Les sociétés par région

Home Les sociétés par région
by admin

Liste des sociétés classée par régions colombophiles mise à jour le 18 09 2021

TXT to tableau
1ère Région
GROUPEMENT D'ARRAS
ACQ - L'ECLAIR6A247STODOLNY FRANCOIS61 RUE PASTEUR62153 SOUCHEZ06.44.81.57.92
BAPAUME - L UNION6A250DAUTHUILLE CHRISTIAN15 RUE GRAND MERE62121 ERVILLERS06.48.85.08.63
BREBIERES - L AURORE6A253MONIEZ ALAIN1170 ROUTE NATIONALE62117 BREBIERES03.21.55.27.17
DAINVILLE - L'ESPOIR6A255MITERNIQUE ALAIN11 RUE D'ETRUN62000 DAINVILLE06.30.51.20.48
ST NICOLAS LEZ ARRAS - L ECLAIR6A262MAQUET MANUEL30 RUE RAOUL BRIQUET62217 BEAURAINS06.42.61.10.97
VITRY EN ARTOIS - ECLAIR6A263FREMY JEAN-LOUIS12 RUE CLAUDE FRANCOIS62490 VITRY EN ARTOIS03.21.73.60.19
GROUPEMENT D'AVESNES
AULNOYE - LES CHEMINOTS5A026HENNEBIQUE ANDRE74 RUE MADAME PIERRE CURIE59620 LEVAL06.59.28.57.36
AVESNES SUR HELPE - L'HIRONDELLE5A000DIEU FREDERIC9 RUE D'OFFIES59216 DIMONT06.88.86.83.68
BACHANT - LES PETITS BLEUS5A001CONTESSE MICHEL75 RUE BEL AIR59138 PONT SUR SAMBRE03.27.39.12.01
BAVAY - LE RAPIDE5A002DEREBREU JEAN-MARIE46 RUE DU ROND QUESNE59530 JOLIMETZ03.27.49.58.93
CATILLON SUR SAMBRE - LE PIGEON D'OR5A004OSSART JEAN-PIERRE8 RUE DE LA GARE59360 CATILLON SUR SAMBRE03.27.84.24.57
FEIGNIES - AILE DEPLOYEE5A006DAMIEN EMILE38 RUE DE LA REPUBLIQUE59750 FEIGNIES06.10.87.94.07
FOURMIES - L'UNION5A018DEMODE FRANCK72 RUE GOGAND"LES BOUSINS"59212 WIGNEHIES06.81.30.35.76
GOMMEGNIES - L'ECAILLE5A007LAYGNEZ ALEXANDRE35 RUE DE LA REPUBLIQUE59212 WIGNEHIES03.27.60.11.26
LA LONGUEVILLE - LA VAILLANTE5A022THUILLIEZ JEAN-BERNARD31 RUE DE PONT SUR SAMBRE59570 LA LONGUEVILLE03.27.68.27.17
LANDRECIES - LA LIBELLULE5A023DECONCHY JEAN-MARIE17 FAUBOURG SOYERES59550 LANDRECIES03.27.77.11.52
LE QUESNOY - L'ESPERANCE5A024LECUYER JOHNNY41 RUE COULON59530 JOLIMETZ06.17.51.28.79
MAUBEUGE - LA FRANCE5A010JUSTE PHILIPPE8 RUE DU COMMANDANT BROCART59600 MAUBEUGE06.29.58.51.74
PREUX AU BOIS - LA RAPIDE5A012BIZIAUX JOËL31 RUE D'HECQ59288 PREUX AU BOIS03.27.77.39.47
VILLEREAU HERBIGNIES - LA PLUME D'OR5A017DURIN EMILE (FILS)78 RUE BERLANDOIS59530 VILLEREAU06.24.67.54.93
WIGNEHIES - LA MESSAGERE5A027BOURGEOIS ALAIN2 IMPASSE BAIVIERUE FRANCOIS BOUSSUS59212 WIGNEHIES03.27.57.36.07
GROUPEMENT DE BETHUNE
ANNEQUIN - LA CONCORDE6B267FAYEULLE JEAN-PIERRE23 BOULEVARD DE STRASBOURG62980 VERMELLES03.21.25.53.43
ANNEZIN - LA PLUME D ACIER6B268BURDASZEWSKI GREGORY102 RUE DE SAINT VENANT62232 ANNEZIN06.89.92.71.23
AUCHEL - ASSOCIATION OUVRIERE6B269CARON JOEL9 RUE DU CHANTIER62151 BURBURE 
AUCHY LES MINES - LES VENGEURS6B272GAILLARD ROGER2 PLACE GERMINAL62138 AUCHY LES MINES03.21.26.10.94
AVION - UNION COLOMBOPHILE AVIONNAISE6A249RENARD PHILIPPE6 RUE DES ALOUETTES62580 GIVENCHY EN GOHELLE06.87.16.16.47
BARLIN - L HIRONDELLE6B273BELLE LUCIEN5 RUE DE THANN62620 BARLIN03.21.25.63.70
BETHUNE - LES ECLAIREURS6B276BRIOIS HERVE571 RUE BASSE62660 BEUVRY06.78.66.81.99
BILLY BERCLAU - LA VITESSE6B279GOUDSMETT GILLES29 RUE GUY MOLLET62138 BILLY BERCLAU03.21.40.13.07
BILLY MONTIGNY - L'AILE DE FER6B280HANTUTE DIDIER1 RUE D'AUXERRE62420 BILLY MONTIGNY03.21.49.99.86
BOUVIGNY BOYEFFLES - AEROPLUME6B281PFENDER NEE KRZYZANIAK BERNADETTE5 RESIDENCE DU CHATEAU D'EAU62530 SERVINS03.21.24.03.19
BRUAY LA BUISSIERE - LA CONC. NOUV. MONDE6B282PRUD'HOMME DIDIER70 RUE JOFFRE62150 HOUDAIN06.26.73.24.37
BRUAY LA BUISSIERE - L'UNION, LE RAMIER DU MINEUR6B359LETHIOT GUY62 RESIDENCE DES FESTEUX62700 BRUAY LA BUISSIERE03.21.62.10.80
BULLY LES MINES "LES AILES BULLYGEOISES"6B362DAULT ERIC48 RUE PASCAL62300 LENS06.60.82.09.79
BURBURE - PAIX EGALITE6B285BOLLIER FABRICE12 RUE NATIONALE62151 BURBURE03.21.65.50.73
CALONNE RICOUART - SIEGE UNIQUE6B286CAMPION GERARD35 RUE MONTAIGNE62460 DIVION03.21.57.20.32
COURCELLES LEZ LENS - LA COLOMBE6B291DEFORGE FREDERIC7 BIS RUE JULES FERRY62970 COURCELLES LES LENS06.28.39.08.42
DOURGES - LA COLOMBIA6B297RACHENNE ROBERT20 RUE JEAN JAURES62119 DOURGES03.21.20.96.71
ECQUEDECQUES - L'ESPERANCE6B298DELBECQ RAYMOND5 RUE DE LESPESSES62190 ECQUEDECQUES03.21.54.26.36
ESTEVELLES - L'HIRONDELLE6B299DESCHUTTER JEAN-PAUL6D RUE FRANCOIS RYBACK62880 ESTEVELLES06.14.64.82.39
FRESNICOURT LE DOLMEN - L'OISEAU BLANC6B330BONNEL SERGE11 RUE JEAN JAURESVERDREL62150 FRESNICOURT LE DOLMEN06.09.60.78.18
GONNEHEM - LA MOSAIQUE6B304PENEL CHRISTOPHE728 RUE DU CAUROY62920 GONNEHEM06.30.21.80.88
GRENAY - LA RESISTANCE6B307CHARLET JEAN-PIERRE15 RUE BERRY AU BAC62160 GRENAY03.21.29.95.08
HAILLICOURT - LA VICTOIRE-S.C.6B363HOURRIEZ ALAIN9 RUE GROSSETTI62150 HOUDAIN03.21.52.32.59
HARNES - L'UNION6B311GONIDEC JACQUES43 RUE MATTEI62880 ANNAY SOUS LENS06.27.10.16.99
HENIN BEAUMONT - ASSOCIATION DES MINES6B312DUPONT PAUL56 RUE D'ETAMPES62640 MONTIGNY EN GOHELLE06.37.53.99.76
HERSIN COUPIGNY - LOCAL UNIQUE6B313BERNARD FRANCK63 RUE DE ROME62530 HERSIN COUPIGNY06.34.10.14.21
HURIONVILLE - LA REVANCHE6B314LELIEVRE BERNARD11 RUE DE BURBURE62190 LILLERS03.21.54.31.71
ISBERGUES - LES MOSQUITOS6B315FOULON JEAN-PIERRE38 RUE VICTOR DECRIEM62330 ISBERGUES03.21.02.91.16
LABEUVRIERE - L'HIRONDELLE6B361DELANNOY CEDRIC241 RUE LEON BLUM62122 LABEUVRIERE06.84.34.86.29
LABOURSE - LA COLOMBE6B316DUFRESNE PHILIPPE2 RUE DU PARC62113 SAILLY LABOURSE06.60.31.21.84
LAVENTIE - L'AIGLON6B318OBIN REJANE3 RUE DU VIEUX CHENE59193 ERQUINGHEM LYS09.62.53.19.93
LENS - FEDERATION OUVRIERE LENSOISE6B322BESSAULT JEAN-CLAUDE4 RUE BRANLYFOSSE 862880 VENDIN LE VIEIL 
LESPESSES - LES RAPIDES6B301DELELIS LOUIS43 RUE DE LILLERS62190 LESPESSES03.21.02.32.19
LIBERCOURT - FEDER COLOMB GPE D'OIGNIES6B324BELOTTI GIOVANNI1 IMPASSE G. PERI62820 LIBERCOURT06.26.10.72.91
LIEVIN - ENTENTE MOSAIQUE ESPERANCE6B328TISON DANY28 RUE THEODORE DE BANVILLECITE DES GARENNES62800 LIEVIN03.21.29.90.61
LIEVIN - SECTEUR NORD6B329BARTOLOTTA JOSEPH13 RUE ARTHUR FASSIAUX62300 LENS03.21.78.46.75
LOISON SOUS LENS - AVANT GARDE6B333MECHELAERE YANNICK10 RUE DU Dr SCHWEITZER62218 LOISON SOUS LENS03.21.28.08.65
LOOS EN GOHELLE - LA PLUME D'ACIER6B334VERHAEGHE JEAN-CLAUDE27 RUE VICTOR HUGO62750 LOOS EN GOHELLE06.24.60.70.16
MARLES LES MINES - SIEGE UNIQUE6B335VENNIN JEAN-CLAUDE19 RUE DE NAMUR62540 MARLES LES MINES06.38.68.05.71
MAZINGARBE - LES DEFENSEURS DU POILU6B336DRABENT ANTHONY61 BD DU RHONE62670 MAZINGARBE06.98.87.37.78
MERICOURT - L HIRONDELLE6A260IANSZEN DANIEL24 RUE GABRIEL PERI62320 ROUVROY06.33.11.29.07
NOEUX LES MINES - CLUB COLOMBOPHILE6B340VROLAND OLIVIER69 RUE ROGER SALENGRO62290 NOEUX LES MINES03.21.65.87.19
NORRENT FONTES - LE PIGEON BLEU6B342COCQ MICHEL20 RUE DES CRESSONNIERES62120 NORRENT FONTES03.21.02.47.80
NOYELLES GODAULT - AILE DE FER6B343DELIERS JEAN-CLAUDE81 RUE VICTOR HUGO62950 NOYELLES GODAULT06.89.27.19.78
OIGNIES - LES VENGEURS6B345SIKORA DOMINIQUE34 IMPASSE DARCHICOURT62590 OIGNIES06.72.11.74.73
PONT A VENDIN - LE RETOUR DU CLOCHER6B347GOUDSMETT CHRISTIAN52 RUE DU HALAGE62880 ESTEVELLES07.62.74.41.58
RUITZ - LA LEGERE6B351COPIN MARCEL11 RUE MILLEVOYE62620 BARLIN03.21.25.61.58
SAINS EN GOHELLE - LA PLUME D ACIER6B354DEBONNE BERNADETTE18 RUE DE BAYONNE62114 SAINS EN GOHELLE03.21.72.10.90
SALLAUMINES - L'UNION6B356VERDAT ISIDORE9 RUE JULIEN WANTIEZ62430 SALLAUMINES03.21.70.12.55
ST VENANT - L'HIRONDELLE6B355BLANCKAERT CHRISTOPHE270 RUE DE LA PASSERELLE62350 BUSNES03.21.02.19.18
VERQUIN - LA REVANCHE6B358DECROIX PIERRE278 ROUTE DE DOUVRIN62131 VAUDRICOURT06.77.10.74.24
VIOLAINES - LA RENAISSANCE6B357MELIN PHILIPPE6 RUE DE L'ABBE PACHURKA62138 VIOLAINES03.20.29.08.38
WINGLES - LE MARTINET6B360STRADY JEAN-PIERRE2 RUE AUGUSTE CATENNE62410 WINGLES06.38.61.34.74
GROUPEMENT DE BOULOGNE
BERCK SUR MER - LES VOLTIGEURS6G387LECAILLE JEAN-LOUIS79 BOULEVARD DE BOULOGNE62600 BERCK SUR MER06.81.98.98.18
CAMIERS - LA COLOMBE CAMIERLOISE6C364MAGNIER LUCAS13 IMPASSE DU CAMPING62187 DANNES06.58.71.09.73
CUCQ - LE BLEU6G392MARGUERITTE JOEL400 AVENUE DU CHAT NOIR62780 CUCQ03.21.94.38.64
