISE6C364MAGNIER LUCAS13 IMPASSE DU CAMPING62187 DANNES06.58.71.09.73
CUCQ – LE BLEU6G392HANQUEZ JEAN-LUC54 RUE D’HODICQ62170 BREXENT ENOCQ06.03.57.00.29
DESVRES – LE RAMIER6C366PERARD MICHEL (FILS)12 RUE GEORGES LECLERCQ62240 LONGFOSSE06.60.86.64.69
FERQUES – LES AILES D’ELINGHEN6C367DACHICOURT GILLES14 RUE DES BARDES62250 FERQUES07.62.76.56.45
HUCQUELIERS – LES VOYAGEURS6G394FORESTIER STEPHANE23BIS RUE DU BOIS RATEL62650 ENQUIN SUR BAILLONS07.81.90.40.89
LE PORTEL – LA MOSAIQUE PORTELOISE6C378GOURNAY JEAN-LUC172 RUE DES HAUTS FOURNEAUX62230 OUTREAU06.73.14.95.01
NEUFCHATEL – LE RAPIDE6C369VASSEUR PHILIPPE38 RUE DE LA BUQUEUSE62152 NESLES06.31.37.52.71
OUTREAU – L’HIRONDELLE OUTRELOISE6C370SAISON CHRISTOPHE9 RUE ALFRED LETAILLEUR62230 OUTREAU06.63.32.97.30
RINXENT – LA REVANCHE DES BISETS6C371DESCHUTTER STEPHANE19 RUE DE L’EGLISE62720 RINXENT06.77.68.42.53
ST ETIENNE AU MONT – LA COLOMBE6C376LEGRAND JESSY86 RUE DU DOCTEUR BROUSSE62360 PONT DE BRIQUES03.21.91.16.21
ST MARTIN BOULOGNE – LE PETIT BLEU6C372DESPRES ERIC22 RUE ANNE FRANCK62280 ST MARTIN BOULOGNE03.21.32.17.84
GROUPEMENT DE CALAIS
BOIS EN ARDRES – LA SANS PAREIL6D379LEMAITRE FREDERIC879 RUE VERTE62610 BOIS EN ARDRES03.21.82.09.99
CALAIS – « LE CENTRE »6D381GARBE DENIS455 RUE DE TUNIS62100 CALAIS 
CALAIS – « L’ENVOL »6D387HENNEQUIN BRUNO404 ROUTE DE SAINT OMER62100 CALAIS06.10.21.91.92
COULOGNE – LA VITESSE6D382BLAUWART NEE LEROUX CHRISTELLE2 RUE DU GAZ62137 COULOGNE06.22.17.04.68
GUINES – L’HIRONDELLE6D383JOLY JEAN-PIERRE56 BOULEVARD BLANCHARD62340 GUINES03.21.35.11.17
MARCK – LA COLOMBE MARCKOISE6D384CAFE BRASSERIE CHEZ DEVOSCAFE DU CENTRE542 AVENUE DE CALAIS62730 MARCK03.21.36.91.26
OYE PLAGE – L’ECLAIREUR6D385DUVAL DOMINIQUE27 ALLEE DES NATICES62215 OYE PLAGE03.21.35.85.63
SANGATTE – LE TELEGRAPHE6D386DUQUESNOY JEAN-CLAUDE3573 RUE DU BARON D’ESTREZ62231 COQUELLES03.21.85.71.46
GROUPEMENT DE CAMBRAI
BEAUVOIS FONTAINE – LA DEFENSE5B031FOURDRIGNIEZ ERIC14 RUE DE LA CHAPELLE59217 BEVILLERS06.68.98.20.02
BERTRY – LA FRATERNELLE5B032DEUDON FRANCOIS28 RUE DE BOHERIES59980 REUMONT06.82.62.42.81
CAUDRY – LOCAL UNIQUE5B035WATREMEZ HECTOR104 RUE DE VALENCIENNES59540 CAUDRY03.27.85.42.88
ESTRUN – LES COPAINS D’ABORD5B067BERNARD GERARD44BIS GRAND RUE59295 ESTRUN06.18.95.96.15
IWUY – LOCAL UNIQUE5B039SAUTIER FREDERIC30BIS RUE FOCH59141 IWUY06.14.67.85.32
LE CATEAU – LOCAL UNIQUE5B040BANSE DAVID9 BIS RUE DES HIRONDELLES59360 LE CATEAU07.71.17.14.79
NAVES – LA PROTECTRICE5B043COLLET JEAN-FRANCOIS16 RUE MALHERBE59161 NAVES06.86.91.38.15
QUIEVY – L’ECLAIR5B047LANSIAUX DENIS29 PETITE RUE DU BOIS59214 QUIEVY07.80.06.91.64
RIEUX EN CAMBRESIS – L’ECLAIR5B049BOULANGER MARCEL-PAUL4 RUE CAMIER59277 RIEUX EN CAMBRESIS03.27.37.03.04
RUMILLY EN CAMBRESIS – L’INDEPENDANTE5B050LANGLET JEAN-LOUIS25 RUE DU PARADIS59258 CREVECOEUR SUR ESCAUT07.81.29.43.70
SAULZOIR – L’ECLAIR5B054GILLERON GARY89 RUE JEAN JAURES59188 SAINT VAAST EN CAMBRESIS06.45.56.57.72
SOLESMES – LE POINT D’INTERROGATION5B055SORRIAUX STEPHANE57 BIS RUE JULES GUESDE59730 SOLESMES06.27.84.32.54
ST AUBERT – LA MESSAGERE5B051GERARD ROGER7TER RUE JEAN JAURES59188 SAINT AUBERT07.83.27.13.64
ST HILAIRE LEZ CAMBRAI – LES AMIS REUNIS5B052MERESSE MICHEL14 RUE NEUVE59292 ST HILAIRE LEZ CAMBRAI03.27.37.18.92
ST VAAST EN CAMBRESIS – L’ECLAIR5B053BILLOIR JEROME640 ROUTE DU CATEAU59188 SAINT AUBERT06.20.32.42.58
TROISVILLES – LES 3 MACOTS5B062SANTERRE NEE CARTON FRANCOISE13 RUE DU VILLIERS59980 TROISVILLES03.27.85.02.70
VILLERS EN CAUCHIES – ESTAFETTE5B057GARDEZ PAUL-LUCIEN3 RUE DE VERDUN59188 VILLERS EN CAUCHIES03.27.37.20.37
VILLERS OUTREAUX – L’HIRONDELLE5B058DUEZ LAURENT36 RUE VICTOR HUGO59142 VILLERS OUTREAUX06.52.89.75.66
WALINCOURT SELVIGNY – LOCAL UNIQUE5B059GALIEGUE DOMINIQUE85B RUE FAIDHERBE59127 WALINCOURT SELVIGNY03.27.82.74.81
GROUPEMENT DE DOUAI
ANHIERS – AMICALE DES COULONNEUX5C063DEFRANCE GILLES171 RUE DU MARAIS59194 ANHIERS06.60.39.76.13
ARLEUX – L’ HIRONDELLE5C065DUPIRE YVES17 RUE DU BOIS59151 BUGNICOURT03.27.89.73.67
AUBERCHICOURT – LES MINEURS5C066DORDAIN DIDIER10 RUE DE SAINTESCITE ARCHEVEQUE59580 ANICHE06.41.00.24.97
AUBY – LOCAL UNIQUE5C067VALLIN FREDDY10 RUE DES FRERES MARTEL59950 AUBY03.27.90.73.46
BEUVRY LA FORET – HIRONDELLE RAPIDE5C068DESCAMPS YVES595 RUE JACQUES VARLET59310 BEUVRY LA FORET06.10.07.81.93
COUTICHES – « LES AILES FILANTES »5C096GANTIER BERNARD697 RUE LE PAVE59235 BERSEE06.66.88.33.98
DECHY – LES SANS PEUR5C069GOGUET HENRI5 RUE AMBAR59187 DECHY06.32.05.36.07
DOUAI – FRAIS MARAIS – L’UNION FAIT LA FORCE5C071PIEDANNA RENE773 RUE LUCIEN MOREAU59119 WAZIERS03.27.98.89.43
DOUAI – L’UNION5C070HARLE ROGER9 RUE DE BRESTCITE DU BIVOUAC59119 WAZIERS06.84.90.09.06
ERRE – LES AILES DE L’OSTREVENT5C098JONVILLE PHILIPPE10 RUE ANTONIN FRANCOIS59179 FENAIN03.27.96.02.97
FENAIN – LOCAL UNIQUE5C073BARGIACCHI YVES36 RUE M. CACHIN59179 FENAIN03.27.86.33.01
FLERS EN ESCREBIEUX – LA VERTIGINEUSE5C079PERU JEAN-CLAUDE35 RUE Mal DE LATTRE de TASSIG59128 FLERS EN ESCREBIEUX06.11.77.39.54
FLINES LES RACHES – LA PLUME LIBRE5C099LABBE PHILIPPE45 RUE P. BROSSOLETTE59148 FLINES LES RACHES03.27.91.69.84
GOEULZIN – LE RAMIER5C075BRUGUET WILLY518 RUE DU MARAIS59169 GOEULZIN06.82.50.54.88
GUESNAIN – LES MINEURS5C076ANSART DOMINIQUE54 RUE D’ETAMPES59287 GUESNAIN06.35.49.53.64
HORNAING – LA REVANCHE5C077BOCQUILLION ALAIN72 RUE JEAN DUEZ59171 HORNAING06.60.99.23.23
LANDAS – UNION ST JEAN5C092LEFEBVRE MICHEL1115 RUE D’ORCHIES59310 LANDAS03.20.79.13.73
LECLUSE – LE MESSAGER5C097LAFORGE MARCEL18 RUE DE LECLUSE62490 TORTEQUENNE06.63.63.06.04
MARCHIENNES – LA RAPIDE5C081DESCARPENTRIES MICHAËL26 RUE FERNAND ROMBEAU59870 MARCHIENNES06.70.38.60.39
MONTIGNY EN OSTREVENT – LES JOYEUX5C084ZEMIDE PHILIPPE578 RUE DU PETIT ANHIERS59194 ANHIERS06.51.76.30.21
NOMAIN – AMIC. DES LONGS COURS DU PEVELE5C100BOONAERT DANIEL5 LES NOVALES59310 ORCHIES06.17.24.89.97
ORCHIES – LE VENGEUR5C093PIQUET MICHAEL81 RUE FLORIS DUREZ59310 ORCHIES06.80.33.79.27
PECQUENCOURT – LES AILES BRISEES5C085MARQUETTE SEBASTIEN4 RUE CARMEAUX59146 PECQUENCOURT06.1304.13.51
ROOST WARENDIN – L’AVENIR5C086BUTRUILLE DOMINIQUE39 RUE DU CORNET59283 RAIMBEAUCOURT03.27.80.20.13
SOMAIN – LES MINEURS DE SESSEVALLE5C089FLEURY JEAN-MICHEL36B RUE JEAN BAPTISTE FIEVET59490 SOMAIN03.27.90.67.76
VRED – LE RAMIER5C090ROBERT JACKY201 PLACE DU GENERAL DE GAULLE59870 VRED03.27.91.28.72
WAZIERS – LA RAPIDE5C091KUCHCINSKI CHRISTIAN345 RUE FAIDHERBE59119 WAZIERS07.50.07.70.03
GROUPEMENT DE DUNKERQUE
BERGUES – L’UNION5D098VERLANDE OLIVIER11 PLACE CHARLES DE CROOCQ59380 BERGUES03.28.68.27.59
BOURBOURG – L’HIRONDELLE5D099DEVOS NEE DEPYL MARTINE CAFE DE LA GAITE42 RUE JEAN VARLET59630 BOURBOURG03.28.22.54.04
BRAY DUNES – LE PROGRES5D100BECUWE GERARD147 RUE DU Gal DE GAULLE59123 ZUYDCOOTE03.28.29.93.95
BROUCKERQUE – L’AILE D’OR5D116KIEKEN PIERRE4 RUE DU COURGAIN59380 ARMBOUTS CAPPEL06.19.47.13.79
CAPPELLE LA GRANDE – LES FINES PLUMES5D101SOPHYS GERARD13 RUE DU KROEMENHOUCK59180 CAPPELLE LA GRANDE06.68.42.60.57
COUDEKERQUE BRANCHE – LE MESSAGER5D102CAURA YVON1 RUE MARC CHAGALL59210 COUDEKERQUE BRANCHE06.05.20.70.13
ESQUELBECQ – LE MESSAGER DE L’YSER5D104VERMEERSCH MICHEL41 ROUTE DE BOLLEZEELE59470 ZEGERSCAPPEL03.28.68.93.62
FORT MARDYCK – LES AILES D’ACIER5D105MIGNIEN ROMAIN30 RUE DU GENERAL DE GAULLE59430 FORT MARDYCK06.29.14.51.47
GRANDE SYNTHE – LES AILES GD’ SYNTHOISES5D108MALESIEUX CHRISTOPHE16 RUE DE BAILLEUL59760 GRANDE SYNTHE06.61.33.61.59
GRAVELINES – L’UNION5D106FOURNIER JEAN-MARIE37 RUE PASTEUR59153 GRAND FORT PHILIPPE03.28.23.34.75
HONDSCHOOTE – « UNION ET PROGRES »5D111OLIVIER XAVIER13 ROUTE DE BERGUES59122 REXPOËDE06.14.73.84.76
LEFFRINCKOUCKE – L’UNION5D114BOHN HERVE85 RUE DES ECOLES59254 GHYVELDE06.59.74.51.80
LOON PLAGE – L’AVENIR5D107MILLIOT FRANCOIS68 RUE DES SPORTS59279 LOON PLAGE06.21.87.34.35
ST POL SUR MER – LA DECIDEE5D113VANTOUROUX MICKAEL47 RUE VANCAUWEMBERGHE59430 SAINT POL SUR MER06.18.20.75.93
WORMHOUT – LE MESSAGER5D110VERSTAVEL JOSEPH3 RUE CLAUDE VANDEWALLE59470 WORMHOUT03.28.62.80.47
GROUPEMENT D’HAZEBROUCK
BAILLEUL – L’UNION5E116MERLEVEDE JEAN-PAUL9 PRE AUX CHENES59270 BAILLEUL06.32.03.05.15
BOESCHEPE – LA VIGILANTE5E117VANENGELANDT OLIVIER209 RUE DU PONT DE PLANCHES59299 BOESCHEPE03.28.42.52.12
CASSEL – LE MESSAGER DE LA MONTAGNE5E118VANPEPERSTRAETE JULIEN172 ROUTE DE DUNKERQUE59114 EECKE06.67.72.53.41
GODEWAERSVELDE – L’ESTAFETTE5E119VANMERRIS NEE CAPOEN JOSIANE226 RUE DE BOESCHEPE59270 GODEWAERSVELDE03.28.42.55.65
HAZEBROUCK – LES AILES DE FRANCE5E120MAHIEUX CHRISTIAN67 RUE DE LA LYS59190 HAZEBROUCK03.28.43.19.99
HAZEBROUCK – L’UNION5E121HUREZ JULIEN50 AVENUE DE LA HAUTE LOGE59190 HAZEBROUCK06.64.82.63.01
MERVILLE – L’AIGLE5E122DA COSTA PEREIRA DA SILVA ANTHONY200 CHEMIN DE SAINT OMER59190 CAESTRE06.30.00.42.41
RENESCURE – LA MESSAGERE5E127ROLLAND KEVIN83 ROUTE DE SAINT OMER59173 RENESCURE06.32.38.33.23
STEENVOORDE – MESSAGER DE LA FRONTIERE5E125PROVOOST JOEL15 RUE DES CENDRES59114 STEENVOORDE06.71.80.78.58
STEENWERCK – L’HIRONDELLE5E126BARBION ANDRE41 RUE DU STADE59181 STEENWERCK03.28.49.95.85
GROUPEMENT DE LILLE
ANNOEULLIN – L’INTREPIDE5F129THERY HERVE19 RUE DU BOURG59251 ALLENNES LES MARAIS03.20.97.80.94
ARMENTIERES – LA RENAISSANCE5F130TROUBAT JEAN-PIERRE17 AVENUE FRANCOIS MITTERAND59280 ARMENTIERES06.75.86.55.45
ASCQ – LES INDEPENDANTS5F131FURMANKIEWICZ LUC17 RUE GALIENI59650 VILLENEUVE D’ASCQ07.78.63.32.02
CHERENG – LA PATRIE5F138LECLERCQ THOMAS50 RUE DU MAREQUAIX59152 CHERENG06.16.21.21.78
COMINES – LA RENAISSANCE5F139DELMOTTE DANIEL30 AVENUE DE VERSAILLES59560 COMINES03.20.39.48.76
CYSOING – LE PROGRES SIEGE UNIQUE5F141VANDERSIPPE JEAN-MARIE51 RUE ALBERT 1ER59830 BOURGHELLES06.17.23.39.11
ERQUINGHEM LYS – LES ECLAIR.DE LA FRONT.5F142BRIESMALIN PAUL1716 RUE DE L’ALLOEU59193 ERQUINGHEM LYS06.11.89.11.86
FLERS – LA COLOMBE5F144THULLIER SEBASTIEN317 RUE JULES GUESDE59650 VILLENEUVE D’ASCQ03.20.04.39.71
FRETIN – LES MESSAGERS DE L’AVENIR5F145POETE ALBERT« LES MARLETTES »23 ROUTE NATIONALE59710 ENNEVELIN03.20.61.44.08
HAUBOURDIN – SIEGE UNIQUE5F147CATTEZ JEAN-PIERRE77 RUE DU BOURG59320 ENNETIERES EN WEPPES03.20.07.81.25
HOUPLIN ANCOISNE – L’HIRONDELLE5F151VERESSE REGINALD26 RUE ANDRE LE NOTRE62220 CARVIN07.86.06.58.93
LA CHAPELLE D’ARMENTIERES – L’HIRONDELLE5F153BELURIER JEAN-CLAUDE9 RUE CLAUDE BERNARD59930 LA CHAPELLE D ARMENTIERES06.46.70.61.58
LEFOREST – AMICALE5F194DEGRAEVE PATRICK25 RUE VICTOR HUGO62790 LEFOREST07.78.87.47.47
LILLE – GROUPEMENT DU SUD5F157VAN WESEMAEL-GOLA DANIELE14 RUE CHEVREUL59000 LILLE03.20.54.37.52
LINSELLES – LE GROS BLEU5F160CARON PATRICK16 RUE DU MARECHAL FOCH59520 MARQUETTE LEZ LILLE06.12.41.52.06
LOMME – UNION AMICALE5F161DELECROIX GUY194 RUE ANATOLE FRANCE59160 LOMME06.85.82.91.03
PHALEMPIN – L’ECLAIR5F170ROY JEAN-ROBERT41 RUE DU CAREMBAULT59133 PHALEMPIN06.77.82.06.21
PROVIN – LA PROVINOISE5F171MARCHAND FRANCK-OLIVIER40 RUE CHARLES LADEN59112 ANNOEULLIN06.80.67.40.21
RONCHIN – L’ENTENTE5F173PROTIN REGIS12 RUE DU MARAIS DU LEU59213 FRETIN06.79.30.53.04
RONCQ-HALLUIN – ENTENTE COLOMBOPHILE5F174BAILLY EMILE30/2 AV DE LA REPUBLIQUE PROLO59223 RONCQ03.20.37.19.95
SECLIN – FEDERATION SECLINOISE5F180POORTEMAN EUGENE141 RUE MAURICE BOUCHERY59113 SECLIN06.49.89.76.19
TEMPLEUVE – LA PAIX5F182DELANNOY REMI71 RUE DE LA CAILLERE59242 TEMPLEUVE03.20.59.31.58
TOUFFLERS – LES AMIS REUNIS5F200RYSER DOMINIQUE226 AVENUE LAENNEC59510 HEM07.82.83.87.06
TOURCOING – FEDERATION COLOMB TOURQUEN.5F198HAJAER NEE FOURNIER SYLVIE7 RUE ROUGET DE L’ISLE59420 MOUVAUX06.19.36.38.14
VENDEVILLE – L’HIRONDELLE5F184MAZINGUE JEAN-CLAUDE31 RUE HAINE SAINT PIERRE59810 LESQUIN03.20.86.25.19
WATTRELOS – L’ENTENTE5F187MARCANT PATRICK8/9 SENTIER DE LA MARTELOTTE59150 WATTRELOS06.19.49.39.31
WERVICQ SUD/BOUSBECQUE – ASS.COLOMB.INTERCOMM.5F190DE SOUSA JOSE2 RUE RAMEAU59117 WERVICQ SUD06.64.21.84.41
GROUPEMENT DE SAINT OMER
AIRE SUR LA LYS – L’ETINCELLE6F393PACCOU ANDRE76 RUE DES 4 CHENES62129 ECQUES06.68.82.44.04
ARQUES – LE CLUB ARQUOIS6F394CUVELLIER JOSE51 RUE JULES FERRY62510 ARQUES06.43.03.03.12
AUDRUICQ – L’ESTAFETTE6F395SAILLY MICHEL378 PLACE DU GENERAL DE GAULLE62370 AUDRUICQ06.31.56.12.72
BLENDECQUES – L’ECLAIR6F396LEICHT JEAN-FRANCOIS126 RUE GEORGES SAND62575 BLENDECQUES03.21.98.16.65
ENQUIN-LEZ-GUINEGATTE – LES MALS PARTIS6F398LEROY CLAUDE4 RUE FEBVIN DE PALFART62120 LIGNY LES AIRE06.89.16.44.70
ESTREE BLANCHE – LA PLUME D’OR6F411GOUDU FREDDY7 RUE PETILLON62960 FLECHIN06.49.71.08.67
FAUQUEMBERGUES – L’ECLAIR6F412LEPRETRE RICHARD9 RUE DE THIEMBRONNE62560 SAINT MARTIN D’HARDINGHEM07.68.01.17.58
HOULLE – LE MESSAGER6F410CANIPEL GAETAN118 RUE BASSEMSTRAETE62910 EPERLECQUES06.42.92.42.33
LINGHEM-QUERNES – L’HIRONDELLE6F409DELMOTTE MANUEL45 RUE DE LAMBRES62120 LINGHEM06.07.67.40.29
LUMBRES – LA LUMBROISE6F403BACQUET MAXIME19 RUE JULES GUESDELE POOVRE62380 LUMBRES06.09.23.87.14
ROQUETOIRE – LES ISOLES REUNIS6F404HAMET NICOLAS145 RUE DE CASSEL62120 RACQUINGHEM06.35.38.44.39
ST OMER – ENTENTE COLOMBOPHILE6F405GHEERAERT ERIC8 ROUTE DE WATTEN62910 HOULLE07.50.02.93.48
THEROUANNE – LES AMIS REUNIS6F402DUCHAUSSOY MICHEL500 RUE DE CASSEL62129 ECQUES06.43.85.22.53
WATTEN – UNION WATTEN6F406FAY FRANCIS661 RUE PRINCIPALE59143 WULVERDINGHE06.37.06.93.86
WIZERNES – LA COLOMBE6F407DECROIX GUY50 CITE ELOI DECROIX62570 HALLINES06.23.56.94.90
ZUTKERQUE – LES AMIS REUNIS6F408DURIEZ NEE POPIEUL LYDIE106 RUE SAUVAGE62370 ZUTKERQUE06.24.88.29.83
GROUPEMENT DE St POL/TERNOISE
ACHICOURT – L’ALBATROS6A246ESTOP DOMINIQUE34 RUE EMILE ZOLA62217 ACHICOURT03.21.51.35.54
AUCHY LES HESDIN – LE RAMIER6G410GEST GUYLAIN14 RUE ANDRE PATOUX62140 HESDIN06.71.93.97.25
AUXI LE CHATEAU – LA RAPIDE6G411BRUHIER CLAUDE13 RUE DE LA PREUSE62390 VAULX06.01.81.13.20
AVESNES LE COMTE – HIRONDELLE6G412LEMAIRE DOMINIQUE32 ROUTE NATIONALE62127 TINCQUES06.12.57.12.99
BIENVILLERS AU BOIS – L’HIRONDELLE6A252VANDAELE WILLIAM8 RUE ELOI DANTART62111 MONCHY AU BOIS06.58.50.52.15
CAMPAGNE LES HESDIN – LA COLOMBE6G388RINGARD HUBERT165 ROUTE NATIONALE62170 BRIMEUX07.83.32.95.20
FREVENT – L HIRONDELLE6G414LIBESSART HERVE28 RUE DE SAINT POL62270 CONCHY SUR CANCHE06.85.76.60.92
HEUCHIN – L’HIRONDELLE6G415CROHEM NICOLAS1 RUE DES ESCARBOTTES62134 HEUCHIN06.73.16.80.00
MONCHY BRETON – LE MESSAGER6G420DERISBOURG GILBERT11 ROUTE D’OSTREVILLE62130 SAINT MICHEL SUR TERNOISE06.37.61.45.20
PERNES EN ARTOIS – L UNION6G416BIALORUCKI FREDERIC56 CHEMIN DE LA JUSTICE62550 PERNES06.17.25.56.64
ST POL SUR TERNOISE – UNION COLOMBE ET BRONZE6G417LEROY BENOIT9 RUE DU 11 NOVEMBRE62130 LA THIEULOYE07.85.72.64.60
GROUPEMENT DE VALENCIENNES
AUBRY DU HAINAUT – LA COLOMBE AUBRYSIENNE5G247SIMPELS BERNARD16 RUE PASTEUR59494 AUBRY DU HAINAUT06.32.03.49.22