DESVRES - LE RAMIER6C366PERARD MICHEL (FILS)12 RUE GEORGES LECLERCQ62240 LONGFOSSE06.60.86.64.69
FERQUES - LES AILES D'ELINGHEN6C367DACHICOURT GILLES14 RUE DES BARDES62250 FERQUES07.62.76.56.45
HUCQUELIERS - LES VOYAGEURS6G394FORESTIER STEPHANE23BIS RUE DU BOIS RATEL62650 ENQUIN SUR BAILLONS07.81.90.40.89
LE PORTEL - LA MOSAIQUE PORTELOISE6C378GOURNAY JEAN-LUC172 RUE DES HAUTS FOURNEAUX62230 OUTREAU06.73.14.95.01
NEUFCHATEL - LE RAPIDE6C369VASSEUR PHILIPPE38 RUE DE LA BUQUEUSE62152 NESLES03.21.87.31.29
OUTREAU - L'HIRONDELLE OUTRELOISE6C370SAISON CHRISTOPHE9 RUE ALFRED LETAILLEUR62230 OUTREAU06.63.32.97.30
RINXENT - LA REVANCHE DES BISETS6C371COUVELARD YVES15 ALLEE DU MOULIN62250 MARQUISE03.21.92.82.89
ST ETIENNE AU MONT - LA COLOMBE6C376LEGRAND JESSY86 RUE DU DOCTEUR BROUSSE62360 PONT DE BRIQUES03.21.91.16.21
ST MARTIN BOULOGNE - LE PETIT BLEU6C372DESPRES ERIC22 RUE ANNE FRANCK62280 ST MARTIN BOULOGNE03.21.32.17.84
GROUPEMENT DE CALAIS
BOIS EN ARDRES - LA SANS PAREIL6D379LEMAITRE FREDERIC879 RUE VERTE62610 BOIS EN ARDRES03.21.82.09.99
CALAIS - "LE CENTRE"6D381GARBE DENIS455 RUE DE TUNIS62100 CALAIS 
CALAIS - "L'ENVOL"6D387HENNEQUIN BRUNO404 ROUTE DE SAINT OMER62100 CALAIS03.21.34.09.88
COULOGNE - LA VITESSE6D382BLAUWART NEE LEROUX CHRISTELLE2 RUE DU GAZ62137 COULOGNE06.22.17.04.68
GUINES - L'HIRONDELLE6D383JOLY JEAN-PIERRE56 BOULEVARD BLANCHARD62340 GUINES03.21.35.11.17
MARCK - LA COLOMBE MARCKOISE6D384CAFE BRASSERIE CHEZ DEVOSCAFE DU CENTRE542 AVENUE DE CALAIS62730 MARCK03.21.36.91.26
OYE PLAGE - L'ECLAIREUR6D385DUVAL DOMINIQUE27 ALLEE DES NATICES62215 OYE PLAGE03.21.35.85.63
SANGATTE - LE TELEGRAPHE6D386DUQUESNOY JEAN-CLAUDE3573 RUE DU BARON D'ESTREZ62231 COQUELLES03.21.85.71.46
GROUPEMENT DE CAMBRAI
AVESNES LEZ AUBERT - L'ESPOIR5B029BECART BERNARD30 RUE CAMELINAT59129 AVESNES LES AUBERT03.27.79.10.10
BEAUVOIS FONTAINE - LA DEFENSE5B031PILARD FRANCK16 RUE DU PRE HAUT59217 BEVILLERS06.07.25.23.92
BERTRY - LA FRATERNELLE5B032CAGNON PASCAL35 RUE DE LA REPUBLIQUE59980 BERTRY06.88.65.47.49
CAUDRY - LOCAL UNIQUE5B035WATREMEZ HECTOR104 RUE DE VALENCIENNES59540 CAUDRY03.27.85.42.88
ESTRUN - LES COPAINS D'ABORD5B067BERNARD GERARD44BIS GRAND RUE59295 ESTRUN06.18.95.96.15
IWUY - LOCAL UNIQUE5B039PEZIN MARCEL21 RUE J. B. MONIEZ59141 IWUY03.27.37.96.25
LE CATEAU - LOCAL UNIQUE5B040BANSE DAVID9 BIS RUE DES HIRONDELLES59360 LE CATEAU07.71.17.14.79
NAVES - LA PROTECTRICE5B043COLLET JEAN-FRANCOIS16 RUE MALHERBE59161 NAVES06.86.91.38.15
QUIEVY - L'ECLAIR5B047LANSIAUX DENIS29 PETITE RUE DU BOIS59214 QUIEVY07.80.06.91.64
RIEUX EN CAMBRESIS - L'ECLAIR5B049BOULANGER MARCEL-PAUL4 RUE CAMIER59277 RIEUX EN CAMBRESIS03.27.37.03.04
RUMILLY EN CAMBRESIS - L'INDEPENDANTE5B050LANGLET JEAN-LOUIS25 RUE DU PARADIS59258 CREVECOEUR SUR ESCAUT07.81.29.43.70
SAULZOIR - L'ECLAIR5B054GILLERON GARY89 RUE JEAN JAURES59188 SAINT VAAST EN CAMBRESIS06.45.56.57.72
SOLESMES - LE POINT D'INTERROGATION5B055SORRIAUX STEPHANE57 BIS RUE JULES GUESDE59730 SOLESMES06.27.84.32.54
ST AUBERT - LA MESSAGERE5B051GERARD ROGER7TER RUE JEAN JAURES59188 SAINT AUBERT07.83.27.13.64
ST HILAIRE LEZ CAMBRAI - LES AMIS REUNIS5B052MERESSE MICHEL14 RUE NEUVE59292 ST HILAIRE LEZ CAMBRAI03.27.37.18.92
ST VAAST EN CAMBRESIS - L'ECLAIR5B053BILLOIR JEROME640 ROUTE DU CATEAU59188 SAINT AUBERT06.20.32.42.58
TROISVILLES - LES 3 MACOTS5B062SANTERRE NEE CARTON FRANCOISE13 RUE DU VILLIERS59980 TROISVILLES03.27.85.02.70
VILLERS EN CAUCHIES - ESTAFETTE5B057GARDEZ PAUL-LUCIEN3 RUE DE VERDUN59188 VILLERS EN CAUCHIES03.27.37.20.37
VILLERS OUTREAUX - L'HIRONDELLE5B058DUEZ LAURENT36 RUE VICTOR HUGO59142 VILLERS OUTREAUX06.52.89.75.66
WALINCOURT SELVIGNY - LOCAL UNIQUE5B059GALIEGUE DOMINIQUE85B RUE FAIDHERBE59127 WALINCOURT SELVIGNY03.27.82.74.81
GROUPEMENT DE DOUAI
ANHIERS - AMICALE DES COULONNEUX5C063DEFRANCE GILLES171 RUE DU MARAIS59194 ANHIERS06.60.39.76.13
ARLEUX - L' HIRONDELLE5C065DUPIRE YVES17 RUE DU BOIS59151 BUGNICOURT03.27.89.73.67
AUBERCHICOURT - LES MINEURS5C066MARTIN PHILIPPE24 PLACE DU 8 MAI 4559234 MONCHECOURT06.67.72.78.55
AUBY - LOCAL UNIQUE5C067VALLIN FREDDY10 RUE DES FRERES MARTEL59950 AUBY03.27.90.73.46
BEUVRY LA FORET - HIRONDELLE RAPIDE5C068DESCAMPS YVES595 RUE JACQUES VARLET59310 BEUVRY LA FORET06.10.07.81.93
COUTICHES - "LES AILES FILANTES"5C096GANTIER BERNARD697 RUE LE PAVE59235 BERSEE06.66.88.33.98
DECHY - LES SANS PEUR5C069GOGUET HENRI5 RUE AMBAR59187 DECHY06.32.05.36.07
DOUAI - FRAIS MARAIS - L'UNION FAIT LA FORCE5C071PIEDANNA RENE773 RUE LUCIEN MOREAU59119 WAZIERS03.27.98.89.43
DOUAI - L'UNION5C070DESMAREST BERNARD79 RUE LEON BATHIAT59500 DOUAI06.85.76.96.98
FENAIN - LOCAL UNIQUE5C073BARGIACCHI YVES36 RUE M. CACHIN59179 FENAIN03.27.86.33.01
FLERS EN ESCREBIEUX - LA VERTIGINEUSE5C079PERU JEAN-CLAUDE35 RUE Mal DE LATTRE de TASSIG59128 FLERS EN ESCREBIEUX06.11.77.39.54
FLINES LES RACHES - LA PLUME LIBRE5C099LABBE PHILIPPE45 RUE P. BROSSOLETTE59148 FLINES LES RACHES03.27.91.69.84
GOEULZIN - LE RAMIER5C075BRUGUET WILLY518 RUE DU MARAIS59169 GOEULZIN06.82.50.54.88
GUESNAIN - LES MINEURS5C076ANSART DOMINIQUE54 RUE D'ETAMPES59287 GUESNAIN06.35.49.53.64
HORNAING - LA REVANCHE5C077BOCQUILLION ALAIN72 RUE JEAN DUEZ59171 HORNAING06.60.99.23.23
LANDAS - UNION ST JEAN5C092LEFEBVRE MICHEL1115 RUE D'ORCHIES59310 LANDAS03.20.79.13.73
LECLUSE - LE MESSAGER5C097LAFORGE MARCEL18 RUE DE LECLUSE62490 TORTEQUENNE06.63.63.06.04
MARCHIENNES - LA RAPIDE5C081DESCARPENTRIES MICHAËL26 RUE FERNAND ROMBEAU59870 MARCHIENNES06.70.38.60.39
MONTIGNY EN OSTREVENT - LES JOYEUX5C084ZEMIDE PHILIPPE578 RUE DU PETIT ANHIERS59194 ANHIERS06.51.76.30.21
ORCHIES - LE VENGEUR5C093PIQUET MICHAEL81 RUE FLORIS DUREZ59310 ORCHIES06.80.33.79.27
PECQUENCOURT - LES AILES BRISEES5C085MARQUETTE SEBASTIEN145E RUE JOSEPH BOULIEZ59146 PECQUENCOURT06.13.04.13.51
ROOST WARENDIN - L'AVENIR5C086BUTRUILLE DOMINIQUE39 RUE DU CORNET59283 RAIMBEAUCOURT03.27.80.20.13
SOMAIN - LES MINEURS DE SESSEVALLE5C089FLEURY JEAN-MICHEL36B RUE JEAN BAPTISTE FIEVET59490 SOMAIN03.27.90.67.76
VRED - LE RAMIER5C090ROBERT JACKY201 PLACE DU GENERAL DE GAULLE59870 VRED03.27.91.28.72
WAZIERS - LA RAPIDE5C091DUFOUR OLIVIER92 B RUE ISABELLE MAILLET59119 WAZIERS06.30.20.63.12
GROUPEMENT DE DUNKERQUE
BERGUES - L'UNION5D098VERLANDE OLIVIER11 PLACE CHARLES DE CROOCQ59380 BERGUES03.28.68.27.59
BOURBOURG - L'HIRONDELLE5D099DEVOS NEE DEPYL MARTINE CAFE DE LA GAITE42 RUE JEAN VARLET59630 BOURBOURG03.28.22.54.04
BRAY DUNES - LE PROGRES5D100BECUWE GERARD147 RUE DU Gal DE GAULLE59123 ZUYDCOOTE03.28.29.93.95
BROUCKERQUE - L'AILE D'OR5D116KIEKEN PIERRE4 RUE DU COURGAIN59380 ARMBOUTS CAPPEL06.19.47.13.79
CAPPELLE LA GRANDE - LES FINES PLUMES5D101SOPHYS GERARD13 RUE DU KROEMENHOUCK59180 CAPPELLE LA GRANDE06.68.42.60.57
COUDEKERQUE BRANCHE - LE MESSAGER5D102CAURA YVON1 RUE MARC CHAGALL59210 COUDEKERQUE BRANCHE06.05.20.70.13
ESQUELBECQ - LE MESSAGER DE L'YSER5D104VERMEERSCH MICHEL41 ROUTE DE BOLLEZEELE59470 ZEGERSCAPPEL03.28.68.93.62
FORT MARDYCK - LES AILES D'ACIER5D105MIGNIEN JEAN-PIERRE30 RUE DU GENERAL DE GAULLE59430 FORT MARDYCK03.28.27.48.50
GRANDE SYNTHE - LES AILES GD' SYNTHOISES5D108MALESIEUX CHRISTOPHE16 RUE DE BAILLEUL59760 GRANDE SYNTHE06.61.33.61.59
GRAVELINES - L'UNION5D106FOURNIER JEAN-MARIE37 RUE PASTEUR59153 GRAND FORT PHILIPPE03.28.23.34.75
HONDSCHOOTE - "UNION ET PROGRES"5D111DUBOIS GAETAN12 RUE DE VERDUN59122 HONDSCHOOTE06.26.66.42.21
LEFFRINCKOUCKE - L'UNION5D114BOHN HERVE85 RUE DES ECOLES59254 GHYVELDE06.59.74.51.80
LOON PLAGE - L'AVENIR5D107MILLIOT FRANCOIS68 RUE DES SPORTS59279 LOON PLAGE06.21.87.34.35
ST POL SUR MER - LA DECIDEE5D113VANTOUROUX MICKAEL47 RUE VANCAUWEMBERGHE59430 SAINT POL SUR MER06.18.20.75.93
WORMHOUT - LE MESSAGER5D110VERSTAVEL JOSEPH3 RUE CLAUDE VANDEWALLE59470 WORMHOUT03.28.62.80.47
GROUPEMENT D'HAZEBROUCK
BAILLEUL - L'UNION5E116MERLEVEDE JEAN-PAUL9 PRE AUX CHENES59270 BAILLEUL06.32.03.05.15