AULNOY LES VAL. – L’ESPERANCE5G205RIMAUX GERARD41 RUE CURIE59300 AULNOY LES VALENCIENNES03.27.33.05.64
BOUCHAIN – LOCAL UNIQUE DE L’OSTREVENT5G208CHARLET THOMAS69 RUE JOLIOT CURIE59111 HORDAIN06.36.99.08.52
CONDE SUR ESCAUT – LOCAL UNIQUE5G210GROBELNY JEAN-MARIE935 RUE GHESQUIERE59690 VIEUX CONDE06.71.89.80.25
CRESPIN/QUIEVRECHAIN LES FRANCS COEURS/LES COU5G211GERARD LYONEL136 AVENUE DU ROY DE BLICQUY59154 CRESPIN07.77.22.23.13
DENAIN – LOCAL UNIQUE5G245LEDIEU BERNARD133 RUE LOUIS PETITAPPT 259220 DENAIN06.25.18.95.87
ESCAUDAIN – LE PIGEON DE FER5G212KUBICKI JOSEPH10 RESIDENCE JUSTIN GUIOT59171 HELESMES06.35.97.05.41
ESCAUTPONT « L’UNION »5G246JACOB JOSE9 CITE POLONAISERESIDENCE MOLIERE59970 FRESNES SUR ESCAUT06.73.08.97.53
HASNON – UNION5G215CAUDOUX PATRICK484 RUE DU CARME59230 SAINT AMAND LES EAUX03.27.48.61.99
HAULCHIN – LA VIGILANTE5G217PARENT VINCENT42 ROUTE DE ROUVIGNIES59121 PROUVY 
HAVELUY – LOCAL UNIQUE5G218DEGREMONT GERARD36 RUE PAUL VAILLANT COUTURIER59255 HAVELUY03.27.43.38.98
HERGNIES – LOCAL UNIQUE5G220GOGNEAUX JEAN-MICHEL34 RUE EDOUARD VAILLANT59199 HERGNIES07.78.26.53.73
HERIN – L’ESPERANCE5G221GUETTAL FARID18 RUE DU TORRENT59300 VALENCIENNES06.66.75.47.45
LA SENTINELLE – L’HIRONDELLE5G222BOUTALEB RACHID19 RUE GLIWICE59300 VALENCIENNES06.24.57.37.07
LOURCHES – LOCAL UNIQUE5G223JOVENET PATRICK23 RUE JEAN JAURES59124 ESCAUDAIN03.27.31.40.47
MAING – LE RAPIDE5G224LAURETTE BERNARD38 RUE ROGER SALENGRO59233 MAING03.27.24.41.48
MARQUETTE EN OSTREVANT – LA CIGOGNE5G226ROMAN CHRISTIAN18F RUE VIGNOLLE LEDIEU59252 MARQUETTE EN OSTREVANT03.27.35.85.63
ONNAING – L’HIRONDELLE5G229LAUNOIS ROBERT4 RUE DES LONGS PRES59264 ONNAING03.27.27.35.30
PROUVY ROUVIGNIES – L’HIRONDELLE5G232WAELKENS FRANCOIS430 RUE BANTEGNIE59233 MAING03.27.24.57.62
RAISMES – L’UNION5G235BOUBET BRUNO89 R. DU CHEVALIER DE LA BARRE59860 BRUAY SUR ESCAUT06.79.92.81.44
ST AMAND LES EAUX – LA MACOTTE FRÇSE AMANDINOI5G236DUSART LOIC11 RUE DE THUN59158 MORTAGNE DU NORD06.49.30.22.85
ST SAULVE – LE MARTINET5G237PIERRONNE LAURENT43 RUE ROGER SALENGRO59243 QUAROUBLE07.68.49.79.18
THIANT – LA REVANCHE5G238PLESI GINA231 ALLEE CHATEAUFAUDCITE WERTH59220 DENAIN06.78.09.98.37
TRITH ST LEGER – LA C.O.T.5G239PLUMECOCQ SERGE9 CLOS ARAGON59125 TRITH SAINT LEGER06.79.32.96.95
VICQ – L’AILE D’OR5G241SIGNORE REMY3 RUE RENARD59970 VICQ06.58.18.89.15
VIEUX CONDE – LOCAL UNIQUE5G242TREDEZ GERARD201 RUE EMILE ZOLA59690 VIEUX CONDE06.11.30.98.48
WALLERS – LOCAL UNIQUE5G243BERNARD PATRYCK22 RUE HENRI DURRE59135 WALLERS03.27.35.58.08
WAVRECHAIN SOUS FAULX – LE RAMIER5G244BARBIEUX GERARD16 RUE DE BOUCHAIN59111 WAVRECHAIN SOUS FAULX06.37.30.75.14
2ème Région
GROUPEMENT DE L’AISNE
ACY – LE P.V. ACEEN02466BERGEOT DENIS21 RUE PRINCIPALE02320 ALLEMANT06.13.34.77.82
ATTICHY – ASS.COLOMB. DU CANTON60487LEFEVRE DAVID57BIS RUE SAINT CHRISTOPHE02290 VIC SUR AISNE06.72.22.25.87
AUBENCHEUL AUX BOIS – AUBENCHEUL DEMI-FOND02474DAUPHIN PASCAL20 RUE DE PICARDIE02420 BELLICOURT07.82.88.26.60
BOHAIN – LES AS DU PIGEON02447MASCRET FABRICE68 RUE PASTEUR02110 BOHAIN06.09.82.20.48
CHAUNY – L’HIRONDELLE02448FLOQUET PASCAL10 RUE DU CHAUFOUR02700 FRIERE-FAILLOUEL 
CORMICY – LES VOLTIG.CHAMPENOIS51608ROGE RICHARD1 RUE DES MAIS51110 HEUTREGIVILLE07.62.57.05.12
COURBOIN – LE VOYAGEUR DE L’OMOIS02464DURTHALER FREDERIC8 RUE ROISES02850 COURTEMONT VARENNES06.40.21.77.63
COURMELLES – L’ECAILLE02461THIL NEE COLAS CATHERINE271 RUE GAMBETTA02200 COURMELLES06.89.49.74.63
CUIRIEUX – LA COLOMBE02463MARQUES JOAQUIM9 RUE DU TOUR DE VILLE02840 MONCEAU LE WAAST03.23.22.76.72
FRESNOY LE GRAND – LA VEDETTE02449AMANT BENOIT40 RUE DU CHEMIN DE CROIX02230 FRESNOY LE GRAND06.79.15.81.24
GUISE – LES VOYAGEURS02462CONAN PATRICK4 RUE BOVALON02120 VADENCOURT06.48.26.35.57
HIRSON – L’AVANT GARDE02451FOURNIVAL STEPHANE75 RUE DU GENERAL DEBENEY02500 HIRSON07.66.07.34.22
LA CAPELLE – LE MESSAGER CAPELLOIS02470SORIAUX FABRICE6 CHEMIN DE PARPE02260 LA CAPELLE03.23.97.63.28
LAON – L’UNION02452CASAIL DOMINIQUE34 RUE D AULNOIS02870 BESNY ET LOIZY06.68.52.59.04
LE NOUVION – LA COLOMBE02453TROCHAIN NEE LELEU CHANTAL25 HAMEAU DE MARLEMPERCHE02170 LE NOUVION EN THIERACHE06.66.75.25.02
ROZOY SUR SERRE – LA COLOMBE ROSTANDE02455RICHARD DAMIEN7 RUE BERLISE02340 NOIRCOURT06.87.91.08.13
SAINT MICHEL – LA FRATERNELLE02456BEAURAIN GILLESRESIDENCE BLERIOT48 RUE PASTEUR02830 SAINT MICHEL07.72.32.83.45
SAINT QUENTIN – GAUCHY – UNION02457SARRAZIN ALEXANDRE38 RUE PAULINE LUTHON02390 MONT D ORIGNY06.11.87.49.88
TERGNIER – LE RAMIER TERNOIS02459BRYET JEAN-FRANCOIS7 RUE DE LA VICTOIRE02700 TERGNIER06.26.85.25.67
VERVINS – UNION ET PROGRES02460JOLY ERIC13 RUE BASSE BOULOGNE02350 BUCY LES PIERREPONTS06.02.34.04.39
VOYENNE – LES AILES DE LA SERRE02473MENEZ FRANCK7 RUE DES ROYARTS02250 VOYENNE06.44.12.08.01
GROUPEMENT DE L’OISE
BEAUVAIS – LA JEANNE HACHETTE60465PALISSE LUCIANO18 RUE DE DIEPPE60112 MILLY SUR THERAIN06.22.39.47.82
BRESLES – UNION ET PROGRES60466PUISSANT FLORIMOND41 RUE DE LA BELLE LEVEE60130 NOURARD LE FRANC06.66.78.86.69
BRETEUIL – LE VOLTIGEUR60467TATIN GUY6 RUE VOLTAIRE60120 BRETEUIL06.76.07.50.33
CLERMONT – LE MESSAGER CLERMONTOIS60470WIBERT MICHEL22 RUE DE LA PLACE60480 ABBEVILLE SAINT LUCIEN06.80.05.70.88
CREVECOEUR LE GRAND – LE RAMIER60486LEYS GAUTIER9 RUE DU MOULIN60210 OFFOY06.12.15.80.53
GISORS – ETREPAGNY – L’UNION27538HORCHOLLES DANNY6BIS LIEU DIT TRANSIERES27380 CHARLEVAL06.08.84.01.35
MARGNY LES COMPIÈGNE – AMIC. FRANCO BELGE60475BOIZEAU GAEL2 RUE DU SAINT SACREMENT60410 SAINT VAAST DE LONGMONT06.87.54.91.89
MERU – LE MESSAGER60476COCU CHRISTOPHE9 RUE DU VAL PINSON60119 MONTS06.88.02.30.13
MONTATAIRE – LES VRAIS AMATEURS60477GOURDIN CLAIRE66 RUE JACQUES DUCLOS60160 MONTATAIRE06.01.14.95.52
NOGENT SUR OISE – LES ECLAIREURS60485NUYTENS RENE5TER RUE DE LA REPUBLIQUE60190 SACY LE PETIT03.44.29.03.98
NOYON – L HIRONDELLE60480GONDRY JEAN-MICHEL18 RUE DU CANAL DU NORD60400 NOYON06.51.71.03.19
SAINT JUST EN CHAUSSEE – LA COLOMBE60482CARPENTIER JULIEN2 RUE DE LA PLANQUETTE80400 VOYENNES06.85.45.88.73
VERBERIE – L’EPERVIER60473ZAK BERNARD17 RUE DE SAINTINES60410 VERBERIE03.44.40.54.12
GROUPEMENT DE LA SOMME
ABBEVILLE – LA CONCORDE80420BOULOGNE DOMINIQUE87 RUE DE MENCHECOURT80100 ABBEVILLE06.31.51.98.92
ABLAINCOURT-PRESSOIR – LE MESSAGER VAILLANT80455THEVENIN DOMINIQUE4 RUE DE L’EGLISE80320 ABLAINCOURT-PRESSOIR06.85.44.64.54
ALBERT – LE RAPIDE ALBERTIN80423MERIAUX RENE2 RUE D’ANGOULEME62121 ACHIET LE PETIT03.21.59.36.97
AMIENS – LA CONCORDE80424MORTIER OLIVIER18 RUE D’AMOUR80260 RAINNEVILLE06.70.53.62.18
BEAUQUESNE – LA PLUME D’ACIER80447GODEBERT JEAN7 RUE DES BOEUFS80600 BEAUQUESNE03.22.32.87.94
CONTY – LA REINE DES AIRS80426DUBOIS GERARD1 RUE DE CONTRE80160 VELENNES03.22.55.02.73
CORBIE – LE MESSAGER CORBEEN80453VADUREL MICHEL514 RUE ROGER SALENGRO80450 CAMON03.22.46.09.74
CRECY EN PONTHIEU – LA COLOMBE80428PENTEL CLAUDE1 RUE PAUL JOURNE80150 AGENVILLERS03.22.31.38.34
DOULLENS – L’ECLAIR80430DUVAUCHEL ALAIN66 ROUTE NATIONALE80630 BEAUVAL06.88.79.45.98
FORGES LES EAUX – LA COLOMBE76504DAVRANCHES ALBAN10 RUE SAINT MENNEVIEUX76220 MOLAGNIES06.99.88.48.01
HAM – LA COLOMBE80432POTIER FREDERIC12 RUE DU CRAON80400 HOMBLEUX03.23.81.37.02
HOMBLEUX – LA COLOMBE02472VILLAIN AURELIEN8 RUE DU CALVAIRE80400 HOMBLEUX06.80.77.83.94