BOESCHEPE - LA VIGILANTE5E117VANENGELANDT OLIVIER209 RUE DU PONT DE PLANCHES59299 BOESCHEPE03.28.42.52.12
CASSEL - LE MESSAGER DE LA MONTAGNE5E118VANPEPERSTRAETE JULIEN1291 ROUTE DE DUNKERQUE59670 HARDIFORT06.67.72.53.41
GODEWAERSVELDE - L'ESTAFETTE5E119VANMERRIS NEE CAPOEN JOSIANE226 RUE DE BOESCHEPE59270 GODEWAERSVELDE03.28.42.55.65
HAZEBROUCK - LES AILES DE FRANCE5E120MAHIEUX CHRISTIAN67 RUE DE LA LYS59190 HAZEBROUCK03.28.43.19.99
HAZEBROUCK - L'UNION5E121HUREZ JULIEN50 AVENUE DE LA HAUTE LOGE59190 HAZEBROUCK06.64.82.63.01
MERVILLE - L'AIGLE5E122DA COSTA PEREIRA DA SILVA ANTHONY200 CHEMIN DE SAINT OMER59190 CAESTRE06.30.00.42.41
RENESCURE - LA MESSAGERE5E127ROLLAND KEVIN83 ROUTE DE SAINT OMER59173 RENESCURE06.32.38.33.23
STEENVOORDE - MESSAGER DE LA FRONTIERE5E125PROVOOST JOEL15 RUE DES CENDRES59114 STEENVOORDE06.83.81.96.87
STEENWERCK - L'HIRONDELLE5E126BARBION ANDRE41 RUE DU STADE59181 STEENWERCK03.28.49.95.85
GROUPEMENT DE LILLE
ANNOEULLIN - L'INTREPIDE5F129THERY HERVE19 RUE DU BOURG59251 ALLENNES LES MARAIS03.20.97.80.94
ARMENTIERES - LA RENAISSANCE5F130TROUBAT JEAN-PIERRE17 AVENUE FRANCOIS MITTERAND59280 ARMENTIERES06.75.86.55.45
ASCQ - LES INDEPENDANTS5F131OSSART JEAN-CLAUDE3 RUE DE PARIS59370 MONS EN BAROEUL06.10.61.33.48
CHERENG - LA PATRIE5F138LECLERCQ THOMAS50 RUE DU MAREQUAIX59152 CHERENG06.16.21.21.78
COMINES - LA RENAISSANCE5F139DELMOTTE DANIEL30 AVENUE DE VERSAILLES59560 COMINES03.20.39.48.76
CYSOING - LE PROGRES SIEGE UNIQUE5F141VANDERSIPPE JEAN-MARIE51 RUE ALBERT 1ER59830 BOURGHELLES06.17.23.39.11
ERQUINGHEM LYS - LES ECLAIR.DE LA FRONT.5F142LECLERCQ DANIEL1161 RUE D'ARMENTIERES59280 BOIS GRENIER03.20.35.06.11
FLERS - LA COLOMBE5F144THULLIER SEBASTIEN317 RUE JULES GUESDE59650 VILLENEUVE D'ASCQ03.20.04.39.71
FRETIN - LES MESSAGERS DE L'AVENIR5F145POETE ALBERT"LES MARLETTES"23 ROUTE NATIONALE59710 ENNEVELIN03.20.61.44.08
HAUBOURDIN - SIEGE UNIQUE5F147CATTEZ JEAN-PIERRE77 RUE DU BOURG59320 ENNETIERES EN WEPPES03.20.07.81.25
HOUPLIN ANCOISNE - L'HIRONDELLE5F151NOEZ SYLVERE8 RUE DU MOULIN59320 EMMERIN03.20.38.13.25
LA CHAPELLE D'ARMENTIERES - L'HIRONDELLE5F153BELURIER JEAN-CLAUDE9 RUE CLAUDE BERNARD59930 LA CHAPELLE D ARMENTIERES06.46.70.61.58
LEFOREST - AMICALE5F194DEGRAEVE PATRICK25 RUE VICTOR HUGO62790 LEFOREST07.78.87.47.47
LILLE - GROUPEMENT DU SUD5F157VAN WESEMAEL-GOLA DANIELE14 RUE CHEVREUL59000 LILLE03.20.54.37.52
LINSELLES - LE GROS BLEU5F160CARON PATRICK16 RUE DU MARECHAL FOCH59520 MARQUETTE LEZ LILLE06.12.41.52.06
LOMME - UNION AMICALE5F161DELECROIX GUY194 RUE ANATOLE FRANCE59160 LOMME06.85.82.91.03
MARCQ EN BAROEUL - LES FINES PLUMES5F196HOORNAERT JEAN-CLAUDE58 RUE JEAN JAURES59700 MARCQ EN BAROEUL03.20.55.47.32
PHALEMPIN - L'ECLAIR5F170ROY JEAN-ROBERT41 RUE DU CAREMBAULT59133 PHALEMPIN06.77.82.06.21
PROVIN - LA PROVINOISE5F171MARCHAND FRANCK-OLIVIER40 RUE CHARLES LADEN59112 ANNOEULLIN06.80.67.40.21
RONCHIN - L'ENTENTE5F173PROTIN REGIS12 RUE DU MARAIS DU LEU59213 FRETIN06.79.30.53.04
RONCQ-HALLUIN - ENTENTE COLOMBOPHILE5F174BAILLY EMILE30/2 AV DE LA REPUBLIQUE PROLO59223 RONCQ03.20.37.19.95
SECLIN - FEDERATION SECLINOISE5F180POORTEMAN EUGENE141 RUE MAURICE BOUCHERY59113 SECLIN06.49.89.76.19
TEMPLEUVE - LA PAIX5F182DELANNOY REMI71 RUE DE LA CAILLERE59242 TEMPLEUVE03.20.59.31.58
TOUFFLERS - LES AMIS REUNIS5F200RYSER DOMINIQUE226 AVENUE LAENNEC59510 HEM07.82.83.87.06
TOURCOING - FEDERATION COLOMB TOURQUEN.5F198HAJAER SYLVIE7 RUE ROUGET DE L'ISLE59420 MOUVAUX06.19.36.38.14
VENDEVILLE - L'HIRONDELLE5F184MAZINGUE JEAN-CLAUDE31 RUE HAINE SAINT PIERRE59810 LESQUIN03.20.86.25.19
WATTRELOS - L'ENTENTE5F187MARCANT PATRICK8/9 SENTIER DE LA MARTELOTTE59150 WATTRELOS06.19.49.39.31
WERVICQ SUD/BOUSBECQUE - ASS.COLOMB.INTERCOMM.5F190DE SOUSA JOSE2 RUE RAMEAU59117 WERVICQ SUD06.64.21.84.41
GROUPEMENT DE St OMER
AIRE SUR LA LYS - L'ETINCELLE6F393DEMARTHE PHILIPPE24 RUE DU NOUVEAU PONT62120 WITTERNESSE03.21.95.87.92
ARQUES - LE CLUB ARQUOIS6F394CUVELLIER JOSE51 RUE JULES FERRY62510 ARQUES06.43.03.03.12
AUDRUICQ - L'ESTAFETTE6F395SAILLY MICHEL378 PLACE DU GENERAL DE GAULLE62370 AUDRUICQ06.31.56.12.72
BLENDECQUES - L'ECLAIR6F396LEICHT JEAN-FRANCOIS126 RUE GEORGES SAND62575 BLENDECQUES03.21.98.16.65
ENQUIN-LEZ-GUINEGATTE - LES MALS PARTIS6F398LEROY CLAUDE4 RUE FEBVIN DE PALFART62120 LIGNY LES AIRE03.21.39.33.00
ESTREE BLANCHE - LA PLUME D'OR6F411CORROYETTE JEROME7 RUE DE THEROUANNE62690 LAIRES06.59.91.69.28
FAUQUEMBERGUES - L'ECLAIR6F412LEPRETRE RICHARD9 RUE DE THIEMBRONNE62560 SAINT MARTIN D'HARDINGHEM07.68.01.17.58
HOULLE - LE MESSAGER6F410CANIPEL GAETAN118 RUE BASSEMSTRAETE62910 EPERLECQUES06.42.92.42.33
LINGHEM-QUERNES - L'HIRONDELLE6F409DELMOTTE MANUEL45 RUE DE LAMBRES62120 LINGHEM06.07.67.40.29
LUMBRES - LA LUMBROISE6F403BACQUET MAXIME19 RUE JULES GUESDELE POOVRE62380 LUMBRES03.21.95.78.17
ROQUETOIRE - LES ISOLES REUNIS6F404GOTTRANT GIOVANNY1145 RUE DE CASSEL62129 CAUCHIES D'ECQUES06.37.38.61.46
ST OMER - ENTENTE COLOMBOPHILE6F405GRUSON FRANCK23D RUE DU MAROC62500 SAINT MARTIN LEZ TATINGHE07.77.90.51.47
THEROUANNE - LES AMIS REUNIS6F402DUCHAUSSOY MICHEL500 RUE DE CASSEL62129 ECQUES06.43.85.22.53
WATTEN - UNION WATTEN6F406FAY FRANCIS661 RUE PRINCIPALE59143 WULVERDINGHE03.28.62.44.54
WIZERNES - LA COLOMBE6F407DECROIX GUY50 CITE ELOI DECROIX62570 HALLINES06.23.56.94.90
ZUTKERQUE - LES AMIS REUNIS6F408DURIEZ NEE POPIEUL LYDIE106 RUE SAUVAGE62370 ZUTKERQUE06.24.88.29.83
GROUPEMENT DE St POL/TERNOISE
ACHICOURT - L'ALBATROS6A246ESTOP DOMINIQUE34 RUE EMILE ZOLA62217 ACHICOURT03.21.51.35.54
AUCHY LES HESDIN - LE RAMIER6G410GEST GUYLAIN14 RUE ANDRE PATOUX62140 HESDIN03.21.06.22.27
AUXI LE CHATEAU - LA RAPIDE6G411BRUHIER CLAUDE13 RUE DE LA PREUSE62390 VAULX06.01.81.13.20
AVESNES LE COMTE - HIRONDELLE6G412LEMAIRE DOMINIQUE32 ROUTE NATIONALE62127 TINCQUES06.12.57.12.99
BIENVILLERS AU BOIS - L'HIRONDELLE6A252VANDAELE WILLIAM8 RUE ELOI DANTART62111 MONCHY AU BOIS03.21.15.04.56
CAMPAGNE LES HESDIN - LA COLOMBE6G388RINGARD HUBERT165 ROUTE NATIONALE62170 BRIMEUX06.32.23.80.31
ETAPLES - L HIRONDELLE6G419ACQUART CHRISTIAN75 ROUTE DE BOULOGNE62630 ETAPLES06.64.15.69.16
FREVENT - L HIRONDELLE6G414LIBESSART HERVE28 RUE DE SAINT POL62270 CONCHY SUR CANCHE03.21.47.95.85
HEUCHIN - L'HIRONDELLE6G415CROHEM NICOLAS1 RUE DES ESCARBOTTES62134 HEUCHIN06.73.16.80.00
MONCHY BRETON - LE MESSAGER6G420DERISBOURG GILBERT11 ROUTE D'OSTREVILLE62130 SAINT MICHEL SUR TERNOISE06.37.61.45.20
PERNES EN ARTOIS - L UNION6G416BONTANT JOSEPH76 RUE PRINCIPALE62550 PRESSY LES PERNES06.41.49.18.59
ST POL SUR TERNOISE - UNION COLOMBE ET BRONZE6G417LEROY BENOIT9 RUE DU 11 NOVEMBRE62130 LA THIEULOYE07.85.72.64.60
GROUPEMENT DE VALENCIENNES
ANZIN - LOCAL UNIQUE5G204PODVIN PATRICK10 RUE JOLIOT CURIE59192 BEUVRAGES07.87.94.14.03
AUBRY DU HAINAUT - LA COLOMBE AUBRYSIENNE5G247SIMPELS BERNARD16 RUE PASTEUR59494 AUBRY DU HAINAUT06.32.03.49.22
AULNOY LES VAL. - L'ESPERANCE5G205RIMAUX GERARD41 RUE CURIE59300 AULNOY LES VALENCIENNES03.27.33.05.64
BOUCHAIN - LOCAL UNIQUE DE L'OSTREVENT5G208VERWICHT REMY269 RUE LALO59111 BOUCHAIN03.27.35.83.11
CONDE SUR ESCAUT - LOCAL UNIQUE5G210GROBELNY JEAN-MARIE935 RUE GHESQUIERE59690 VIEUX CONDE06.71.89.80.25
CRESPIN/QUIEVRECHAIN - LES FRANCS COEURS - LES COU5G211GERARD LYONEL136 AVENUE DU ROY DE BLICQUY59154 CRESPIN07.77.22.23.13
DENAIN - LOCAL UNIQUE5G245LEDIEU BERNARD133 RUE LOUIS PETITAPPT 259220 DENAIN06.25.18.95.87
ESCAUDAIN - LE PIGEON DE FER5G212KUBICKI JOSEPH10 RESIDENCE JUSTIN GUIOT59171 HELESMES06.35.97.05.41
ESCAUTPONT "L'UNION"5G246JACOB JOSE9 CITE POLONAISERESIDENCE MOLIERE59970 FRESNES SUR ESCAUT06.73.08.97.53
HASNON - UNION5G215CAUDOUX PATRICK484 RUE DU CARME59230 SAINT AMAND LES EAUX03.27.48.61.99
HAULCHIN - LA VIGILANTE5G217PARENT VINCENT42 ROUTE DE ROUVIGNIES59121 PROUVY 
HAVELUY - LOCAL UNIQUE5G218BEROGE DANIEL2 RUE P. VAILLANT COUTURIER59255 HAVELUY03.27.31.42.79