LAUCOURT – LES AILES DU SANTERRE80454QUEULIN OLIVIER19 RUE VERTE80700 LAUCOURT07.68.96.57.12
LONGUEAU – LA MOUETTE DES CHEMINOTS80433LOISELLE JEAN-MARIE33 RUE LEPRINCE80000 AMIENS06.72.18.66.56
MONTMARQUET – LES ECLAIREURS80456LATOUR PASCAL18 RUE D’AUMALE80430 BEAUCAMPS LE JEUNE06.11.58.77.04
MOREUIL – LA COLOMBE D OR80436DAL BERNARD136 RUE VEUVE THIBEAUVILLE80110 MOREUIL03.22.09.72.18
PERONNE – LA COLOMBE PERONNAISE80437CASE JEAN-PIERRE14 RUE DU MOULIN80200 BIACHES06.32.33.23.81
ROLLOT – CLUB COLOMBOPHILE ROLLOTOIS80451LEDOUX SEBASTIEN24 RUE HAUTE80500 ROLLOT06.08.83.28.86
ROYE – LE PIGEON ROYAL80440VELUT HERVE19 RUE DE MONTDIDIER80700 ROYE06.11.77.72.71
SAINT OUEN – LES AILES DU VAL DE NIEVRE80448YSEBAERT THIERRY46 CITE SAINT PIERRE80610 SAINT OUEN03.22.39.10.13
SAINT QUENTIN LA MOTTE – LES MESSAGERS CROISIENS80450CAILLEUX PHILIPPE236 RUE DE BAS80880 SAINT QUENTIN LA MOTTE03.22.60.56.37
VILLERS FAUCON – LA COLOMBE02471MANIER JEAN-ROBERT11 RUE MORGAN BIERE80240 VILLERS FAUCON06.89.19.27.03
WOINCOURT – LES VOLTIGEURS DU VIMEU80442PETIT CHRISTIAN29 RUE DE LA REPUBLIQUE80520 YZENGREMER03.22.30.12.49
3ème Région
GROUPEMENT DU CALVADOS
AUNAY S/ODON – LA COLOMBE DU BOCAGE14535BRIONNE NEE PECORINI JACQUELINE17 RUE DE LA BRUYERE14790 FONTAINE ETOUPEFOUR02.31.26.71.99
BAYEUX – LA CONCORDE14256SCELLES ALAINHAMEAU MARCEL14250 BUCEELS07.86.65.97.48
BELLENGREVILLE – LES AILES14527CHOLET PATRICELES MOUTIERS14340 AUVILLARS06.86.13.12.70
FALAISE – LA COLOMBE14528DELIGNOU GERARD11 ROUTE DE SOIGNOLE14190 LE BU SUR ROUVRES09.70.77.33.69
HONFLEUR – L’HIRONDELLE14529VILLAIN MAURICE12 RUE CLIVE HARRIS14600 HONFLEUR06.40.26.24.86
ISIGNY SUR MER – L’HIRONDELLE14530OUTREQUIN NEE POIRIER BRIGITTELA PORTE DU PARC14230 NEUILLY LA FORÊT02.31.22.71.09
LISIEUX – LA COLOMBE14531PITCHOUT ALAIN2 CHEMIN DES ROUGES FONTAINES14100 LISIEUX06.30.82.40.75
OUISTREHAM – MESSAGER DE LA CÔTE DE NACRE14532PIEPRZYK PIERRE24 RUE DE LA MER14880 COLLEVILLE MONTGOMERY06.13.43.81.00
ST GERMAIN LE VASSON – LES COLOMB. DE LA MINE14537SAVARY ALINE1915 LE BOIS14200 HEROUVILLE SAINT CLAIR 
THAON – « LA CONQUERANTE »14536FICHEUX SEBASTIEN16 IMPASSE DES HAUTS DE VER14114 VER SUR MER06.10.33.08.05
GROUPEMENT DE LA MANCHE
CHERBOURG – ASSOC COLOMB CHERBOURG.50545ROUXEL STEPHANE10 ROUTE DE LA CLAIRE50700 BRIX06.82.02.30.89
HAMBYE – LE PIGEON VOYAGEUR50550BOSSHARD LUCRUE DU BOCAGELA BIGOTTIERE50370 BRECEY02.33.48.77.61
ST LO – LE MESSAGER ST LOIS50548BRETON ANDREE375 RUE DE LA ROQUETTELE GROS CHENE50000 SAINT LO06.38.65.45.69
VILLEBAUDON – PIGEON SPORT ELAN50549FERNANDES JOSE2 « LE CHEVREL »50410 VILLEBAUDON06.48.09.26.38
GROUPEMENT DE LA SEINE MARITIME
ALLOUVILLE – « LES VOYAGEURS DU CHENE »76522LACAILLE FRANCIS4 RN 1576640 ALVIMARE02.35.56.86.17
AUFFAY – « LES VOLONTAIRES »76493BARBARAY JOEL10 RUE DE LA PORTE ROMPUE76690 MONT CAUVAIRE02.35.33.27.75
BIHOREL – « ALLIANCE »76496MAYET JEAN-FRANCOIS89 ROUTE DU MONT ECACHE76116 SAINT DENIS LE THIBOULT06.28.84.83.17
BLANGY SUR BRESLE – LE RAPIDE76490AZZOLINO ALAIN2222 ROUTE DE BURES76270 FRESLES 
BRIONNE – « LA COLOMBE BRIONNAISE »27546CORNU THIERRY3 RUE DE LA FOSSE MARIE27110 EPEGARD06.86.59.55.91
DOUDEVILLE – « PIGEON CLUB DOUDEVILLAIS »76500LEMONNIER LAURENT22 RUE FELIX FAURE76560 DOUDEVILLE06.34.54.70.40
DUCLAIR – « LES AILES »76501SAVALLE DAVID8 RUE DES LUPINS76710 ESLETTES06.19.14.71.19
ELBEUF – PIGEON SPORT76518LESUEUR PIERRE78 RUE SAINT LOUIS76500 LA LONDE02.35.87.12.75
FECAMP – « L’ALERTE FECAMPOISE »76503HALPIN GOSSET PATRICK124 IMPASSE VAL MIELLE76110 ECRAINVILLE02.35.29.97.94
GRAND QUEVILLY – ENTENTE COLOMBOPHILE76515SAUTREUIL JEAN-PAUL47 RUE BOILDIEU76120 LE GRAND QUEVILLY02.35.69.27.38
LE HOULME – « LES RAPIDES DE MALAUNAY »76511CAPITAINE ANTOINE21 Sente de la Chapelle St Vaa76690 CLERES06.76.69.29.06
LIEUREY – ENTENTE COLOMBOPHILE27544HUE MAURICE828 RUE DE LA PELCOTERIE27560 LA NOE POULAIN06.25.79.19.19
MONT SAINT AIGNAN – LES ZEPHIRS76513DUBOIS THIERRY11 CLOS DES CHARMILLES76960 NOTRE DAME DE BONDEVILLE07.81.21.91.41
MONTIVILLIERS/LE HAVRE – LES MESSAGERS DU CIEL76516CUFFEL SYLVAIN200 ROUTE DE LA LINERIE76430 ETAINHUS06.85.97.79.85
NEUVILLE LES DIEPPE – LA FLECHE NEUVILLAISE76514TAMBRUN PHILIPPE481 ROUTE DE DIEPPE76550 PETIT APPEVILLE02.35.06.08.10
ST ETIENNE DU ROUVRAY – HIRONDELLE EMOUCHET76519HOCHE ANDRE10 AVENUE DU VAL D’ABBELA GACHERE76800 SAINT ETIENNE DU ROUVRAY02.35.66.42.21
ST NICOLAS D’ALIERMONT – « LES AILES »76521CHESNEAU CHRISTIAN1097 RUE DE MILAN76510 SAINT NICOLAS D’ALIERMONT07.86.04.35.78
YVETOT – LA COLOMBE76520DAMAMME ALAIN924 RUE DE L’ANCIENNE EGLISE76190 SAINT CLAIR SUR LES MONTS06.80.85.96.06
GROUPEMENT DE L’EURE
BERNAY – L’ETOILE FILANTE27536LEFEBVRE PASCAL20 ROUTE DE LA BARRE EN OUCHEEPINAY27330 MESNIL EN OUCHE06.83.96.76.71
LOUVIERS – L’AVANT GARDE27540PHIQUEPRON JACQUES15 RUE SAINT HILDEVERT27400 LOUVIERS06.68.18.12.92
ST MARCEL – « LE PIG. VOYAG. DE A.S.S.M. »27545DELHEZ STEPHANE2 RN 13RESIDENCE PARIS NORMANDIE78270 LA VILLENEUVE EN CHEVRIE06.63.57.23.33
4ème Région
GROUPEMENT DE L’ORNE
ALENCON – « LE CERCLE COLOMBOPHILE »61551LECOMTE JEAN-MICHEL4 IMPASSE PIERRE ROCHER61000 ALENCON02.33.27.81.37
ARGENTAN – « LES FINES PLUMES »61552VANCRAEYENEST PATRICKLE GIBET61150 MONTGAROULT06.11.14.75.37
FLERS DE L ORNE – « NAVETTE AERIENNE »61554RICHARD MARCLA HAMELINIERE53300 CHANTRIGNE07.88.36.62.33
GLOS LA FERRIERE – « L’AILE D’ARGENT »61558CIROU NEE GAMBERT ANNICK19 RUE DU VIEUX BOURG61550 GLOS LA FERRIERE02.33.34.91.60
LEVES – LE PIGEON LEVOIS28562BERNARDINO JOSE6 RUE DE CHARTAINVILLERS28300 JOUY02.37.22.26.67
LOMBRON – « LES PIGEONS DE LOMBR’AILES »72566CHEDHOMME JULIEN273 ROUTE DE TORCE72450 LOMBRON06.84.73.29.59
NONANCOURT – LE PIGEON AVRAIS27547CHAUVEAU PASCAL12 RUE DU VERRE A GANLA COUDRELLE27320 LA MADELEINE DE NONANCOUR06.60.14.43.31
RUGLES – « AMICALE COLOMB. RUGLOISE »27549JEANPIERRE NEE DANOIS NATHALIE3 RUE YVES MONTAND27250 RUGLES06.75.53.97.56
VERNEUIL SUR AVRE – LE CERCLE27543HONNET GERARDHAMEAU DE CHEVREMENT27570 TILLIERES SUR AVRE 
GROUPEMENT DE L’EURE ET LOIR
BLOIS – LES AILES DE VILLERBON41572DA SILVA LOPES LUIS34 ROUTE DES PERDRIELLES41000 VILLERBON06.78.11.44.75
CHATEAUDUN – LE MESSAGER28561AME FABRICE18 RUE ALBERT COMMUNEAU28200 THIVILLE07.86.94.62.77
MONTOIRE S/LE LOIR – PIGEON SPORT41569PROUST PATRICK16 LOTISSEMENT LA BARRE41800 LES ROCHES L’EVEQUE06.41.38.99.19
OLIVET – LE PIGEON DE COURSE OLIVETAIN45581FEROUELLE JACQUES510 ROUTE DES MUIDS45160 SAINT HILAIRE SAINT MESMI02.38.76.37.41
ORLEANS – L’UNION45579GODET GERARD501 RUE DU CAS ROUGE45520 GIDY06.85.30.20.05
5ème Région
GROUPEMENT CHER/NIEVRE
BOURGES – LE RAPIDE18572LOISEAU JULIEN2 CHEMIN DU COIN DE L’ENFERLE COUDRAY18290 CIVRAY 
FONTGUENAND – « L’AILE BERRICHONNE »36660GECHTER GILLES11 ROUTE DU CHEVREAU41400 SAINT JULIEN DU CHEDON06.49.48.09.44
LA GUERCHE / L’AUBOIS – PIGEON GUERCHOIS18573BERNARD JEAN MICHEL4 ROUTE DE GIVARDON18600 SAGONNE06.09.44.96.03
MONTARGIS – LE PIGEON VOYAGEUR MONTARGOIS45582MICHAUT NEE MENEAU JOSETTE2 CHEMIN DE SAINT THIBAULT45460 BONNEE06.08.03.19.47
GROUPEMENT DE L’INDRE
BUZANCAIS – « STE COLOMB. BUZANCEENNE »36659MICHENET JOEL5 RUE DE LA FONTAINE D’AMOUR36500 BUZANCAIS02.54.02.10.70
CHATEAUROUX – L’UNION36656LEROUX BRUNO21 FRETEAU36500 VENDOEUVRES06.62.12.72.28
LE BLANC – « LES AILES BLEUES »36661GODET ALAIN1 ROUTE DU BLANCBENAVENT36300 POULIGNY SAINT PIERRE02.54.37.86.24
THENAY – LE MESSAGER ARGENTONNAIS36655VAN MAERCKEN CATHERINE8 RUE DU MOULINCONIVES36800 THENAY06.31.20.36.98
6ème Région
GROUPEMENT MOSELLE EST
CREUTZWALD – LA PLUME D’OR57588DE STASIO FRANCO14 IMPASSE DES COURLIS57150 CREUTZWALD06.14.06.46.48
DIEBLING – LE MESSAGER57602MATHIS MICHEL9 RUE SAINT VENDELIN57980 DIEBLING03.87.02.46.80
FAULQUEMONT – L’HIRONDELLE57589CHRISTOPHE FRANCOIS5 RUE DE LA NIED57380 FAULQUEMONT06.18.65.37.46
FORBACH – L’A.F.A.C.57590ADERHOLD JEAN-RENE5 RUE DU PUITS STE STEPHANIE57350 STIRING WENDEL03.87.85.49.23
HARTZVILLER – LE P.V DE LA BIEVRE57605SCHNELL MARCEL33 RUE DU MOULIN57870 HARTZVILLER03.87.25.65.89
HOMBOURG – LE MESSAGER HOMBOURGEOIS57603KOCH MICHEL14 RUE ALSACE LORRAINE57350 SPICHEREN06.61.02.37.11
PUBERG – STÉ COL. DE L’ALSACE BOSSUE67908FABER DOMINIQUE41C RUE DES JARDINS57412 KALHAUSEN03.54.88.01.24
SARREBOURG – « LE P.V. DU VAL DE SARRE »57604WAGLER EDMOND31 RUE DU GENERAL LECLERC57870 HARTZVILLER03.87.24.45.35
SARREGUEMINES – « LA COLOMBE DE L’EST »57599SCHASCHKOW CYRILLE8 RUE DES JARDINS57200 WIESVILLER03.87.02.25.34
STIRING WENDEL – UNION & PROGRES57600ADERHOLD RENE6 RUE DU STOCKFELD57350 STIRING WENDEL 
GROUPEMENT MOSELLE OUEST
FLORANGE – RELAIS DE LA VALLEE FENSCH57593MOREIRA PASCAL24 RUE MADELAINE57290 FAMECK06.98.47.23.80
GIRAUMONT – LE MESSAGER54627JURCZAK STEPHAN8 RUE AMPERE54780 GIRAUMONT03.82.33.34.85
GROUPT MEURTHE ET MOSELLE
BLAINVILLE DAMELEVIERES – LA COLOMBE54910DUMAS PATRICK1 RUE DE LA VILLE HAUTE54630 FLAVIGNY SUR MOSELLE06.84.06.93.62
BOUVRON – « LES AMIS REUNIS »54914MARULA YVES631 RUE DE LA FORET54250 CHAMPIGNEULLES06.72.46.80.69
FLEVILLE DEVANT NANCY – « CLUB NANCEIEN »54911GIRARD MICHEL11 RUE DE LUDRES54710 FLEVILLE DEVANT NANCY03.83.25.69.28
PONT A MOUSSON – « STE COL.MUSSIPONTAINE »54913BONOMETTI PIERRE243 RUE CAPITAINE COCHIN54700 LESMENILS03.83.81.26.99
GROUPEMENT DE LA MARNE
CHALONS EN CHAMP. – « LE P.V.CHALONNAIS »51609PICARD CLAUDE8 RUE DU GUE51470 SAINT MEMMIE03.26.65.00.19
REIMS – LE PIGEON VOYAGEUR51612MARTINEZ GEORGES99 ROUTE DE CERNAY51100 REIMS06.82.11.28.01
GROUPEMENT DES ARDENNES
GIVET – LE MESSAGER GIVETOIS08625LAMBERT PASCAL8 RUE DU TERNE DES MARTEAUX08600 FROMELENNES06.19.77.02.94
MARGUT – « LA COLOMBE »08627DAVIAUD ROBERT6 RUE AUX CHATS08110 BLAGNY06.16.32.95.09
VRIGNE AUX BOIS – LA FLECHE VRIGNOISE08624DELHAYE JEAN-CHARLES31 GRANDE RUE08430 CHAGNY07.52.06.63.08
GROUPEMENT DE LA MEUSE
BAR LE DUC – LE PIGEON VOYAGEUR55605MEDARD FABRICE67 RUE DE BAR55000 SAVONNIERE DEVANT BAR06.07.19.60.60
GROUPEMENT FRANCHE COMTE
BESANCON – LA BISONTINE25632VAUGE JEAN-LUC4 RUE DE GUINEE70700 GEZIER07.89.79.71.72
LAVIGNY – ASSOC.COLOMB.JURASSIENNE39638HANEWALD GEORGES395 AVENUE PAUL SEGUIN39000 LONS LE SAUNIER06.36.88.34.84
LURE – LE MARTINET LURON70635CHIPEAUX GERARD11 RUE DES FOUGERES70300 FROIDECONCHE06.07.60.86.23
URIMENIL – « LA FLECHE VOSGIENNE »88919SONRIER PASCAL16 AVENUE DE LATTRE DE TASSIGN88600 BRUYERES06.28.58.46.08
VESOUL – ETOILE FILANTE70636FEDI CHRISTIAN4 RUE DE LA CORRE70000 QUINCEY06.73.79.43.76
8ème Région
GROUPEMENT AUBE/YONNE
AUXERRE – « A.J.A. PIGEON SPORT »89637DA SILVA ANTONIO20 RUE DU PARADIS89460 SAINTE PALLAYE06.70.03.91.27
CHALON SUR SAONE – L HIRONDELLE71641MEYER PIERRE26 ROUTE DE PIERRE71270 TORPES03.85.72.37.48
DIJON – « LE PIGEON VOYAGEUR DE COTE D’OR »21645RICHARD GERARD2 IMPASSE LES CHARMOTTES21110 PLUVAULT03.80.31.39.80
LAROCHE MIGENNES – « LES AMIS REUNIS »89638BONNIN DOMINIQUE6 GRANDE RUE89300 LOOZE03.86.62.24.37
SENS – « L HIRONDELLE »89639MOUSSADDAD YOUNESS60BIS RUE DU CENTRE89340 CHAMPIGNY06.29.26.53.41
TROYES – LE MESSAGER TROYEN10647WINGERING THARSICE16 RUE DU HAUT10320 VILLERY03.25.40.33.62
9ème Région
GROUPEMENT 9
CIVRAY – « LES AILES CIVRAISIENNES »86666VERGNAUD ALEXANDRE1 RUE DU 8 MAI 194586400 LIZANT05.49.87.43.75
COUHE – « LE MESSAGER »86671BEAU PHILIPPE21 RUE DU STADE86700 COUHE06.07.73.91.50
NEUVILLE DE POITOU – LA COLOMBE NEUVIL.86667GUILLON FRANCOIS15 RUE D’AVANTONBELLEFOIS86170 NEUVILLE DE POITOU06.74.96.13.65
POITIERS – « L HIRONDELLE »86668DUBORPER ARNAUD40 RUE DE LA CORNEMUSE86240 CROUTELLE07.85.64.43.62
SAINT MAIXENT L’ECOLE -« LES AILES GATINAISES »79673ROUSSEAU JACKY54 RUE CHAIGNEAU79400 SAINT MAIXENT L’ECOLE06.75.72.19.23
SAINT PIERRE DES CORPS – UNION COL TOURANGELLE37663DA PALMA JACINTO FERNANDO3 GRAND RUE37340 RILLE06.79.24.31.83
SAINTE MAURE – LE PIGEON MESSAGER DU PLATEAU37662CHARBONNEAU ALAIN11 RUE DU MOULIN37800 MARCILLY SUR VIENNE06.38.72.59.65
10ème Région
GROUPEMENT D’ILLE ET VILAINE
BEDEE – UNION COLOMBOPHILE35673LEGRAND LOÏC18 LA BASSE HEUZAIS35160 BRETEIL06.08.07.34.49
BREAL S/MONTFORT – « LES AILES BREALAISES »35684LELU GERALDINE310 LA MAJARDIERE35310 BREAL SOUS MONTFORT06.70.06.44.02
CHATEAUNEUF – PIGEON SPORT35674RODRIGUES AUGUSTO1 RUE ABBE TROCHU35111 LA FRESNAIS02.56.52.51.73
COMBOURG – LA COLOMBE COMBOURGEOISE35675CLEMENT CLAUDE« LE BAS FAIX »35560 SAINT REMY DU PLAIN06.60.74.43.76
DINAN – L’ENTENTE DINANNAISE22686HOUGUAY ARNAUDLA HUBALLERIE22100 CALORGUEN06.87.30.32.60
FOUGERES – LE COURRIER35677GAVARD JEAN-YVES32 RUE DE BRETAGNEBELLEVUE35133 BEAUCE06.75.46.24.86
GEVEZE – PIGEON SPORT35678GUIHARD NEE DOUMALIN MICHELLELA CROIX DANIEL35490 SENS DE BRETAGNE06.82.18.70.33
JAVENE – LES VOLTIGEURS22689GIRARD LOIC7 TOURNEBRIDE35140 GOSNE06.80.84.02.44
LA FRESNAIS – « L’ENVOL DE LA BAIE »35685BECKMANN DANIEL12 RUE DES CHEVREFEUILLES35400 SAINT MALO06.31.69.61.83
LA MEZIERE – « L’ENVOL DE LA BOURDONNAIS »35683BABLEE MARCEL2 LA BENIERE35250 CHEVAIGNE07.85.42.74.03
LAMBALLE – PIGEON SPORT22692LE CORGUILLE GWENEGAN13 RUE DE LA CROIX BRENET22400 QUINTENIC07.77.04.96.55
LAVAL – LES MESSAGERS53567DENNETIERE GERARDLA BUTTE53410 LAUNAY VILLIERS06.48.97.27.21
MESSAC – « LES MESSAGERS DE LA VILAINE »35682DUVAL GERARD7 RUE HYACINTHE DE RENGERVE35480 GUIPRY-MESSAC06.23.43.46.70
PLEVENON – LES MIRAGES DES FALAISES22694CARDIN MAURICELE CLOS GUY22240 PLEVENON02.96.41.47.34
PONTORSON – LA COLOMBE PONTORSONNAISE50694ROGER BRUNO15 LA GARENNE35270 TREMEHEUC06.23.49.09.63
ST BRIEUC – LE MESSAGER BRIOCHIN22691HAFFRAY JEAN-MICHEL73 LES GORGEAS22120 QUESSOY06.17.34.22.31
GROUPEMENT DU FINISTERE
BREST – LA COLOMBE29681JOURDREN SERGECOAT QUENNEC29290 MILIZAC02.98.84.35.27
CHATEAUNEUF DU FAOU – MESS. MONT. NOIRES29687BOURBIGOT JOELKERREGOU29520 SAINT GOAZEC02.98.26.87.45
ERGUE GABERIC – « P.V. GABERICOIS »29689KERHERVE JEAN-LUC2 RESIDENCE DU CROIZIC29370 ELLIANT06.67.91.32.43
GUINGAMP – LA GUINGAMPAISE22688CAMENEN NICOLAS2 GUERDOU22110 PLOUNEVEZ QUINTIN02.96.24.51.05
LORIENT – LA COLOMBE LORIENTAISE56698SALIC FERNANDSAINT ADRIEN56270 PLOEMEUR06.18.78.07.26
PLONEOUR LANVERN – PIGEON SPORT BIGOUDEN29682HERVAGAULT ANDREKER MEN HIR29750 LOCTUDY02.98.87.14.98
ST POL DE LEON – LE MESSAGER LEONARD29686BYRNE THOMAS17 RUE DU RESEAU CENTURIE29250 SAINT POL DE LEON06.32.44.19.05
11ème Région
GROUPEMENT DE LA VENDEE
COMMEQUIERS – LES AILES BLEUES85724GUERINEAU JEAN-LUC78 RUE DE L’AIGUILLON85800 SAINT GILLES CROIX DE VIE06.81.63.35.42
DAMVIX – « LE MESSAGER ROCHELAIS »85723BRAL JEAN-MARC5 COUR DU PERIGORD17138 PUILBOREAU06.16.39.99.71
FONTENAY LE COMTE – « LA COLOMBE »85716SALMON JACKY1 RUE DE LA GUINEFOLLELE NIZEAU85770 VELLUIRE06.14.22.29.90