HERGNIES - LOCAL UNIQUE5G220GOGNEAUX JEAN-MICHEL34 RUE EDOUARD VAILLANT59199 HERGNIES07.78.26.53.73
HERIN - L'ESPERANCE5G221GUETTAL FARID18 RUE DU TORRENT59300 VALENCIENNES06.66.75.47.45
LA SENTINELLE - L'HIRONDELLE5G222BOUTALEB RACHID19 RUE GLIWICE59300 VALENCIENNES06.24.57.37.07
LOURCHES - LOCAL UNIQUE5G223JOVENET PATRICK23 RUE JEAN JAURES59124 ESCAUDAIN03.27.31.40.47
MAING - LE RAPIDE5G224LAURETTE BERNARD38 RUE ROGER SALENGRO59233 MAING03.27.24.41.48
MARQUETTE EN OSTREVANT - LA CIGOGNE5G226ROMAN CHRISTIAN18F RUE VIGNOLLE LEDIEU59252 MARQUETTE EN OSTREVANT03.27.35.85.63
ONNAING - L'HIRONDELLE5G229LAUNOIS ROBERT4 RUE DES LONGS PRES59264 ONNAING03.27.27.35.30
PROUVY ROUVIGNIES - L'HIRONDELLE5G232WAELKENS FRANCOIS430 RUE BANTEGNIE59233 MAING03.27.24.57.62
RAISMES - L'UNION5G235PRUVOST JEAN-MICHEL196 RUE LEDRU ROLLIN59860 BRUAY SUR ESCAUT03.27.41.60.92
ST AMAND LES EAUX - LA MACOTTE FRÇSE AMANDINOI5G236DUSART LOIC11 RUE DE THUN59158 MORTAGNE DU NORD03.27.41.40.30
ST SAULVE - LE MARTINET5G237HERBIN BERNARD9 RUE PAUL VAILLANT COUTURIER59880 SAINT SAULVE03.27.47.63.09
THIANT - LA REVANCHE5G238PLESI GINAAPPT 15 - 33 RUE DU CRINQUET59220 DENAIN06.78.09.98.37
TRITH ST LEGER - LA C.O.T.5G239PLUMECOCQ SERGE9 CLOS ARAGON59125 TRITH SAINT LEGER06.79.32.96.95
VICQ - L'AILE D'OR5G241SIGNORE REMY3 RUE RENARD59970 VICQ06.58.18.89.15
VIEUX CONDE - LOCAL UNIQUE5G242TREDEZ GERARD201 RUE EMILE ZOLA59690 VIEUX CONDE03.27.20.07.30
WALLERS - LOCAL UNIQUE5G243BERNARD PATRYCK22 RUE HENRI DURRE59135 WALLERS03.27.35.58.08
WAVRECHAIN SOUS FAULX - LE RAMIER5G244BARBIEUX GERARD16 RUE DE BOUCHAIN59111 WAVRECHAIN SOUS FAULX06.37.30.75.14
2ème Région
GROUPEMENT DE L'AISNE
ACY - LE P.V. ACEEN02466BERGEOT DENIS21 RUE PRINCIPALE02320 ALLEMANT06.13.34.77.82
ATTICHY - ASS.COLOMB. DU CANTON60487LEFEVRE DAVID57BIS RUE SAINT CHRISTOPHE02290 VIC SUR AISNE06.72.22.25.87
AUBENCHEUL AUX BOIS - AUBENCHEUL DEMI-FOND02474DAUPHIN PASCAL20 RUE DE PICARDIE02420 BELLICOURT07.82.88.26.60
BOHAIN - LES AS DU PIGEON02447MASCRET FABRICE68 RUE PASTEUR02110 BOHAIN06.09.82.20.48
CHAUNY - L'HIRONDELLE02448MAREST MICHEL17 RUE DU 8 MAI 194502480 JUSSY03.23.52.59.59
CORMICY - LES VOLTIG.CHAMPENOIS51608ROGE RICHARD1 RUE DES MAIS51110 HEUTREGIVILLE03.26.48.92.91
COURBOIN - LE VOYAGEUR DE L'OMOIS02464CRAPART DIDIER8 RUE DE CONFREMEAUX02330 COURBOIN06.82.49.24.02
COURMELLES - L'ECAILLE02461DUBOIS PATRICK34 RUE DE SEBACOURT02320 SUZY03.23.80.22.81
CUIRIEUX - LA COLOMBE02463MARQUES JOAQUIM9 RUE DU TOUR DE VILLE02840 MONCEAU LE WAAST03.23.22.76.72
FRESNOY LE GRAND - LA VEDETTE02449AMANT BENOIT40 RUE DU CHEMIN DE CROIX02230 FRESNOY LE GRAND06.79.15.81.24
GUISE - LES VOYAGEURS02462CONAN PATRICK4 RUE BOVALON02120 VADENCOURT06.48.26.35.57
HIRSON - L'AVANT GARDE02451FOURNIVAL STEPHANE75 RUE DU GENERAL DEBENEY02500 HIRSON09.50.62.31.45
LA CAPELLE - LE MESSAGER CAPELLOIS02470SORIAUX FABRICE6 CHEMIN DE PARPE02260 LA CAPELLE03.23.97.63.28
LAON - L'UNION02452CASAIL DOMINIQUE34 RUE D AULNOIS02870 BESNY ET LOIZY06.68.52.59.04
LE NOUVION - LA COLOMBE02453TROCHAIN NEE LELEU CHANTAL25 HAMEAU DE MARLEMPERCHE02170 LE NOUVION EN THIERACHE03.23.97.77.23
ROZOY SUR SERRE - LA COLOMBE ROSTANDE02455RICHARD DAMIEN7 RUE BERLISE02340 NOIRCOURT06.87.91.08.13
SAINT MICHEL - LA FRATERNELLE02456BEAURAIN GILLESRESIDENCE BLERIOT48 RUE PASTEUR02830 SAINT MICHEL07.72.32.83.45
SAINT QUENTIN - GAUCHY - UNION02457TANT MICHEL9 GRANDE RUE02690 URVILLERS 
TERGNIER - LE RAMIER TERNOIS02459BRYET JEAN-FRANCOIS7 RUE DE LA VICTOIRE02700 TERGNIER03.23.57.05.70
VERVINS - UNION ET PROGRES02460JOLY ERIC13 RUE BASSE BOULOGNE02350 BUCY LES PIERREPONTS03.23.22.48.47
VOYENNE - LES AILES DE LA SERRE02473MENEZ FRANCK7 RUE DES ROYARTS02250 VOYENNE03.23.20.56.87
GROUPEMENT DE L'OISE
BEAUVAIS - LA JEANNE HACHETTE60465PALISSE LUCIANO18 RUE DE DIEPPE60112 MILLY SUR THERAIN06.22.39.47.82
BRESLES - UNION ET PROGRES60466PUISSANT FLORIMOND41 RUE DE LA BELLE LEVEE60130 NOURARD LE FRANC06.66.78.86.69
BRETEUIL - LE VOLTIGEUR60467TATIN GUY6 RUE VOLTAIRE60120 BRETEUIL06.76.07.50.33
CLERMONT - LE MESSAGER CLERMONTOIS60470WIBERT MICHEL22 RUE DE LA PLACEFROISSY60480 ABBEVILLE SAINT LUCIEN03.44.13.25.89
CREVECOEUR LE GRAND - LE RAMIER60486LEYS GAUTIER9 RUE DU MOULIN60210 OFFOY06.12.15.80.53
FORGES LES EAUX - LA COLOMBE76504DAVRANCHES ALBAN10 RUE SAINT MENNEVIEUX76220 MOLAGNIES06.99.88.48.01
GISORS - ETREPAGNY - L'UNION27538HORCHOLLES DANNY6BIS LIEU DIT TRANSIERES27380 CHARLEVAL02.32.49.07.06
MARGNY LES COMPIÈGNE - AMIC. FRANCO BELGE60475BOIZEAU GAEL2 RUE DU SAINT SACREMENT60410 SAINT VAAST DE LONGMONT06.87.54.91.89
MERU - LE MESSAGER60476COCU CHRISTOPHE9 RUE DU VAL PINSON60119 MONTS06.88.02.30.13
MILLY SUR THERAIN - L'HIRONDELLE DE MILLY60488GOMES ELISABETH7 BIS ROUTE DE BONNIERES60112 MILLY SUR THERAIN03.44.04.05.40
MONTATAIRE - LES VRAIS AMATEURS60477GOURDIN CLAIRE66 RUE JACQUES DUCLOS60160 MONTATAIRE06.01.14.95.52
NOGENT SUR OISE - LES ECLAIREURS60485NUYTENS RENE5TER RUE DE LA REPUBLIQUE60190 SACY LE PETIT03.44.29.03.98
NOYON - L HIRONDELLE60480GONDRY JEAN-MICHEL18 RUE DU CANAL DU NORD60400 NOYON06.51.71.03.19
SAINT JUST EN CHAUSSEE - LA COLOMBE60482CARPENTIER JULIEN2 RUE DE LA PLANQUETTE80400 VOYENNES06.85.45.88.73
VERBERIE - L'EPERVIER60473ZAK BERNARD17 RUE DE SAINTINES60410 VERBERIE03.44.40.54.12
GROUPEMENT DE LA SOMME
ABBEVILLE - LA CONCORDE80420BOULOGNE DOMINIQUE87 RUE DE MENCHECOURT80100 ABBEVILLE06.31.51.98.92
ABLAINCOURT-PRESSOIR - LE MESSAGER VAILLANT80455THEVENIN DOMINIQUE4 RUE DE L'EGLISE80320 ABLAINCOURT-PRESSOIR06.85.44.64.54
ALBERT - LE RAPIDE ALBERTIN80423MERIAUX RENE2 RUE D'ANGOULEME62121 ACHIET LE PETIT03.21.59.36.97
AMIENS - "LES AILES D'ARGENT"80443DESAVOYE STEPHANE4 RUE DU BELLET80540 REVELLES06.80.33.55.07
AMIENS - LA CONCORDE80424MORTIER OLIVIER18 RUE D'AMOUR80260 RAINNEVILLE03.22.91.62.83
BEAUQUESNE - LA PLUME D'ACIER80447GODEBERT JEAN7 RUE DES BOEUFS80600 BEAUQUESNE03.22.32.87.94
CONTY - LA REINE DES AIRS80426DUBOIS GERARD1 RUE DE CONTRE80160 VELENNES03.22.55.02.73
CORBIE - LE MESSAGER CORBEEN80453VADUREL MICHEL514 RUE ROGER SALENGRO80450 CAMON03.22.46.09.74
CRECY EN PONTHIEU - LA COLOMBE80428PENTEL CLAUDE1 RUE PAUL JOURNE80150 AGENVILLERS03.22.31.38.34
DOULLENS - L'ECLAIR80430LAGNY JEAN-FRANCOIS1 RUELLE MERLIN80600 DOULLENS06.71.14.12.91
FRIVILLE ESCARBOTIN - LES COLOMBOPHILES DU VIMEU80452LELEU JEAN-JACQUES57 RUE HENRI BARBUSSE80390 FRESSENNEVILLE06.73.37.83.07
HAM - LA COLOMBE80432POTIER FREDERIC12 RUE DU CRAON80400 HOMBLEUX03.23.81.37.02
HOMBLEUX - LA COLOMBE AMICALE02472VILLAIN AURELIEN8 RUE DU CALVAIRE80400 HOMBLEUX06.80.77.83.94
LAUCOURT - LES AILES DU SANTERRE80454QUEULIN OLIVIER19 RUE VERTE80700 LAUCOURT07.68.96.57.12
LONGUEAU - LA MOUETTE DES CHEMINOTS80433LOISELLE JEAN-MARIE33 RUE LEPRINCE80000 AMIENS06.72.18.66.56
MONTMARQUET - LES ECLAIREURS80456LARCHEVEQUE XAVIERLA FERME DU MONT D'AULAGE76270 SAINT MARTIN DE L'HORTIER02.35.93.34.35
MOREUIL - LA COLOMBE D OR80436DAL BERNARD136 RUE VEUVE THIBEAUVILLE80110 MOREUIL03.22.09.72.18
PERONNE - LA COLOMBE PERONNAISE80437CASE JEAN-PIERRE14 RUE DU MOULIN80200 BIACHES03.22.84.30.90
ROLLOT - CLUB COLOMBOPHILE ROLLOTOIS80451LEDOUX SEBASTIEN24 RUE HAUTE80500 ROLLOT03.22.78.28.18
ROYE - LE PIGEON ROYAL80440VELUT HERVE19 RUE DE MONTDIDIER80700 ROYE06.11.77.72.71
SAINT OUEN - LES AILES DU VAL DE NIEVRE80448YSEBAERT THIERRY46 CITE SAINT PIERRE80610 SAINT OUEN03.22.39.10.13
SAINT QUENTIN LA MOTTE - LES MESSAGERS CROISIENS80450CAILLEUX PHILIPPE236 RUE DE BAS80880 SAINT QUENTIN LA MOTTE03.22.60.56.37
VILLERS FAUCON - LA COLOMBE02471MANIER JEAN-ROBERT11 RUE MORGAN BIERE80240 VILLERS FAUCON06.89.19.27.03
WOINCOURT - LES VOLTIGEURS DU VIMEU80442PETIT CHRISTIAN29 RUE DE LA REPUBLIQUE80520 YZENGREMER03.22.30.12.49
3ème Région
GROUPEMENT DU CALVADOS