LA ROCHE SUR YON – « UNION »85717MARTINEAU CHRISTIANLA RULIERE85140 BOULOGNE PAR LES ESSARTS06.43.53.41.99
LE PERRIER – L’ENVOL DU PERRIER85715CUSSONNEAU YANNICK87 CHEMIN DES FONTENELLES85160 SAINT JEAN DE MONTS06.03.11.02.35
LES HERBIERS – PIGEON VOYAGEUR HERBRETAIS85725GILBERT DANIEL3 RUE DES GLYCINES85500 LES HERBIERS06.73.15.31.53
LES SABLES D’OLONNE – MESSAGERS DE L’OCEAN85718BARRETEAU0 MICHEL22 RUE DES SABLES85470 BREM SUR MER06.78.73.70.89
L’ILE D’OLONNE – LE VOYAGEUR DE L’ILE »85722MORICEAU NEE MARCETTEAU CECILE14 RUE DES DOUZE QUARTIERS85340 OLONNE SUR MER06.30.57.93.71
SAINT GILLES CROIX DE VIE – EXPRESS AERIEN85720RICHARD ALAIN32 CHEMIN DU BOIS RORTHEAU85270 SAINT HILAIRE DE RIEZ06.79.09.59.24
GROUPEMENT DE LOIRE ATLANTIQUE
AURAY – RAPIDE ALREEN56697PESSEL MARCKERVAZO56410 ERDEVEN02.97.55.25.02
CHATEAUBRIANT – LES AILES CASTELBRIANTAISES44703LASSALLE SERGE11 RUE DU STADE44670 LE PETIT AUVERNE06.75.13.69.90
CLISSON – PIGEON SPORT MARATHON44716JOUANNIC CLAUDE10 IMPASSE PEN HIR44190 CLISSON06.07.72.80.73
COUERON – LA COLOMBE COUERONNAISE44704DULAIN JACQUESCHEMIN DU PETIT PRE44220 COUËRON06.74.83.69.62
GUERANDE – LE MESSAGER DE LA PRESQU’ILE44705ROBERT PATRICKLEGUIGNAC44410 HERBIGNAC06.32.97.30.07
MISSILAC – « PIGEON SPORT MISSILLACAIS »44714BELLIOT CHRISTIANSAINT JEAN DU GERIAIS44780 MISSILLAC06.07.90.31.67
NOTRE DAME DES LANDES – L’HIRONDELLE DES LANDES44713DULAIN EMILE362 BEAULIEU44130 NOTRE DAME DES LANDES06.29.78.32.96
ORVAULT – LES MESSAGERS DU CENS44708ORAIN JEAN-PAUL6 L’AUBEPINE44390 SAFFRE06.61.51.19.16
SAINT HERBLAIN – VAILLANT RACING CLUB44715JULIER EMMANUEL7 LA GRIVELIERE44118 LA CHEVROLIERE06.27.46.10.61
SAINT NAZAIRE – UNION COLOMBOPHILE44711BOUYER YVES26 ALLEE DES GLAIEULS44600 SAINT NAZAIRE06.33.05.06.85
SAINT SEBASTIEN/LOIRE – LES AILES LIGERIENNES44712BARBAS JEAN-LUC54 RUE DES VIOLETTES44230 SAINT SEBASTIEN SUR LOIRE 
ST JULIEN DE CONCELLES – LE MARTINET CONCELLOIS44710MENARD JEAN-MICHEL28 LA CHETINIERE49870 CHAMPTOCEAUX06.15.66.05.71
VANNES – LES VOLTIGEURS56699LE GOUELLEC YANN5 RESIDENCE PRAIRIE56500 PLUMELIN07.87.22.20.43
GROUPEMENT U.C.M.L.
CHOLET – LA COLOMBE CHOLETAISE49650BOISSEAU STEPHAN4 RUE DES ETANGS85290 MORTAGNE SUR SEVRE06.31.88.88.69
LA POMMERAYE – LE P.V. DES MAUGES49657POUPARD OLIVIER31 RUE DES MAUGES49620 LA POMMERAYE06.27.02.26.13
LA SEGUINIERE – P.V.DE LA REGION CHOLETAISE49651HERVE GUY21 RUE DU PONT LAROUSSE49280 LA SEGUINIERE06.74.84.47.79
LONGUE JUMELLES – LES AILES LONGUEENNES49655TREHOUT NEE BOURGOIN CHANTAL25 ROUTE DU PIGEON D’OR49800 ANDARD06.78.64.23.81
MARTIGNE BRIAND – « MESSAGER DU LAYON »49654POUPARD FREDERIC12 RUE DES DEUX CROIXTERRANJOU49540 MARTIGNE BRIAND06.22.44.08.18
SAUMUR – LES VOLTIGEURS SAUMUROIS49652GAULTIER GERARD72 ROUTE DE MONTREUIL49700 DOUE LA FONTAINE06.44.19.36.79
SOUZAY CHAMPIGNY – « LE PETIT MESSAGER »49656RAHAL ANTHONY2 RUE DES VIGNERONS49400 SOUZAY CHAMPIGNY06.88.97.82.77
TRELAZE – GROUPE AMICAL49653CHENEVIER SERGE18 RUE DU VAL SAINT SULPICE49125 CHEFFES SUR SARTHE06.84.18.06.99
12ème Région
GROUPEMENT CREUSE – CORREZE – HAUTE VIEN
BELLAC – « L’ENVOL BELLACHON »87766FRUGIER-LEDUC MARYLINEMADERE87300 BELLAC06.30.24.90.30
BRIVE – L’AQUILLON BRIVISTE19756BLADOU ROBERTRUE DES HORTES46130 BRETENOUX05.65.38.43.21
CHASSENEUIL S/BONNIEURE – LA COLOMBE16737DOUCET DENISLE BOURG DE ROUZEDE16220 MONTBRON05.45.70.83.07
GOUZON – L’HIRONDELLE23765BIGNET CHRISTIAN19 LA BROSSE23230 GOUZON06.77.77.50.27
GUERET – LA COLOMBE23766TIXIER RENE20 AVENUE MARC PURAT23000 GUERET06.81.11.76.58
LIMOGES – « L ENTENTE »87762ANDRIEUX YVES2BIS RUE JEAN REBIER87920 CONDAT SUR VIENNE05.55.30.65.55
SAINTE FEYRE – FOND CLUB COL. MARCHOIS23767CHASSAGNE DAVID21 LE PONT A LA DAUGE23000 SAINTE FEYRE05.55.80.98.35
ST JUNIEN – « L’HIRONDELLE »87763MAZURIER FRANCK6 ROUTE DE NAUCHE BOUTIT16150 EXIDEUIL07.50.32.44.65
ST MATHIEU – « LE RAMIER »87765ANDRIEUX JEAN-CLAUDEVILLEMERCIER EST24360 SAINT BARTHELEMY DE BUSSI05.53.56.58.41
USSAC – PIGEON SPORT USSACOIS19759SOULIER ISABELLE7 RUE GASPERI19100 BRIVE05.55.87.41.01
GROUPEMENT CHARENTE
CHAMPNIERS – « L’AILE D’ACIER »16743VIDEAU JOEL198 RUE DES GRIVES MUSICIENNES16430 CHAMPNIERS05.45.69.91.76
CHATEAUNEUF – L’HIRONDELLE16746BELAIR GILBERT7 IMPASSE DES PRIMEVERESLA FORET16440 ROULLET SAINT ESTEPHE05.45.66.32.24
JARNAC – LE PIGEON JARNACAIS16740BESSE MAURICE18 RUE DE LA BRISSARDECHEZ VIDEAU – SAINT PREUIL16130 SEGONZAC06.08.06.27.34
LA ROCHEFOUCAULD – AMICALE COLOMBOPHILE16741DUPUIS CHRISTIAN7 LES GRANDES CHAUMES16220 SAINT SORNIN06.32.25.52.77
PRESSAC – « LE BIZET DU CLAIN »86664VALLEE CLAUDECHEZ BROCHET86460 PRESSAC05.49.48.53.20
SIGOGNE – SPORT COL. DE LA MACOTTE16748DEFOULOUNOUX BORIS28 ROUTE DU PIGEONNIERLA CHAMPAGNE16200 MAINXE06.86.68.95.98
GROUPEMENT CHARENTE MARITIME
AIGREFEUILLE D’AUNIS – LES COUREURS HORIZON17723ROULIN JEAN-PIERRE23 RUE DU 19 MARS 196217300 ROCHEFORT06.03.79.44.49
COGNAC – LA COLOMBE COGNACAISE16739BAJOT CEDRIC17 RUE DU PONT16370 SAINT SULPICE DE COGNAC06.21.43.06.11
LA BREE LES BAINS – COURRIER ANTIOCHE17725FESSEAU JEAN-PAUL140 RUE DE LA FRERIECHERAY17190 SAINT GEORGES D’OLERON06.33.46.01.28
MATHA – ENTENTE COLOMBOPHILE17737POUZET FRANCK4 LE BREUIL17160 BLANZAC LES MATHA06.81.64.15.23
MELLE – LE MESSAGER MELLOIS79670BONNEAU CHRISTOPHE30 IMPASSE DU CHATEAUBIARROUE79230 JUSCORPS07.80.31.74.76
NIORT – « LE PIGEON NIORTAIS »79671DJEDDI MOHAMED44 ROUTE DE FOURBEAULA VEQUIERE79220 SURIN07.60.09.11.38
ROCHEFORT – LA COLOMBE MESSAGERE17728GOURSAUD JEAN-PIERRE8 RUE GOULBENEZE17430 TONNAY CHARENTE06.83.92.94.64
ROYAN/ST GEORGES DE DIDONNE – « LE PIGEON SPORT »17729DESNOES PHILIPPE14 RUE BEL AIR17560 BOURCEFRANC LE CHAPUS06.81.75.79.72
SAINTES – LE MESSAGER17732DURANCEAU PIERRE112 COURS PAUL DOUMER17100 SAINTES06.08.98.81.31
ST JEAN D’ANGELY – LE PIGEON ANGERIEN17731BOULBES HENRI16 RUE DU LAVOIR17470 AULNAY05.46.33.13.95
GPT AMIC. VALLEE DORDOGNE SUD OUEST
BERGERAC – LES COURRIERS BERGERACOIS24748VERGER JACQUES2189 ROUTE DE LA CLAIRETTELE TRESORIER24130 GINESTET06.84.34.89.61
COUTRAS – « LES AILES SPORTIVES »33869BERTEAU JEAN-CLAUDE18 RUE D’ARSONVAL33230 COUTRAS05.57.49.10.10
ROUFFIGNAC ST CERNIN – « LE MESSAGER DE JACQUOU »24759AUBARBIER JEAN-JACQUESLE PETIT GAILLET24580 ROUFFIGNAC SAINT CERNIN05.53.35.26.14
GROUPEMENT DE LA DORDOGNE
LA COQUILLE – LE MESSAGER24749CHARDONNIERAS REGIS7 RUE DE LA VALOUZE24450 LA COQUILLE06.74.10.67.96
PERIGUEUX – CERCLE AMICAL24752GUILLON MICHELROUTE DE PARISCHANTECOR24750 TRELISSAC05.53.09.38.91
ST PANTALEON DE LARCHE – LE MESS. DU BAS LIMOU.19760ALIBERT MICHEL1 RUE ERNEST RUPIN19100 BRIVE LA GAILLARDE 
13ème Région
GROUPEMENT ALLIER / PUY DE DOME
BELLERIVE – « MESSAGER DU VAL D’ALLIER »03775COSSART DANIEL4 RUE DES GAZETS »LES CLUZEAUX »03800 BIOZAT06.03.02.14.93
CLERMONT FERRAND – « UNION CLERMONTOISE »63769LASTIQUE JEAN-MICHEL12BIS RUE DES TOURTERELLESLA FONT DE L’ARBRE63870 ORCINES06.89.53.67.47
GERZAT – « LE MESSAGER ARVERNOIS »63770DALLE DANIEL6 CLOS DES TROENES63670 ORCET06.83.27.44.33
MONTAIGUT EN COMBRAILLE – « LE P.V. DES COMBRAILLES63773GUIGNAULT JEAN-FRANCOIS16 ROUTE DE VICHY03140 ETROUSSAT06.63.53.07.29
MONTLUCON – LA CONCORDE03776SIMON FREDERICLES COTES JAUNES03310 NERIS LES BAINS06.76.12.51.22
THIERS – « LE MESSAGER »63771CLAUSTRE ALAIN40 RUE CARNOT63300 THIERS04.73.80.09.57
YOUX – « LE RAMIER »63772HUMBERT GERARD5 MONTENDREAU03600 LA CELLE06.81.79.30.05