AUNAY S/ODON - LA COLOMBE DU BOCAGE14535BRIONNE NEE PECORINI JACQUELINE17 RUE DE LA BRUYERE14790 FONTAINE ETOUPEFOUR02.31.26.71.99
BAYEUX - LA CONCORDE14256SCELLES ALAINHAMEAU MARCEL14250 BUCEELS07.86.65.97.48
BELLENGREVILLE - LES AILES14527CHOLET PATRICELES MOUTIERS14340 AUVILLARS02.31.65.13.31
FALAISE - LA COLOMBE14528DELIGNOU GERARD11 ROUTE DE SOIGNOLE14190 LE BU SUR ROUVRES09.70.77.33.69
HONFLEUR - L'HIRONDELLE14529VILLAIN MAURICE12 RUE CLIVE HARRIS14600 HONFLEUR02.31.89.43.20
ISIGNY SUR MER - L'HIRONDELLE14530OUTREQUIN NEE POIRIER BRIGITTELA PORTE DU PARC14230 NEUILLY LA FORÊT02.31.22.71.09
LIEUREY - ENTENTE COLOMBOPHILE27544HUE MAURICE828 RUE DE LA PELCOTERIE27560 LA NOE POULAIN06.25.79.19.19
LISIEUX - LA COLOMBE14531PITCHOUT ALAIN2 CHEMIN DES ROUGES FONTAINES14100 LISIEUX06.30.82.40.75
OUISTREHAM - MESSAGER DE LA CÔTE DE NACRE14532PIEPRZYK PIERRE24 RUE DE LA MER14880 COLLEVILLE MONTGOMERY06.13.43.81.00
ST GERMAIN LE VASSON - LES COLOMB. DE LA MINE14537SAVARY ALINE1915 LE BOIS14200 HEROUVILLE SAINT CLAIR 
THAON - "LA CONQUERANTE"14536MAINDRELLE LOUIS12 RUE DU REGIMENT LACHAUDIERE14610 ANGUERNY06.63.15.77.71
GROUPEMENT DE LA MANCHE
CHERBOURG - ASSOC COLOMB CHERBOURG.50545ROUXEL STEPHANE10 ROUTE DE LA CLAIRE50700 BRIX06.82.01.30.89
HAMBYE - LE PIGEON VOYAGEUR50550BOSSHARD LUCRUE DU BOCAGELA BIGOTTIERE50370 BRECEY02.33.48.77.61
ST LO - LE MESSAGER ST LOIS50548BRETON ANDREE375 RUE DE LA ROQUETTELE GROS CHENE50000 SAINT LO06.38.65.45.69
VILLEBAUDON - PIGEON SPORT ELAN50549FERNANDES JOSE"LE CHEVREL"50410 VILLEBAUDON02.33.61.16.81
GROUPEMENT DE LA SEINE MARITIME
ALLOUVILLE - "LES VOYAGEURS DU CHENE"76522LACAILLE FRANCIS4 RN 1576640 ALVIMARE02.35.56.86.17
AUFFAY - "LES VOLONTAIRES"76493BARBARAY JOEL10 RUE DE LA PORTE ROMPUE76690 MONT CAUVAIRE02.35.33.27.75
BIHOREL - "ALLIANCE"76496MAYET JEAN-FRANCOIS89 ROUTE DU MONT ECACHE76116 SAINT DENIS LE THIBOULT06.28.84.83.17
BLANGY SUR BRESLE - LE RAPIDE76490AZZOLINO ALAIN2222 ROUTE DE BURES76270 FRESLES 
BRIONNE - "LA COLOMBE BRIONNAISE"27546CORNU THIERRY3 RUE DE LA FOSSE MARIE27110 EPEGARD06.86.59.55.91
DOUDEVILLE - "PIGEON CLUB DOUDEVILLAIS"76500CHAPELLE NEE DUGUEY CECILE20 IMPASSE DES TRI MARANS76460 SAINT VALERY EN CAUX06.76.04.57.65
DUCLAIR - "LES AILES"76501SAVALLE DAVID8 RUE DES LUPINS76710 ESLETTES02.35.33.64.45
ELBEUF - PIGEON SPORT76518LESUEUR PIERRE78 RUE SAINT LOUIS76500 LA LONDE02.35.87.12.75
FECAMP - "L'ALERTE FECAMPOISE"76503HALPIN GOSSET PATRICK124 IMPASSE VAL MIELLE76110 ECRAINVILLE02.35.29.97.94
GRAND QUEVILLY - ENTENTE COLOMBOPHILE76515SAUTREUIL JEAN-PAUL47 RUE BOILDIEU76120 LE GRAND QUEVILLY02.35.69.27.38
LE HOULME - "LES RAPIDES DE MALAUNAY"76511CAPITAINE ANTOINE21 Sente de la Chapelle St Vaa76690 CLERES06.76.69.29.06
MONT SAINT AIGNAN - LES ZEPHIRS76513DUBOIS RENE2 ROUTE DE MAROMME76130 MONT SAINT AIGNAN02.35.74.53.01
MONTIVILLIERS - "LE TRAIT D'UNION"76512CUFFEL GERARD4 ALLEE DES CIGOGNES76290 MONTIVILLIERS06.75.07.68.06
NEUVILLE LES DIEPPE - LA FLECHE NEUVILLAISE76514TAMBRUN PHILIPPE481 ROUTE DE DIEPPE76550 PETIT APPEVILLE02.35.06.08.10
ROUELLES - LES MESSAGERS DU CIEL76516LEBAS PASCAL6BIS RUE GIRARDIN76290 MONTIVILLIERS06.12.92.40.85
ST ETIENNE DU ROUVRAY - HIRONDELLE EMOUCHET76519HOCHE ANDRE10 AVENUE DU VAL D'ABBELA GACHERE76800 SAINT ETIENNE DU ROUVRAY02.35.66.42.21
ST NICOLAS D'ALIERMONT - "LES AILES"76521CHESNEAU CHRISTIAN1097 RUE DE MILAN76510 SAINT NICOLAS D'ALIERMONT07.86.04.35.78
YVETOT - LA COLOMBE76520DAMAMME ALAIN924 RUE DE L'ANCIENNE EGLISE76190 SAINT CLAIR SUR LES MONTS02.35.95.19.77
GROUPEMENT DE L'EURE
ARGENTAN - "LES FINES PLUMES"61552VANCRAEYENEST PATRICKLE GIBET61150 MONTGAROULT06.11.14.75.37
BERNAY - L'ETOILE FILANTE27536LEFEBVRE PASCAL20 ROUTE DE LA BARRE EN OUCHEEPINAY27330 MESNIL EN OUCHE06.83.96.76.71
LOUVIERS - L'AVANT GARDE27540PHIQUEPRON JACQUES15 RUE SAINT HILDEVERT27400 LOUVIERS02.32.40.60.29
ST MARCEL - "LE PIG. VOYAG. DE A.S.S.M."27545DELHEZ STEPHANE2 RN 13RESIDENCE PARIS NORMANDIE78270 LA VILLENEUVE EN CHEVRIE06.63.57.23.33
4ème Région
GROUPEMENT DE L'ORNE
ALENCON - "LE CERCLE COLOMBOPHILE"61551LECOMTE JEAN-MICHEL4 IMPASSE PIERRE ROCHER61000 ALENCON02.33.27.81.37
FLERS DE L ORNE - "NAVETTE AERIENNE"61554GERARD ANTOINELA JOUVINIERE61100 MONTILLY SUR NOIREAU02.33.65.08.81
GLOS LA FERRIERE - "L'AILE D'ARGENT"61558CIROU NEE GAMBERT ANNICK19 RUE DU VIEUX BOURG61550 GLOS LA FERRIERE02.33.34.91.60
LEVES - LE PIGEON LEVOIS28562BERNARDINO JOSE6 RUE DE CHARTAINVILLERS28300 JOUY02.37.22.26.67
LOMBRON - "LES PIGEONS DE LOMBR'AILES"72566CHEDHOMME JULIENL'ETANG72450 LOMBRON06.84.73.29.59
NONANCOURT - LE PIGEON AVRAIS27547MOREL CLAUDE7 RUE PASTEUR27320 LA MADELEINE DE NONANCOUR02.32.60.02.54
RUGLES - "AMICALE COLOMB. RUGLOISE"27549JEANPIERRE NEE DANOIS NATHALIE3 RUE YVES MONTAND27250 RUGLES06.75.53.97.56
VERNEUIL SUR AVRE - LE CERCLE27543HONNET GERARDHAMEAU DE CHEVREMENT27570 TILLIERES SUR AVRE 
GROUPEMENT DE L'EURE ET LOIR
BLOIS - LES AILES DE VILLERBON41572DA SILVA LOPES LUIS34 ROUTE DES PERDRIELLES41000 VILLERBON06.78.11.44.75
CHATEAUDUN - LE MESSAGER28561AME FABRICE18 RUE ALBERT COMMUNEAU28200 THIVILLE07.86.94.62.77
MONTOIRE S/LE LOIR - PIGEON SPORT41569PROUST PATRICK16 LOTISSEMENT LA BARRE41800 LES ROCHES L'EVEQUE06.41.38.99.19
OLIVET - LE PIGEON DE COURSE OLIVETAIN45581FEROUELLE JACQUES510 ROUTE DES MUIDS45160 SAINT HILAIRE SAINT MESMI02.38.76.37.41
ORLEANS - L'UNION45579GODET GERARD501 RUE DU CAS ROUGE45520 GIDY06.85.30.20.05
5ème Région
GROUPEMENT CHER/NIEVRE
BOURGES - LE RAPIDE18572LOISEAU JULIEN2 CHEMIN DU COIN DE L'ENFERLE COUDRAY18290 CIVRAY 
FONTGUENAND - "L'AILE BERRICHONNE"36660GECHTER GILLES11 ROUTE DU CHEVREAU41400 SAINT JULIEN DU CHEDON06.49.48.09.44
LA GUERCHE / L'AUBOIS - PIGEON GUERCHOIS18573BERNARD JEAN MICHEL4 ROUTE DE GIVARDON18600 SAGONNE06.09.44.96.03
MONTARGIS - LE PIGEON VOYAGEUR MONTARGOIS45582MICHAUT NEE MENEAU JOSETTE2 CHEMIN DE SAINT THIBAULT45460 BONNEE06.08.03.19.47
GROUPEMENT DE L'INDRE
BUZANCAIS - "STE COLOMB. BUZANCEENNE"36659MICHENET JOEL5 RUE DE LA FONTAINE D'AMOUR36500 BUZANCAIS02.54.02.10.70
CHATEAUROUX - L'UNION36656LEROUX BRUNO21 FRETEAU36500 VENDOEUVRES06.62.12.72.28
LE BLANC - "LES AILES BLEUES"36661GODET ALAIN1 ROUTE DU BLANCBENAVENT36300 POULIGNY SAINT PIERRE02.54.37.86.24
THENAY - LE MESSAGER ARGENTONNAIS36655VAN MAERCKEN CATHERINE8 RUE DU MOULINCONIVES36800 THENAY06.31.20.36.98
6ème Région
GROUPEMENT MOSELLE EST
CREUTZWALD - LA PLUME D'OR57588DE STASIO FRANCO14 IMPASSE DES COURLIS57150 CREUTZWALD06.14.06.46.48
DIEBLING - LE MESSAGER57602KOCH MICHEL14 RUE ALSACE LORRAINE57350 SPICHEREN06.61.02.37.11
FAULQUEMONT - L'HIRONDELLE57589CHRISTOPHE FRANCOIS5 RUE DE LA NIED57380 FAULQUEMONT06.18.65.37.46
FORBACH - L'A.F.A.C.57590ADERHOLD JEAN-RENE5 RUE DU PUITS STE STEPHANIE57350 STIRING WENDEL03.87.85.49.23
HARTZVILLER - LE P.V DE LA BIEVRE57605SCHNELL MARCEL33 RUE DU MOULIN57870 HARTZVILLER03.87.25.65.89
HOMBOURG - LE MESSAGER HOMBOURGEOIS57603GLOMB CHRISTOPHE63 RUE NATIONALE57510 SAINT JEAN ROHRBACH07.83.99.24.50
PUBERG - STÉ COL. DE L'ALSACE BOSSUE67908FABER DOMINIQUE41C RUE DES JARDINS57412 KALHAUSEN03.54.88.01.24
SARREBOURG - "LE P.V. DU VAL DE SARRE"57604WAGLER EDMOND31 RUE DU GENERAL LECLERC57870 HARTZVILLER03.87.24.45.35
SARREGUEMINES - "LA COLOMBE DE L'EST"57599SCHASCHKOW CYRILLE8 RUE DES JARDINS57200 WIESVILLER03.87.02.25.34
STIRING WENDEL - UNION & PROGRES57600ADERHOLD RENE6 RUE DU STOCKFELD57350 STIRING WENDEL 
GROUPEMENT MOSELLE OUEST
FLORANGE - RELAIS DE LA VALLEE FENSCH57593MOREIRA PASCAL24 RUE MADELAINE57290 FAMECK06.98.47.23.80
GIRAUMONT - LE MESSAGER54627JURCZAK STEPHAN8 RUE AMPERE54780 GIRAUMONT03.82.33.34.85
GROUPT MEURTHE ET MOSELLE
BLAINVILLE DAMELEVIERES - LA COLOMBE54910DUMAS PATRICK1 RUE DE LA VILLE HAUTE54630 FLAVIGNY SUR MOSELLE06.84.06.93.62
BOUVRON - "LES AMIS REUNIS"54914MARULA YVES631 RUE DE LA FORET54250 CHAMPIGNEULLES06.72.46.80.69