GROUPEMENT DE LA LOIRE
FIRMINY – L’ECLAIR42778PEYRET ROGER337 RUE DU STADE42600 CHALAIN LE COMTAL06.38.03.85.45
GENILAC – « LE P.V. DU PAYS DU GIER »42781COEUR BRUNO245 RUE DES HEURES DES PRES42800 GENILAC06.41.56.64.98
LA RICAMARIE – L’ESPERANCE42786CHARRETIER SYLVAINCESSIECQ42380 LURIECQ06.84.56.00.40
SAINT CHAMOND – LE RAPIDE42782RICCI GILLES32 RUE MARCELLIN CHAMPAGNAT42400 SAINT CHAMOND06.12.29.74.03
SAVIGNEUX – « LE P.V. DU FOREZ »42787CHARVOLIN ROMAIN156 CHEMIN DU VERNAY42110 SAINT MARTIN LESTRA07.60.74.54.72
14ème Région
GROUPEMENT CENTRAL
AIGUEBELLE – « LES MESSAGERS DU VENT »74793DE CARVALHO ALAINROUTE DE MIETTAZ73220 AIGUEBELLE06.19.94.74.82
BOSSEY – LE RAMIER SAVOYARD74792QUENU JEAN-PAUL3 RUE SULLYBELLEGARDE SUR VALSERINE01200 VALSERHONE06.82.56.29.26
CHARENTAY –  » LE COLOMBIER DU BEAUJOLAIS »69804MARGAN BERNARD12 RUE DU BAYARD69400 LIMAS06.87.51.98.93
GRIGNY – « LES PLUMES REUNIES »69802DE JESUS TAVARES RUI40 RUE PASTEUR21 RESIDENCE CHANTEMERLE69520 GRIGNY06.70.92.05.19
MACON – L’EXPRESS71642MICHAUD ROGER146 LES ALLOGNIERS71960 LA ROCHE VINEUSE03.85.34.70.78
MIRIBEL – LES AILES DE L’AIN01807AMBROSIONI ANDRE38 RUE DES PRES01700 MIRIBEL04.72.25.82.69
SAINTE OLIVE – « LE MESSAGER DES DOMBES »69801ALBERT GILBERT1189 ROUTE DE VILLARSLIEU DIT LA FERME01330 SAINTE OLIVE04.74.00.88.34
GROUPEMENT DE LA VALLEE
CHELIEU – LES COLOMBIERS DE CHARTREUSE38797GUTANU DANIEL102 CHEMIN DU CERF MONTANT38260 LA COTE SAINT ANDRE06.05.94.08.66
ROMANS – AILE D’ACIER ROMANAISE PEAGEOISE26810PERRIER GILBERT485 ROUTE LES GILLIERSLES ETANGS26380 PEYRINS07.77.73.52.54
SAINT MARTIN D’HERES – L’UNION DES ALPES »38796PEREIRA DAVID12 RUE SACCO ET VANZETTI38400 SAINT MARTIN D’HERES06.45.20.38.79
15ème Région
GROUPEMENT SUD PROVENCE
CEYRESTE – LES AILES DU SUD13826DURAND JEAN PIERRE4782 ROUTE DE CAUNET13600 CEYRESTE06.11.60.04.27
LE PRADET « LA BRISE ET LE RAMIER »83826TEISSEIRE JEAN-PIERRE61 CHEMIN DE LA GUERINIERE83100 TOULON06.13.03.10.68
MARSEILLE – LA COLOMBE13821LEROY ERIC149 BOULEVARD SERAPHIN ROUX13360 ROQUEVAIRES06.63.07.13.26
MARTIGUES – L’ECLAIR13822PRINGUET MARCEL6 RUE DES CAPUCINES13117 LAVERA06.37.04.45.19
NICE – LA COLOMBE DE LA RIVIERA06817FERRANDES FRANCOIS67 AVENUE SIMONE VEIL06200 NICE06.70.75.98.22
SIX FOURS LES PLAGES – « LE PIGEON VOYAGEUR »83827DESOBLIN GUY31 BOULEVARD DES CIGALES83430 SAINT MANDRIER SUR MER06.17.28.32.79
TARADEAU – UNION COL.DE L’EST VAROIS83825DURAN NEE BOUFFETEAU NICOLE1740 ROUTE DE RAMATUELLE83550 VIDAUBAN04.94.99.41.36
GROUPEMENT GARD – VAUCLUSE M. DACQUET
ALES – LE RAMIER ALESIEN30812MARCO ALAIN61 CHEMIN DES PEUPLIERS30340 SAINT PRIVAT DES VIEUX04.66.34.13.58
BEZIERS – LES COURRIERS BITTEROIS34833MAURY MARCEL30 RUE DE L’ESPERANCE11110 COURSAN06.19.67.76.02
JONQUIERES – « CERCLE COLOMBOPHILE JONQUIÈROIS »84822DENGREVILLE RENE7 RUE DES TAMARIS30133 LES ANGLES06.84.77.58.15
LE CAILAR – ENTENTE COL. DE CAMARGUE30817Entente Colombophile de Camargue – E2CChez Madame Despierres11 Rue Pasteur30740 LE CAILAR09.54.54.67.50
MAZAN – LE VOYAGEUR VAUCLUSIEN84824GONCALVES NORTE PHILIPPE620 CHEMIN PIED MARIN N°184380 MAZAN06.32.08.99.92
MIRAMAS – « MISTRAL »13825DOVIS CLAUDE553, LES 4 CHEMINS13140 MIRAMAS04.90.50.34.41
ST GILLES – L’AILE SAINT GILLOISE30815SANCHIS JOSE9 RUE EYMINY30800 SAINT GILLES06.25.02.12.40
17ème Région
GROUPEMENT GARONNE-QUERCY
AGEN – PIGEON SPORT AGENAIS47839HAVEZ JEAN-MICHEL38 LASCAREROTTES47550 BOE06.78.08.52.69
CAHORS – LES AILES DU QUERCY46849DOS SANTOS RODRIGUES VICTORCANTECOR46090 SAINT PIERRE LAFEUILLE06.88.50.23.42
CASSENEUIL – L’AILE LIBRE47847DURANT JONATHANLIEU DIT JEANROUX BAS47300 VILLENEUVE SUR LOT06.67.21.21.89
GUERIN – LA SUPERSONIQUE GUERINAISE47845GAUTAUX REYNALDLIEU DIT GAZESSOULE47250 COCUMONT06.17.21.07.08
MARMANDE – LA JEUNE HIRONDELLE47841AUBOUIN PHILIPPE13 LOT. LA CROIX DE LUGAT47200 SAINT PARDOUX DU BREUIL06.65.78.80.26
MIRAMONT – LE MESSAGER MIRAMONTAIS47842CASAL LAURENTROUTE DE PUYMICLANMOREAU47800 MIRAMONT DE GUYENNE05.53.93.84.83
VILLENEUVE SUR LOT – L’UNION47843PALOMO JOHNNY5 RUE LOUIS COUFFIGNAL47300 VILLENEUVE SUR LOT06.62.14.21.04
VILLEREAL – LES MESSAGERS DU VILLEREALAIS47846DI STEFANO NEE COULONGES JEANNINE35 AVENUE DE GOUDOUNECHE47300 VILLENEUVE SUR LOT05.53.41.92.85
GROUPEMENT SUD MONTAGNARD
BAGNERES DE BIGORRE – PIGEON BAGNERAIS65844BORDERE JEROME4 RUE PHILADELPHE DE GERDE65200 BAGNERES DE BIGORRE06.78.72.48.10
GELOS – « PIGEON VOLTIGEUR BEARNAIS »64856PUNTOUS YVES24 RUE MAUBEC64290 GAN05.59.21.64.01
LOURDES – LE MESSAGER LOURDAIS65846PERES PHILIPPE6 RUE DES PYRENEES65490 OURSBELILLE05.62.93.58.47
MERILHEU – LE MESSAGER MERILHOIS65849DORIGNAC EMILIE18 RUE DE LA COUME65200 MERILHEU06.45.92.81.42
MONTREJEAU – « LES P.V. DU COMMINGES »31858GARRIGUES NATHALIE1716 RUE DE LA PEYROUSE31800 LODES06.89.32.32.38
ORTHEZ – « L’ESPACE COLOMBOPHILE »64889BISCAIA DE ALBUQUERQUE SERGIOROUTE D’ARZACQ64230 SAUVAGNON05.59.12.33.24
PAU – « PIGEON CLUB PALOIS »64887PEYROU CHRISTIANIMPASSE NEROU64320 IDRON06.22.96.95.14
PONTACQ – « LE VOYAGEUR PONTACQUAIS »64865NICOLAS MARCEL19 RUE MARQUEDEHORE64420 ANDOINS06.04.49.29.36
ST GAUDENS – LE MESSAGER ST GAUDINOIS31853SUBRA JACKYQUARTIER HOUMASSERE31160 ROUEDE05.61.97.54.60
ST PAUL LES DAX – PIGEON SPORT SAINT PAULOIS40885DUPOUY MICHEL140 CHEMIN DE SUSLANNE40180 SAINT PANDELON05.58.98.74.97
ST VINCENT DE TYROSSE – LE RAMIER40882DUSSAUBAT ALAINAU NOBLEROUTE DE LARTIQUE40230 SAINT VINCENT DE TYROSSE05.58.77.16.51
TARBES – « LE RAPIDE TARBAIS »65847PELLERIN DIDIERCHEMIN CHAMP DE COURSES65700 MAUBOURGUET06.89.32.52.29
GROUPEMENT ROUSSILLON PYRENEES
ANSAN – GASCON PIGEON’S SPORTING32866BENEDET PASCALLIEU DIT EMBRIOULEROUTE DE BEZERIL32130 POLASTRON06.88.38.17.42
AUSSON – « LES AILES »31855ARAGON JEAN-CLAUDE4 RUE DES ROSES31210 AUSSON06.80.26.57.84
CARCASSONNE – LE MESSAGER AUDOIS11850DERAMEZ PATRICK5 RUE PAUL FLEURISSON11160 RIEUX MINERVOIS04.68.78.19.13
GIMONT – LES MESSAGERS GERSOIS32865AGON DANIEL14 RUE DE L’ARC31880 LA SALVETAT ST GILLES05.61.07.48.82
PERPIGNAN – « LE MESSAGER CATALAN »66863PFISTER JEAN-PAULMAS DU PLA DE LA BARQUE66690 PALAU DEL VIDRE06.20.08.60.64
PERPIGNAN – LE RAMIER CATALAN66861BASTIDE EMILIEN4 RUE DE CERDAGNE66130 CORBERE LES CABANES04.68.84.14.44
PIA – « P.V.ROUSSILLONNAIS »66862PALMA FRANCISCOAVENUE DE FITOU66600 OPOUL06.52.57.55.03
SAVERDUN – LE MESSAGER ARIEGEOIS09864LAVIGNE GERARD3 RUE DE MAISOUNES09400 QUIE06.87.42.54.20
VALERGUES – « LES VOLTIG.MONTPELLIERAINS » URS34834CHARDON NEE BONNET ANDREE128 CHEMIN DES CAZALS34130 VALERGUES06.74.33.56.74
GROUPEMENT CENTRAL MIDI PYRENEES
ALBI – « LA COLOMBE ALBIGEOISE »81828GRIL ALAIN1171 ROUTE DES COTEAUX81990 SALIES05.63.79.10.70
CALMONT – CLUB COLOMBOPHILE CALMONTAIS31860RAYNAUD RENE4 COSTE GRANDE31560 CALMONT06.13.27.07.38
CARMAUX – « HIRONDELLE CARMAUSINE »81829RAYNAL HENRILA BOUSCARIE81450 LE GARRIC05.63.36.50.68
CASTRES – LES PIGEONS VOYAGEURS81830COLOMBIE GILLES9 CHEMIN DE L’ARNAC81100 CASTRES06.88.74.90.78
DECAZEVILLE – LA RAPIDE12836VANHUFFEL ALAIN28 TRAMOND BAS12110 AUBIN05.65.43.56.45
GAILLAC – PIGEON SPORT GAILLACOIS81833SAINT MARTIN MARIE-THERESE1550 ROUTE DES CRETES81630 SALVAGNAC05.63.40.57.64
MAZAMET – STE COL. DE LA MONTAGNE NOIRE81831COLOMBIE REGISLA MANNE81200 MAZAMET06.08.26.44.98