FLEVILLE DEVANT NANCY - "CLUB NANCEIEN"54911GIRARD MICHEL11 RUE DE LUDRES54710 FLEVILLE DEVANT NANCY03.83.25.69.28
PONT A MOUSSON - "STE COL.MUSSIPONTAINE"54913BONOMETTI PIERRE243 RUE CAPITAINE COCHIN54700 LESMENILS03.83.81.26.99
GROUPEMENT DE LA MARNE
CHALONS EN CHAMP. - "LE P.V.CHALONNAIS"51609PICARD CLAUDE8 RUE DU GUE51470 SAINT MEMMIE03.26.65.00.19
REIMS - LE PIGEON VOYAGEUR51612MARTINEZ GEORGES99 ROUTE DE CERNAY51100 REIMS06.82.11.28.01
GROUPEMENT DES ARDENNES
GIVET - LE MESSAGER GIVETOIS08625LAMBERT PASCAL8 RUE DU TERNE DES MARTEAUX08600 FROMELENNES06.19.77.02.94
MARGUT - "LA COLOMBE"08627DAVIAUD ROBERT6 RUE AUX CHATS08110 BLAGNY03.24.22.00.74
VRIGNE AUX BOIS - LA FLECHE VRIGNOISE08624HOTTON JEAN-CLAUDE135 AVENUE ROGER POSTY08320 VIREUX MOLHAIN06.13.52.28.88
GROUPEMENT DE LA MEUSE
BAR LE DUC - LE PIGEON VOYAGEUR55605MEDARD FABRICE67 RUE DE BAR55000 SAVONNIERE DEVANT BAR06.07.19.60.60
SAINT DIZIER - LE PIGEON VOYAGEUR CHAMPENOIS52630ROCAMORA ANTOINELE MOULIN BAS51300 VAVRAY LE GRAND06.78.56.93.56
GROUPEMENT FRANCHE COMTE
BESANCON - LA BISONTINE25632VAUGE JEAN-LUC4 RUE DE GUINEE70700 GEZIER07.89.79.71.72
LAVIGNY - ASSOC.COLOMB.JURASSIENNE39638HANEWALD GEORGES395 AVENUE PAUL SEGUIN39000 LONS LE SAUNIER06.36.88.34.84
LURE - LE MARTINET LURON70635CHIPEAUX GERARD11 RUE DES FOUGERES70300 FROIDECONCHE06.07.60.86.23
URIMENIL - "LA FLECHE VOSGIENNE"88919SONRIER PASCAL16 AVENUE DE LATTRE DE TASSIGN88600 BRUYERES03.29.50.58.66
VESOUL - ETOILE FILANTE70636FEDI CHRISTIAN4 RUE DE LA CORRE70000 QUINCEY06.73.79.43.76
8ème Région
GROUPEMENT AUBE/YONNE
AUXERRE - "A.J.A. PIGEON SPORT"89637DA SILVA ANTONIO20 RUE DU PARADIS89460 SAINTE PALLAYE06.70.03.91.27
CHALON SUR SAONE - L HIRONDELLE71641MEYER PIERRE26 ROUTE DE PIERRE71270 TORPES03.85.72.37.48
DIJON - "LE PIGEON VOYAGEUR DE COTE D'OR"21645RICHARD GERARD2 IMPASSE LES CHARMOTTES21110 PLUVAULT03.80.31.39.80
LAROCHE MIGENNES - "LES AMIS REUNIS"89638BONNIN DOMINIQUE6 GRANDE RUE89300 LOOZE03.86.62.24.37
SENS - "L HIRONDELLE"89639MOUSSADDAD YOUNESS60BIS RUE DU CENTRE89340 CHAMPIGNY06.29.26.53.41
TROYES - LE MESSAGER TROYEN10647WINGERING THARSICE16 RUE DU HAUT10320 VILLERY03.25.40.33.62
9ème Région
CIVRAY - "LES AILES CIVRAISIENNES"86666VERGNAUD ALEXANDRE1 RUE DU 8 MAI 194586400 LIZANT05.49.87.43.75
COUHE - "LE MESSAGER"86671BEAU PHILIPPE21 RUE DU STADE86700 COUHE06.07.73.91.50
NEUVILLE DE POITOU - LA COLOMBE NEUVIL.86667GUILLON FRANCOIS15 RUE D'AVANTONBELLEFOIS86170 NEUVILLE DE POITOU06.74.96.13.65
POITIERS - "L HIRONDELLE"86668DUBORPER ARNAUD40 RUE DE LA CORNEMUSE86240 CROUTELLE07.85.64.43.62
SAINT MAIXENT L'ECOLE -"LES AILES GATINAISES"79673ROUSSEAU JACKY54 RUE CHAIGNEAU79400 SAINT MAIXENT L'ECOLE06.75.72.19.23
SAINT PIERRE DES CORPS - UNION COL TOURANGELLE37663DA PALMA JACINTO FERNANDO3 GRAND RUE37340 RILLE06.79.24.31.83
SAINTE MAURE - LE PIGEON MESSAGER DU PLATEAU37662CHARBONNEAU ALAIN11 RUE DU MOULIN37800 MARCILLY SUR VIENNE06.38.72.59.65
SOUZAY CHAMPIGNY - "LE PETIT MESSAGER"49656RAHAL DENIS1 RUE DES VIGNERONSBP 7002549401 SAUMUR CEDEX06.29.54.09.83
10ème Région
GROUPEMENT D'ILLE ET VILAINE
BEDEE - UNION COLOMBOPHILE35673LEGRAND LOÏC18 LA BASSE HEUZAIS35160 BRETEIL06.08.07.34.49
BREAL S/MONTFORT - "LES AILES BREALAISES"35684LELU GERALDINE310 LA MAJARDIERE35310 BREAL SOUS MONTFORT06.70.06.44.02
CHATEAUNEUF - PIGEON SPORT35674RODRIGUES AUGUSTO1 RUE ABBE TROCHU35111 LA FRESNAIS02.56.52.51.73
COMBOURG - LA COLOMBE COMBOURGEOISE35675CLEMENT CLAUDE"LE BAS FAIX"35560 SAINT REMY DU PLAIN06.60.74.43.76
DINAN - L'ENTENTE DINANNAISE22686HOUGUAY ARNAUDLA HUBALLERIE22100 CALORGUEN06.87.30.32.60
FOUGERES - LE COURRIER35677GAVARD JEAN-YVES32 RUE DE BRETAGNEBELLEVUE35133 BEAUCE06.75.46.24.86
GEVEZE - PIGEON SPORT35678AUFFRAY MARCEL19 RUE DE LA GARE35850 GEVEZE02.99.69.95.81
JAVENE - LES VOLTIGEURS22689GIRARD LOIC7 TOURNEBRIDE35140 GOSNE02.99.66.32.92
LA FRESNAIS - "L'ENVOL DE LA BAIE"35685BECKMANN DANIEL12 RUE DES CHEVREFEUILLES35400 SAINT MALO06.31.69.61.83
LA MEZIERE - "L'ENVOL DE LA BOURDONNAIS"35683BABLEE MARCEL2 LA BENIERE35250 CHEVAIGNE06.71.84.61.06
LAMBALLE - PIGEON SPORT22692LE CORGUILLE GWENEGAN13 RUE DE LA CROIX BRENET22400 QUINTENIC07.77.04.96.55
LAVAL - LES MESSAGERS53567DENNETIERE GERARDLA BUTTE53410 LAUNAY VILLIERS06.48.97.27.21
MESSAC - "LES MESSAGERS DE LA VILAINE"35682OREVE HUBERT3 LE BIGOT35330 LES BRULAIS06.30.85.89.07
PLEVENON - LES MIRAGES DES FALAISES22694CARDIN MAURICELE CLOS GUY22240 PLEVENON02.96.41.47.34
PONTORSON - LA COLOMBE PONTORSONNAISE50694ROGER BRUNO15 LA GARENNE35270 TREMEHEUC06.23.49.09.63
ST BRIEUC - LE MESSAGER BRIOCHIN22691HAFFRAY JEAN-MICHEL73 LES GORGEAS22120 QUESSOY06.17.34.22.31
GROUPEMENT DU FINISTERE
BREST - LA COLOMBE29681JOURDREN SERGECOAT QUENNEC29290 MILIZAC02.98.84.35.27
CHATEAUNEUF DU FAOU - MESS. MONT. NOIRES29687BOURBIGOT JOELKERREGOU29520 SAINT GOAZEC02.98.26.87.45
ERGUE GABERIC - "P.V. GABERICOIS"29689KERHERVE JEAN-LUC2 RESIDENCE DU CROIZIC29370 ELLIANT06.67.91.32.43
GUINGAMP - LA GUINGAMPAISE22688CAMENEN NICOLAS2 GUERDOU22110 PLOUNEVEZ QUINTIN02.96.24.51.05
LORIENT - LA COLOMBE LORIENTAISE56698LE GALLO JEAN-PIERRE13 RUE DES AJONCS56850 CAUDAN02.97.05.62.42
PLONEOUR LANVERN - PIGEON SPORT BIGOUDEN29682HERVAGAULT ANDREKER MEN HIR29750 LOCTUDY02.98.87.14.98
ST POL DE LEON - LE MESSAGER LEONARD29686BYRNE THOMAS17 RUE DU RESEAU CENTURIE29250 SAINT POL DE LEON06.32.44.19.05
11ème Région
GROUPEMENT DE LA VENDEE
COMMEQUIERS - LES AILES BLEUES85724GUERINEAU JEAN-LUC78 RUE DE L'AIGUILLON85800 SAINT GILLES CROIX DE VIE06.81.63.35.42
DAMVIX - "LE MESSAGER ROCHELAIS"85723BRAL JEAN-MARC5 COUR DU PERIGORD17138 PUILBOREAU06.16.39.99.71
FONTENAY LE COMTE - "LA COLOMBE"85716LESAGE JEAN-JACQUES62 RUE FERNAND BRAUD85200 FONTENAY LE COMTE06.98.93.27.27
LA ROCHE SUR YON - "UNION"85717MARTINEAU CHRISTIANLA RULIERE85140 BOULOGNE PAR LES ESSARTS02.51.40.54.87
LE PERRIER - L'ENVOL DU PERRIER85715CUSSONNEAU YANNICK87 CHEMIN DES FONTENELLES85160 SAINT JEAN DE MONTS06.03.11.02.35
LES HERBIERS - PIGEON VOYAGEUR HERBRETAIS85725GILBERT DANIEL3 RUE DES GLYCINES85500 LES HERBIERS06.73.15.31.53
LES SABLES D'OLONNE - MESSAGERS DE L'OCEAN85718CABUY MICHEL71 ALLEE DES JONQUILLES85150 SAINTE FOY06.09.93.32.92
L'ILE D'OLONNE - LE VOYAGEUR DE L'ILE"85722MORICEAU NEE MARCETTEAU CECILE14 RUE DES DOUZE QUARTIERS85340 OLONNE SUR MER06.30.57.93.71
SAINT GILLES CROIX DE VIE - EXPRESS AERIEN85720RICHARD ALAIN32 CHEMIN DU BOIS RORTHEAU85270 SAINT HILAIRE DE RIEZ02.51.54.34.78
GROUPEMENT DE LOIRE ATLANTIQUE
AURAY - RAPIDE ALREEN56697LE DELETER JEAN-PIERRE19 RUE POUL-HOH56400 PLOEMEL02.97.56.74.32
CHATEAUBRIANT - LES AILES CASTELBRIANTAISES44703LASSALLE SERGE11 RUE DU STADE44670 LE PETIT AUVERNE06.75.13.69.90
CLISSON - PIGEON SPORT MARATHON44716JOUANNIC CLAUDE10 IMPASSE PEN HIR44190 CLISSON06.07.72.80.73
COUERON - LA COLOMBE COUERONNAISE44704DULAIN JACQUESCHEMIN DU PETIT PRE44220 COUËRON06.74.83.69.62
GUERANDE - LE MESSAGER DE LA PRESQU'ILE44705BOUILLANT YANNICK33 AVENUE DU GRAND CLOS44500 LA BAULE06.41.83.42.48
LA CHEVROLIERE - VAILLANT RACING CLUB44715JULIER EMMANUEL7 LA GRIVELIERE44118 LA CHEVROLIERE06.27.46.10.61
MISSILAC - "PIGEON SPORT MISSILLACAIS"44714BELLIOT CHRISTIANSAINT JEAN DU GERIAIS44780 MISSILLAC06.07.90.31.67
NOTRE DAME DES LANDES - L'HIRONDELLE DES LANDES44713DULAIN EMILEBEAULIEU44130 NOTRE DAME DES LANDES02.40.57.22.09
ORVAULT - LES MESSAGERS DU CENS44708ORAIN NEE NAVENANT MARIE-DOMINIQUE6 L'AUBEPINE44390 SAFFRE02.72.02.78.65
SAINT JULIEN DE CONCELLES - LE MARTINET44710MENARD JEAN-MICHEL28 LA CHETINIERE49870 CHAMPTOCEAUX06.15.66.05.71
SAINT NAZAIRE - UNION COLOMBOPHILE44711BOUYER YVES26 ALLEE DES GLAIEULS44600 SAINT NAZAIRE02.40.70.48.52
SAINT SEBASTIEN/LOIRE - PIGEON SPORT44712BARBAS JEAN-LUC54 RUE DES VIOLETTES44230 SAINT SEBASTIEN SUR LOIRE 
VANNES - LES VOLTIGEURS56699LE GOUELLEC YANN5 RESIDENCE PRAIRIE56500 PLUMELIN07.87.22.20.43
GROUPEMENT U.C.M.L.