MIRANDOL – « LE RAMIER DU SEGALA »81832LIZANO CESAR1 AVENUE DE CARMAUX81190 MIRANDOL05.63.76.98.11
MONTAUBAN – « LES MESSAGERS MONTALBANAIS »82859RESCOUSSERY PHILIPPE1015 CHEMIN BARRAYROUS82800 NEGREPELISSE06.70.14.26.13
RODEZ – LE MARTINET RUTHENOIS12837DIALLO M’BAYEROUTE DE BOZOULS12340 SAINT JULIEN DE RODELLE06.32.30.06.80
ST SULPICE LA POINTE – CERCLE COLOMB. DE COCAGNE81834ROUQUIER ERICBORDES HAUTES31590 VERFEIL06.89.90.38.90
TOULOUSE – CERCLE31854ZANCONATO JEAN-LUC1430 CHEMIN DU TUCAUT31600 EAUNES06.76.08.43.38
18ème Région
GROUPEMENT DE LA GIRONDE
BEGLES – MESSAGER BEGLAIS33865WANGERMEZ JEROME6 IMPASSE NECKER33140 VILLENAVE D’ORNON06.68.89.05.25
CADAUJAC – « CERCLE COLOMB.CADAUJACAIS »33878BALCELLS RAYMOND7 ALLEE DES PINS33140 VILLENAVE D’ORNON05.56.87.10.22
CENON – LES COURRIERS CENONNAIS33868FAYS JEAN-JACQUES2 ALLEE DE L’ESPERANTO33150 CENON06.82.04.00.83
EYRANS – « UNION COLOMB.NORD GIRONDE »33879CHAMOULAUD ERIC1 CHEMIN DES COLOMBIERS33390 FOURS06.82.19.32.07
LA TESTE DE BUCH – LES AILES DU BASSIN33871HARGOUS JEAN-PIERRE28 ALLEE DE CAMPES33470 GUJAN MESTRAS05.56.83.92.15
LANGON – LE MESSAGER LANGONNAIS33870URBANO RAPHAEL22 ROUTE DE ROAILLAN33210 LANGON06.17.78.27.01
LESPARRE-MEDOC – PIGEON SPORT MÉDOCAIN33882LEDUC JEAN-JACQUES55 RUE DU Dr SCHWEITZER33340 LESPARRE MEDOC05.56.41.61.43
LIBOURNE – PIGEON SPORT LIBOURNAIS33872BOUCLY ROGER2135 ROUTE DE COMPOSTELLE33240 LA LANDE DE FRONSAC06.62.79.22.01
PESSAC – LE PIGEON PESSACAIS33873REAL MARYVONNE319 ALLEE DE BORDEAUX33470 GUJAN MESTRAS06.82.39.27.04
SAINT LOUBES – L’HIRONDELLE33875DAUBIE JEAN-MARIE4 AVENUE DU REGAT33450 SAINT LOUBES05.56.78.99.63
GROUPEMENT DES LANDES
BIAUDOS – « LES AILES DU SEIGNANX »40884JOCOU JEAN-BAPTISTE47 ALLEE DU VERGERON40390 BIAUDOS06.64.89.20.82
DAX – VOLTIGEUR DACQUOIS40881ANDRIEU BERNARD471 RUE EMILE DESPAX40990 SAINT PAUL LES DAX05.58.90.48.77
MONT DE MARSAN – LE MESSAGER LANDAIS40879BRUNEL JEAN-PAUL226 RUE DU CHATEAU D’EAU40000 MONT DE MARSAN06.80.71.42.12
PARLEBOSCQ – « LE VAILLANT »47844BECHE DANIEL« SARRAN »40310 PARLEBOSCQ05.58.44.93.36
SOUSTONS – L’AILE BLEUE40883MARTIN JEAN-MICHEL55B AVENUE D’AZUR40140 SOUSTONS06.64.70.83.77
GROUPEMENT DES PYRENEES ATLANTIQUES
BAYONNE – « PIGEON PYRENEEN »64885DUPRAT GEORGES221 BARRATROUTE D’YRIEUX40530 LABENNE05.58.51.08.92
BIARRITZ – « LE MESSAGER »64886GUILHEMPOURQUE PHILIPPE3 RUE FENELON64000 PAU05.59.83.83.19
19ème Région
GROUPEMENT DU BAS RHIN
BETSCHDORF – « L’ESPERANCE »67889PETRAZOLLER PATRICK16 RUE DU MOULIN67660 SCHWABWILLER03.90.55.63.75
BISCHWILLER – « LA COURONNE »67890JUNGER PIERRE3 RUE DU DOCTEUR SCHWEITZER67240 GRIES06.22.37.02.07
GOERSDORF – « LA FUSEE »67891LAUGEL GEORGES6 RUE DE LA SOURCE67360 GOERSDORF03.88.09.40.70
GUNDERSCHOFFEN – « LA CONCORDE »67892SUSS MICHEL5 RUE DE LA FONDERIE67110 NIEDERBRONN LES BAINS03.88.09.91.80
GUNSTETT – « L EXPRESS »67893DERSE PASCAL19 RUE DES ROMAINS67360 GUNSTETT06.28.26.43.26
HATTEN – L’ETOILE67895LEIBOLD RICHARD2 IMPASSE DE LA VICTOIRE67690 HATTEN03.88.80.16.40
KUTZENHAUSEN – « LES VOLTIGEURS »67896KOBLER GEORGES1 RUE KLEINFELD67250 KUTZENHAUSEN03.88.80.62.18
LOBSANN – « L HIRONDELLE »67897SORGIUS RENE17 RUE DU MOULIN67160 CLEEBOURG03.88.94.53.81
RITTERSHOFFEN – L ECLAIR67900BASTIAN PASCAL14 RUE BOUSSINGAULT67250 MERKWILLER PECHELBRONN03.88.80.74.55
SCHOENENBOURG – LA COLOMBE67901ACKER PATRICK2 RUE DE L’EGLISE67250 SCHOENENBOURG03.88.54.78.56
SEEBACH – LA FLECHE67898FRISON JEAN-JACQUES1 RUE DES CIGALES67480 ROUNTZENHEIM03.88.86.38.43
STEINSELTZ – ETOILE FILANTE67902ECKERT ALBERT HENRY69 RUE DU MAIRE RUPP67160 STEINSELTZ06.86.74.84.93
STRASBOURG – LE PIGEON VOYAGEUR67903HUGEL DENIS2 RUE DE LA SABLIERE67370 OFFENHEIM06.81.09.57.17
WEITBRUCH – L’EPERVIER67905KLEIN GILBERT3 RUE STRIETH67500 WEITBRUCH06.81.88.00.27
WOERTH – LA RAPIDE67907BAUER REMY38 RUE DE LA REPUBLIQUE67110 NEHWILLER06.18.54.07.97
GROUPEMENT DU HAUT RHIN
COLMAR – LE FAUCON68915CHRISTNER THIERRY25 RUE DES VETERANS67600 MUTTERSHOLTZ06.04.46.46.38
GUEBWILLER – FLORIVAL68916ANDOLFATTO JEAN-PIERRE12 RUE BREUEL68530 BUHL06.85.74.59.38
MICHELBACH LE HAUT – PIGEON DES 3 PAYS68917DITZLER PASCAL6 RUE D’ALSACE LORRAINE68220 MICHELBACH LE HAUT03.89.68.75.42
MULHOUSE – L’AILE IDEALE68914FEUTZ BERNARD8 RUE EMILE ZOLA68200 MULHOUSE06.81.13.38.32
MULHOUSE – PIGEON VAILLANT68918WAFIK KHALID10 RUE GEORGES DOLLFUS68390 SAUSHEIM06.52.04.74.01
20ème Région
BOUILLANTE – « AMICALE COLOMB. MALENDURE »97029LESAGE NEE GUILLOTIN SYLVIANECHEMIN DE GROSSES ROCHESMALENDURE97125 BOUILLANTE05.90.98.99.10
LE TAMPON – PIGEON VOYAGEUR DU SUD97032DANEZ JEAN-FRANCOIS7 IMPASSE DE LIMOGES – PK 1997418 PLAINE DES CAFRES06.92.07.82.73
21ème Région
GROUPEMENT ENTENTE EST SUD-EST
DAMMARIE LES LYS – LES AILES PORTUGAISES77972ROUFFIANDIS JEAN35 RUE MONTMACHOUX77940 VOULX01.64.31.01.20
GRETZ ARMAINVILLIERS – ENVOL COL.GRETZOIS77974DE SOUSA COUTINHO MANUEL29 RUE DES CHAUFFERNES77400 LAGNY06.22.03.37.27
LAGNY – « L’AVENIR »77967RODRIGUES SOBRAL PAULO47 ROUTE DE ROISSY77330 OZOIR LA FERRIERE06.69.62.39.54
MEAUX – « LE MESSAGER MELDOIS »77968SANS PIERRE23 ROUTE DE POINCY77100 MEAUX01.60.23.41.16
MELUN – « LE MESSAGER PATRIOTE »77969REGLIN OLIVIER12 RUE DE LA FORET77000 LA ROCHETTE01.64.64.39.11
MONTEREAU – L’ECLAIR77970MULLER KEVIN13 GRANDE RUE77114 GOUAIX06-50-64-43-66
PARIS – LE RAPIDE DU PARC FLORAL94975FERREIRA JEAN-CLAUDE4 CHEMIN DE L’EXPLOITATION94500 CHAMPIGNY06.88.84.65.32
PONTAULT COMBAULT – « VAL MAUBUEE »77971DOS SANTOS FERNANDO48 AVENUE DU BEL AIR77340 PONTAULT COMBAULT06.30.91.07.54
GROUPEMENT AMICALE NORD EST
GOUSSAINVILLE – « LES METEORES »95933MIESZCZAK JOZEF31 RUE JULES VERNE95190 GOUSSAINVILLE07.71.61.21.48
LE BLANC MESNIL – « L’ENTENTE »93940ARRAUT ALAIN21 RUE JULES FERRY93420 VILLEPINTE06.67.51.12.67
VERT GALANT – « ENTENTE DES 4 VM »93948STINLET ALAIN23 AVENUE DES ROSSIGNOLS77270 VILLEPARISIS06.70.20.09.68
GROUPEMENT AMICALE DU SUD
BOISSY ST LEGER – « LE MESSAGER DE BOISSY »94978TREDEZ GEORGES82 RUE DU CLOS DE VILLE94370 SUCY EN BRIE06.74.36.62.22
EPINAY S/SEINE – « LES BLEUETS »93941DEWEVER NEE MARET ANDREE42 RUE LUCIEN GUILLOU93800 EPINAY SUR SEINE06.43.28.83.85
ETAMPES – « LE COURRIER AERIEN »91954DUFAUX DAVID8 RUE DES BOIS91720 PRUNAY SUR ESSONNE06.60.70.15.31
LIMOURS – « LES AILES »91956GILLOT PIERRE-YVES37 AVENUE DU PANORAMA91400 ORSAY01.69.28.57.33
LONGJUMEAU/VIRY/SAVIGNY & ENV. « LES AILES »91955BOURGEOIS BERNARD7 RUE DU BAS DES GLAISES91320 WISSOUS06.36.00.78.79
MONTESSON – L’HIRONDELLE78962TELLIER VINCENT4 RUE DE LA NAVIGATION78500 SARTROUVILLE06.86.12.89.72
VERSAILLES ST CYR –  » PIGEON MESSAGER »78965MACHADO PIMENTA ADELIO35 ALLEE DU FORGERON78310 COIGNIERES06.04.05.23.58
GROUPEMENT SECTEUR OUEST
HERBLAY – « L ETOILE »95934CUTILLAS EDOUARD1 RUE DU CHARNESAILLANCOURT95450 SAGY01.34.66.31.46
MANTES LA JOLIE – POSTE AERIENNE MANTAISE78961MARQUES HERVE3 RUE PASTEUR78710 ROSNY SUR SEINE06.28.46.18.40
MANTES LA VILLE – « LE P.V. MANTAIS »78960DAUBNER GERARD1 ROUTE DE MANTES78200 FAVRIEUX06.17.94.48.16
GROUPEMENT SECTEUR EST
LA COURNEUVE – « L’ECLAIR »93943DUCHENE OLIVIER6 AVENUE DE LA VEUVE MALHERRE93150 LE BLANC MESNIL06.67.45.98.61
MONTREUIL SOUS BOIS – « L ALBATROS »93944MARTINEZ GINO26 QUAI AUGUSTE PREVOST77500 CHELLES06.74.90.04.89
NEUILLY SUR MARNE – AMIC.COL.DE MARNE VALLEE93950LEFEVRE DIDIER68 AVENUE DES IRIS93370 MONTFERMEIL06.72.35.13.37