CHOLET - LA COLOMBE CHOLETAISE49650BOISSEAU STEPHAN4 RUE DES ETANGS85290 MORTAGNE SUR SEVRE06.33.18.88.69
LA POMMERAYE - LE P.V. DES MAUGES49657POUPARD OLIVIER31 RUE DES MAUGES49620 LA POMMERAYE02.41.36.05.02
LA SEGUINIERE - P.V.DE LA REGION CHOLETAISE49651HERVE GUY21 RUE DU PONT LAROUSSE49280 LA SEGUINIERE02.41.56.87.79
LONGUE JUMELLES - LES AILES LONGUEENNES49655TREHOUT NEE BOURGOIN CHANTAL25 ROUTE DU PIGEON D'OR49800 ANDARD06.78.64.23.81
MARTIGNE BRIAND - "MESSAGER DU LAYON"49654POUPARD FREDERIC12 RUE DES DEUX CROIXTERRANJOU49540 MARTIGNE BRIAND06.22.44.08.18
SAUMUR - LES VOLTIGEURS SAUMUROIS49652GAULTIER GERARD72 ROUTE DE MONTREUIL49700 DOUE LA FONTAINE06.44.19.36.79
TRELAZE - GROUPE AMICAL49653BLOUIN JEAN-MARIE316 FONTAINETHOUARCE49380 BELLEVIGNE EN LAYON06.33.58.67.98
12ème Région
GROUPEMENT CREUSE - CORREZE - HAUTE VIEN
BELLAC - "L'ENVOL BELLACHON"87766FRANCISCO LUIS MANUEL23 ROUTE DE SISSAC87300 PEYRAT DE BELLAC06.30.24.90.30
BRIVE - L'AQUILLON BRIVISTE19756BLADOU ROBERTRUE DES HORTES46130 BRETENOUX05.65.38.43.21
CHASSENEUIL S/BONNIEURE - LA COLOMBE16737DOUCET DENISLE BOURG DE ROUZEDE16220 MONTBRON05.45.70.83.07
GOUZON - L'HIRONDELLE23765BIGNET CHRISTIAN19 LA BROSSE23230 GOUZON06.77.77.50.27
GUERET - LA COLOMBE23766TIXIER RENE20 AVENUE MARC PURAT23000 GUERET06.81.11.76.58
LIMOGES - "L ENTENTE"87762ANDRIEUX YVES2BIS RUE JEAN REBIER87920 CONDAT SUR VIENNE05.55.30.65.55
SAINTE FEYRE - FOND CLUB COL. MARCHOIS23767CHASSAGNE DAVID21 LE PONT A LA DAUGE23000 SAINTE FEYRE05.55.80.98.35
ST JUNIEN - "L'HIRONDELLE"87763MAZURIER FRANCK6 ROUTE DE NAUCHE BOUTIT16150 EXIDEUIL07.50.32.44.65
ST MATHIEU - "LE RAMIER"87765ANDRIEUX JEAN-CLAUDEVILLEMERCIER EST24360 SAINT BARTHELEMY DE BUSSI05.53.56.58.41
USSAC - PIGEON SPORT USSACOIS19759SOULIER ISABELLE7 RUE GASPERI19100 BRIVE05.55.87.41.01
GROUPEMENT CHARENTE
CHAMPNIERS - "L'AILE D'ACIER"16743VIDEAU JOEL198 RUE DES GRIVES MUSICIENNES16430 CHAMPNIERS05.45.69.91.76
CHATEAUNEUF - L'HIRONDELLE16746BELAIR GILBERT7 IMPASSE DES PRIMEVERESLA FORET16440 ROULLET SAINT ESTEPHE05.45.66.32.24
JARNAC - LE PIGEON JARNACAIS16740BESSE MAURICE18 RUE DE LA BRISSARDECHEZ VIDEAU - SAINT PREUIL16130 SEGONZAC06.08.06.27.34
LA ROCHEFOUCAULD - AMICALE COLOMBOPHILE16741DUPUIS CHRISTIAN7 LES GRANDES CHAUMES16220 SAINT SORNIN06.32.25.52.77
PRESSAC - "LE BIZET DU CLAIN"86664VALLEE CLAUDECHEZ BROCHET86460 PRESSAC05.49.48.53.20
SIGOGNE - SPORT COL. DE LA MACOTTE16748DEFOULOUNOUX BORIS28 ROUTE DU PIGEONNIERLA CHAMPAGNE16200 MAINXE06.86.68.95.98
GROUPEMENT CHARENTE MARITIME
AIGREFEUILLE D'AUNIS - LES COUREURS HORIZON17723ROULIN JEAN-PIERRE23 RUE DU 19 MARS 196217300 ROCHEFORT06.03.79.44.49
AULNAY - LES VOYAGEURS DU VAL DE SEVRE17738MARSTEAU CHRISTOPHE13 IMPASSE DE CHAMPS BELOTMONS79400 AZAY LE BRULE05.49.06.93.97
COGNAC - LA COLOMBE COGNACAISE16739RICHARD GERARD91 BIS AVENUE DE BARBEZIEUX16100 CHATEAUBERNARD06.26.55.26.51
LA BREE LES BAINS - COURRIER ANTIOCHE17725FESSEAU JEAN-PAUL140 RUE DE LA FRERIECHERAY17190 SAINT GEORGES D'OLERON06.33.46.01.28
MATHA - ENTENTE COLOMBOPHILE17737BRUNET REGIS3 RUE ANDRE BRUGEROLLEREZ DE CHAUSSEE17160 MATHA05.46.32.78.95
MELLE - LE MESSAGER MELLOIS79670BONNEAU CHRISTOPHE30 IMPASSE DU CHATEAUBIARROUE79230 JUSCORPS05.49.32.62.07
NIORT - "LE PIGEON NIORTAIS"79671HEUDEL PHILIPPE71 CHEMIN DE LA REPENTIE79460 MAGNE06.83.20.52.47
ROCHEFORT - LA COLOMBE MESSAGERE17728GOURSAUD JEAN-PIERRE8 RUE GOULBENEZE17430 TONNAY CHARENTE06.83.92.94.64
ROYAN/ST GEORGES DE DIDONNE - "LE PIGEON SPORT"17729DESNOES PHILIPPE14 RUE BEL AIR17560 BOURCEFRANC LE CHAPUS06.81.75.79.72
SAINTES - LE MESSAGER17732DURANCEAU PIERRE112 COURS PAUL DOUMER17100 SAINTES06.08.98.81.31
ST JEAN D'ANGELY - LE PIGEON ANGERIEN17731BOULBES HENRI16 RUE DU LAVOIR17470 AULNAY05.46.33.13.95
GRPT AMICALE VALLEE DORDOGNE SUD OUEST
BERGERAC - LES COURRIERS BERGERACOIS24748VERGER JACQUES2189 ROUTE DE LA CLAIRETTELE TRESORIER24130 GINESTET06.84.34.89.61
COUTRAS - "LES AILES SPORTIVES"33869BERTEAU JEAN-CLAUDE18 RUE D'ARSONVAL33230 COUTRAS05.57.49.10.10
ROUFFIGNAC ST CERNIN - "LE MESSAGER DE JACQUOU"24759AUBARBIER JEAN-JACQUESLE PETIT GAILLET24580 ROUFFIGNAC SAINT CERNIN05.53.35.26.14
GROUPEMENT DE LA DORDOGNE
LA COQUILLE - LE MESSAGER24749CHARDONNIERAS REGIS7 RUE DE LA VALOUZE24450 LA COQUILLE06.74.10.67.96
PERIGUEUX - CERCLE AMICAL24752GUILLON MICHELROUTE DE PARISCHANTECOR24750 TRELISSAC05.53.09.38.91
ST PANTALEON DE LARCHE - "LE MESS. DU BAS LIMOUSIN"19760BOULINGUEZ LUDOVIC24 ROUTE DE CHARTRES24210 PEYRIGNAC06.86.58.05.23
13ème Région
GROUPEMENT ALLIER / PUY DE DOME
BELLERIVE - "MESSAGER DU VAL D'ALLIER"03775COSSART DANIEL4 RUE DES GAZETS"LES CLUZEAUX"03800 BIOZAT06.13.67.66.24
CLERMONT FERRAND - "UNION CLERMONTOISE"63769LASTIQUE JEAN-MICHEL12BIS RUE DES TOURTERELLESLA FONT DE L'ARBRE63870 ORCINES06.89.53.67.47
COMMENTRY - ECLAIREUR03774GRAIZELY HORACE20 RESIDENCE DES BUISSONS03600 COMMENTRY04.70.64.33.96
GERZAT - "LE MESSAGER ARVERNOIS"63770DALLE DANIEL6 CLOS DES TROENES63670 ORCET06.83.27.44.33
MONTAIGUT EN COMBRAILLE - "LE P.V. DES COMBRAILLES63773GUIGNAULT JEAN-FRANCOIS16 ROUTE DE VICHY03140 ETROUSSAT06.63.53.07.29
MONTLUCON - LA CONCORDE03776SIMON FREDERICLES COTES JAUNES03310 NERIS LES BAINS06.76.12.51.22
NOTRE DAME DE BOISSET - "LE P.V.DU PAYS ROANNAIS"42788LOY PATRICKNERONDET42122 SAINT MARCEL DE FELINES04.77.63.24.68
THIERS - "LE MESSAGER"63771CLAUSTRE ALAIN40 RUE CARNOT63300 THIERS04.73.80.09.57
YOUX - "LE RAMIER"63772HUMBERT GERARDMONTENDREAU03600 LA CELLE06.81.79.30.05
GROUPEMENT DE LA LOIRE
FIRMINY - L'ECLAIR42778COLOMB MICHELLE MONTEIL43140 SAINT DIDIER EN VELAY06.73.65.69.85
GENILAC - "LE P.V. DU PAYS DU GIER"42781COEUR BRUNO245 RUE DES HEURES DES PRES42800 GENILAC06.41.56.64.98
LA RICAMARIE - L'ESPERANCE42786CHARRETIER SYLVAINCESSIECQ42380 LURIECQ06.84.56.00.40
SAINT CHAMOND - LE RAPIDE42782RICCI GILLES32 RUE MARCELLIN CHAMPAGNAT42400 SAINT CHAMOND06.12.29.74.03
SAVIGNEUX - "LE P.V. DU FOREZ"42787CHARVOLIN ROMAIN156 CHEMIN DU VERNAY42110 SAINT MARTIN LESTRA07.60.74.54.72
14ème Région
GROUPEMENT CENTRAL
AIGUEBELLE - "LES MESSAGERS DU VENT"74793DE CARVALHO ALAINROUTE DE METTAZ73220 AIGUEBELLE06.19.94.74.82
BOSSEY - LE RAMIER SAVOYARD74792QUENU JEAN-PAUL3 RUE SULLYBELLEGARDE SUR VALSERINE01200 VALSERHONE06.82.56.29.26
CHARENTAY - " LE COLOMBIER DU BEAUJOLAIS"69804JAMBON MICHELVURIL69220 CHARENTAY04.26.74.85.10
CHATILLON/CHALARONNE - ASS COL CHATILLONNAISE01808LEDUC PIERRE515 LES PETITES MURES01400 CHATILLON SUR CHALARONNE04.74.55.04.16
GRIGNY - "LES PLUMES REUNIES"69802DE JESUS TAVARES RUI40 RUE PASTEUR21 RESIDENCE CHANTEMERLE69520 GRIGNY06.70.92.05.19
MACON - L'EXPRESS71642MICHAUD ROGER146 LES ALLOGNIERS71960 LA ROCHE VINEUSE03.85.34.70.78
MIRIBEL - LES AILES DE L'AIN01807AMBROSIONI ANDRE38 RUE DES PRES01700 MIRIBEL04.72.25.82.69
SAINTE OLIVE - "LE MESSAGER DES DOMBES"69801ALBERT GILBERT1189 ROUTE DE VILLARSLIEU DIT LA FERME01330 SAINTE OLIVE04.74.00.88.34
GROUPEMENT DE LA VALLEE
CHELIEU - LES COLOMBIERS DE CHARTREUSE38797JOLY JOËL90 CHEMIN DE BADIER38730 CHELIEU04.74.96.12.36
ROMANS - AILE D'ACIER ROMANAISE PEAGEOISE26810PERRIER GILBERT485 ROUTE LES GILLIERSLES ETANGS26380 PEYRINS07.77.73.52.54
SAINT MARTIN D'HERES - L'UNION DES ALPES"38796PEREIRA DAVID12 RUE SACCO ET VANZETTI38400 SAINT MARTIN D'HERES06.45.20.38.79
15ème Région
GROUPEMENT SUD PROVENCE
CEYRESTE - LES AILES DU SUD13826LES AILES DU SUD4782 ROUTE DE CAUNET13600 CEYRESTE06.11.60.04.27
LE PRADET "LA BRISE ET LE RAMIER"83826TEISSEIRE JEAN-PIERRE61 CHEMIN DE LA GUERINIERE83100 TOULON06.13.03.10.68
MARSEILLE - LA COLOMBE13821LEROY ERIC19 BOULEVARD VICTOR HUGO13380 PLAN DE CUQUES06.63.07.13.26
MARTIGUES - L'ECLAIR13822PRINGUET MARCEL6 RUE DES CAPUCINES13117 LAVERA06.37.04.45.19
NICE - LA COLOMBE DE LA RIVIERA06817FERRANDES FRANCOIS1 RUE FONTANA06200 NICE06.70.75.98.22
SIX FOURS LES PLAGES - "LE PIGEON VOYAGEUR"83827DESOBLIN GUY31 BOULEVARD DES CIGALES83430 SAINT MANDRIER SUR MER06.17.28.32.79
TARADEAU - UNION COL.DE L'EST VAROIS83825DURAN NEE BOUFFETEAU NICOLE1740 ROUTE DE RAMATUELLE83550 VIDAUBAN04.94.99.41.36
TOURVES - "LES COULONNEUX DU SUD"83824CASADO CARLOQUARTIER LES AIRES83170 TOURVES04.94.78.78.43
GROUPEMENT GARD - VAUCLUSE M. DACQUET
ALES - LE RAMIER ALESIEN30812MARCO ALAIN61 CHEMIN DES PEUPLIERS30340 SAINT PRIVAT DES VIEUX04.66.34.13.58
BEZIERS - LES COURRIERS BITTEROIS34833MAURY MARCEL30 RUE DE L'ESPERANCE11110 COURSAN 
JONQUIERES - "CERCLE COLOMBOPHILE JONQUIÈROIS"84822DENGREVILLE RENE7 RUE DES TAMARIS30133 LES ANGLES06.84.77.58.15
LE CAILAR - ENTENTE COL. DE CAMARGUE30817Entente Colombophile de Camargue - E2CChez Madame Despierres11 Rue Pasteur30740 LE CAILAR09.54.54.67.50
MAZAN - LE VOYAGEUR VAUCLUSIEN84824GONCALVES NORTE PHILIPPE620 CHEMIN PIED MARIN N°184380 MAZAN06.32.08.99.92
MIRAMAS - "MISTRAL"13825DOVIS CLAUDE553, LES 4 CHEMINS13140 MIRAMAS04.90.50.34.41
ROGNONAS - "PIGEON SPORT DE PROVENCE"84823COURTECUISSE JEAN-MICHEL11BIS ROUTE DE GADAGNE84510 CAUMONT SUR DURANCE04.90.39.06.05
ST GILLES - L'AILE SAINT GILLOISE30815SANCHIS JOSE9 RUE EYMINY30800 SAINT GILLES06.25.02.12.40
17ème Région
GROUPEMENT GARONNE-QUERCY
AGEN - PIGEON SPORT AGENAIS47839HAVEZ JEAN-MICHEL38 LASCAREROTTES47550 BOE06.78.08.52.69
CAHORS - LES AILES DU QUERCY46849ESTARDIE JEAN-PIERRECOMBEL DE L'ANGLE46140 PARNAC06.08.51.85.39
CASSENEUIL - L'AILE LIBRE47847DURANT JONATHANLIEU DIT JEANROUX BAS47300 VILLENEUVE SUR LOT06.67.21.21.89
GUERIN - LA SUPERSONIQUE GUERINAISE47845GAUTAUX REYNALDLIEU DIT GAZESSOULE47250 COCUMONT06.17.21.07.08
MARMANDE - LA JEUNE HIRONDELLE47841AUBOUIN PHILIPPE13 LOT. LA CROIX DE LUGAT47200 SAINT PARDOUX DU BREUIL06.65.78.80.26
MIRAMONT - LE MESSAGER MIRAMONTAIS47842CASAL LAURENTROUTE DE PUYMICLANMOREAU47800 MIRAMONT DE GUYENNE05.53.93.84.83
VILLENEUVE SUR LOT - L'UNION47843PALOMO JOHNNY5 RUE LOUIS COUFFIGNAL47300 VILLENEUVE SUR LOT06.62.14.21.04
VILLEREAL - LES MESSAGERS DU VILLEREALAIS47846DI STEFANO NEE COULONGES JEANNINE35 AVENUE DE GOUDOUNECHE47300 VILLENEUVE SUR LOT05.53.41.92.85
GROUPEMENT SUD MONTAGNARD
BAGNERES DE BIGORRE - PIGEON BAGNERAIS65844ABADIE ANDRE6 RUE DU BEDAT65200 GERDES05.62.95.00.67
GELOS - "PIGEON VOLTIGEUR BEARNAIS"64856PUNTOUS YVES24 RUE MAUBEC64290 GAN05.59.21.64.01
LOURDES - LE MESSAGER LOURDAIS65846PERES PHILIPPE6 RUE DES PYRENEES65490 OURSBELILLE05.62.93.58.47
MERILHEU - LE MESSAGER MERILHOIS65849DORIGNAC EMILIE18 RUE DE LA COUME65200 MERILHEU06.45.92.81.42
MONTREJEAU - "LES P.V. DU COMMINGES"31858GARRIGUES NATHALIE1716 RUE DE LA PEYROUSE31800 LODES06.89.32.32.38
ORTHEZ - "L'ESPACE COLOMBOPHILE"64889BISCAIA DE ALBUQUERQUE SERGIOROUTE D'ARZACQ64230 SAUVAGNON05.59.12.33.24
PAU - "PIGEON CLUB PALOIS"64887PEYROU CHRISTIANIMPASSE NEROU64320 IDRON05.59.81.73.77
PONTACQ - "LE VOYAGEUR PONTACQUAIS"64865NICOLAS MARCEL19 RUE MARQUEDEHORE64420 ANDOINS05.59.33.44.03
ST GAUDENS - LE MESSAGER ST GAUDINOIS31853SUBRA JACKYQUARTIER HOUMASSERE31160 ROUEDE05.61.97.54.60
ST PAUL LES DAX - PIGEON SPORT SAINT PAULOIS40885DUPOUY MICHEL140 CHEMIN DE SUSLANNE40180 SAINT PANDELON05.58.98.74.97
ST VINCENT DE TYROSSE - LE RAMIER40882DUSSAUBAT ALAINAU NOBLEROUTE DE LARTIQUE40230 SAINT VINCENT DE TYROSSE05.58.77.16.51
TARBES - "LE RAPIDE TARBAIS"65847BONNEFOND MARCEL104 AVENUE ARISTIDE BRIAND65000 TARBES06.60.95.82.79
GROUPEMENT ROUSSILLON PYRENEES
ANSAN - GASCON PIGEON'S SPORTING32866BENEDET PASCALLIEU DIT EMBRIOULEROUTE DE BEZERIL32130 POLASTRON06.88.38.17.42
AUSSON - "LES AILES"31855ARAGON JEAN-CLAUDE4 RUE DES ROSES31210 AUSSON06.80.26.57.84
GIMONT - LES MESSAGERS GERSOIS32865AGON DANIEL14 RUE DE L'ARC31880 LA SALVETAT ST GILLES05.61.07.48.82
PIA - "P.V.ROUSSILLONNAIS"66862PALMA FRANCISCOAVENUE DE FITOU66600 OPOUL06.52.57.55.03
SAVERDUN - LE MESSAGER ARIEGEOIS09864LAVIGNE GERARD3 RUE DE MAISOUNES09400 QUIE06.87.42.54.20
VALERGUES - "LES VOLTIG.MONTPELLIERAINS" URS34834CHARDON NEE BONNET ANDREE128 CHEMIN DES CAZALS34130 VALERGUES06.74.33.56.74
GROUPEMENT CENTRAL MIDI PYRENEES
ALBI - "LA COLOMBE ALBIGEOISE"81828GRIL ALAIN1171 ROUTE DES COTEAUX81990 SALIES05.63.79.10.70
CALMONT - CLUB COLOMBOPHILE CALMONTAIS31860RAYNAUD RENE4 COSTE GRANDE31560 CALMONT06.13.27.07.38
CARMAUX - "HIRONDELLE CARMAUSINE"81829RAYNAL HENRILA BOUSCARIE81450 LE GARRIC05.63.36.50.68
CENOMES - LES PIGEONS VOYAGEURS CENOMOIS12839HOUMAD EMMANUELLE ROUQUETCENOMES LE BAS12360 MONTAGNOL06.80.82.68.31
DECAZEVILLE - LA RAPIDE12836VANHUFFEL ALAIN28 TRAMOND BAS12110 AUBIN05.65.43.56.45
GAILLAC - PIGEON SPORT GAILLACOIS81833SAINT MARTIN MARIE-THERESE1550 ROUTE DES CRETES81630 SALVAGNAC05.63.40.57.64
MAZAMET - STE COL. DE LA MONTAGNE NOIRE81831COLOMBIE REGISLA MANNE81200 MAZAMET06.08.26.44.98
MIRANDOL - "LE RAMIER DU SEGALA"81832LIZANO CESAR1 AVENUE DE CARMAUX81190 MIRANDOL05.63.76.98.11
MONTAUBAN - "LES MESSAGERS MONTALBANAIS"82859RESCOUSSERY PHILIPPE1015 CHEMIN BARRAYROUS82800 NEGREPELISSE06.70.14.26.13
RODEZ - LE MARTINET RUTHENOIS12837DIALLO M'BAYEROUTE DE BOZOULS12340 SAINT JULIEN DE RODELLE06.32.30.06.80
ST SULPICE LA POINTE - CERCLE COLOMB. DE COCAGNE81834ROUQUIER ERICBORDES HAUTES31590 VERFEIL06.89.90.38.90
TOULOUSE - CERCLE31854ZANCONATO JEAN-LUC1430 CHEMIN DU TUCAUT31600 EAUNES06.76.08.43.38
GROUPEMENT COLOMBOPHILE DU MIDI
CARCASSONNE - LE MESSAGER AUDOIS11850DERAMEZ PATRICK5 RUE PAUL FLEURISSON11160 RIEUX MINERVOIS04.68.78.19.13
CASTRES - LES PIGEONS VOYAGEURS81830COLOMBIE GILLES9 CHEMIN DE L'ARNAC81100 CASTRES06.88.74.90.78
CUGNAUX - PIGEON SPORT31851DE BRAUWER JEAN-ALFRED7 BIS RUE BIZET31270 VILLENEUVE TOLOSANE06.08.77.16.42
PERPIGNAN - "LE MESSAGER CATALAN"66863PFISTER JEAN-PAULMAS DU PLA DE LA BARQUE66690 PALAU DEL VIDRE06.20.08.60.64
PERPIGNAN - LE RAMIER CATALAN66861BASTIDE EMILIEN4 RUE DE CERDAGNE66130 CORBERE LES CABANES04.68.84.14.44
18ème Région
GROUPEMENT DE LA GIRONDE
BEGLES - MESSAGER BEGLAIS33865WANGERMEZ JEROME6 IMPASSE NECKER33140 VILLENAVE D'ORNON06.68.89.05.25
CADAUJAC - "CERCLE COLOMB.CADAUJACAIS"33878BALCELLS RAYMOND7 ALLEE DES PINS33140 VILLENAVE D'ORNON05.56.87.10.22
CAUDERAN - LE PIGEON SPORT33867DUFFILHOL GERARD6 RUE BEL AIR33700 MERIGNAC 
CENON - LES COURRIERS CENONNAIS33868FAYS JEAN-JACQUES2 ALLEE DE L'ESPERANTO33150 CENON06.82.04.00.83
CUBZAC LES PONTS - "LES AILES CUBZACAISES"33881SESE JEAN-PIERRE20 CHEMIN DE COLINEAU33670 LA SAUVE06.61.99.04.24
EYRANS - "UNION COLOMB.NORD GIRONDE"33879CHAMOULAUD ERIC1 CHEMIN DES COLOMBIERS33390 FOURS06.82.19.32.07
LA TESTE - LES AILES DU BASSIN33871HARGOUS JEAN-PIERRE28 ALLEE DE CAMPES33470 GUJAN MESTRAS05.56.83.92.15
LANGON - LE MESSAGER LANGONNAIS33870URBANO RAPHAEL22 ROUTE DE ROAILLAN33210 LANGON06.17.78.27.01
LESPARRE-MEDOC - PIGEON SPORT MÉDOCAIN33882LEDUC JEAN-JACQUES55 RUE DU Dr SCHWEITZER33340 LESPARRE MEDOC05.56.41.61.43
LIBOURNE - PIGEON SPORT LIBOURNAIS33872BOUCLY ROGER2135 ROUTE DE COMPOSTELLE33240 LA LANDE DE FRONSAC06.62.79.22.01
PESSAC - LE PIGEON PESSACAIS33873REAL MARYVONNE319 ALLEE DE BORDEAUX33470 GUJAN MESTRAS06.82.39.27.04
SAINT LOUBES - L'HIRONDELLE33875DAUBIE JEAN-MARIE4 AVENUE DU REGAT33450 SAINT LOUBES05.56.78.99.63
GROUPEMENT DES LANDES
BIAUDOS - "LES AILES DU SEIGNANX"40884JOCOU JEAN-BAPTISTE47 ALLEE DU VERGERON40390 BIAUDOS06.64.89.20.82
DAX - VOLTIGEUR DACQUOIS40881ANDRIEU BERNARD471 RUE EMILE DESPAX40990 SAINT PAUL LES DAX05.58.90.48.77
MONT DE MARSAN - LE MESSAGER LANDAIS40879BRUNEL JEAN-PAUL226 RUE DU CHATEAU D'EAU40000 MONT DE MARSAN06.80.71.42.12
PARLEBOSCQ - "LE VAILLANT"47844BECHE DANIEL"SARRAN"40310 PARLEBOSCQ05.58.44.93.36
SOUSTONS - L'AILE BLEUE40883MARTIN JEAN-MICHEL55B AVENUE D'AZUR40140 SOUSTONS06.64.70.83.77
GROUPEMENT DES PYRENEES ATLANTIQUES
BAYONNE - "PIGEON PYRENEEN"64885DUPRAT GEORGES221 BARRATROUTE D'YRIEUX40530 LABENNE05.58.51.08.92
BIARRITZ - "LE MESSAGER"64886GUILHEMPOURQUE PHILIPPE3 RUE FENELON64000 PAU06.20.52.76.78
19ème Région
GROUPEMENT DU BAS RHIN
BETSCHDORF - "L'ESPERANCE"67889PETRAZOLLER PATRICK16 RUE DU MOULIN67660 SCHWABWILLER03.90.55.63.75
BISCHWILLER - "LA COURONNE"67890JUNGER PIERRE3 RUE DU DOCTEUR SCHWEITZER67240 GRIES06.22.37.02.07
GOERSDORF - "LA FUSEE"67891LAUGEL GEORGES6 RUE DE LA SOURCE67360 GOERSDORF03.88.09.40.70
GUNDERSCHOFFEN - "LA CONCORDE"67892SUSS MICHEL5 RUE DE LA FONDERIE67110 NIEDERBRONN LES BAINS03.88.09.91.80
GUNSTETT - "L EXPRESS"67893DERSE PASCAL19 RUE DES ROMAINS67360 GUNSTETT06.28.26.43.26
HAGUENAU - LE MESSAGER67894ANSTETT MARCEL14 RUE DU STADE67240 SCHIRRHEIN03.88.63.50.85
HATTEN - L'ETOILE67895LEIBOLD RICHARD2 IMPASSE DE LA VICTOIRE67690 HATTEN03.88.80.16.40
KUTZENHAUSEN - "LES VOLTIGEURS"67896KOBLER GEORGES1 RUE KLEINFELD67250 KUTZENHAUSEN03.88.80.62.18
LOBSANN - "L HIRONDELLE"67897SORGIUS RENE17 RUE DU MOULIN67160 CLEEBOURG03.88.94.53.81
RITTERSHOFFEN - L ECLAIR67900BASTIAN PASCAL14 RUE BOUSSINGAULT67250 MERKWILLER PECHELBRONN03.88.80.74.55
SCHOENENBOURG - LA COLOMBE67901ACKER PATRICK2 RUE DE L'EGLISE67250 SCHOENENBOURG03.88.54.78.56
SEEBACH - LA FLECHE67898FRISON JEAN-JACQUES1 RUE DES CIGALES67480 ROUNTZENHEIM03.88.86.38.43
STEINSELTZ - ETOILE FILANTE67902ECKERT ALBERT HENRY69 RUE DU MAIRE RUPP67160 STEINSELTZ06.86.74.84.93
STRASBOURG - LE PIGEON VOYAGEUR67903HUGEL DENIS2 RUE DE LA SABLIERE67370 OFFENHEIM06.81.05.57.17
WEITBRUCH - L'EPERVIER67905KLEIN GILBERT3 RUE STRIETH67500 WEITBRUCH06.81.88.00.27
WOERTH - LA RAPIDE67907BAUER REMY38 RUE DE LA REPUBLIQUE67110 NEHWILLER06.18.54.07.97
GROUPEMENT DU HAUT RHIN
COLMAR - LE FAUCON68915CHRISTNER THIERRY25 RUE DES VETERANS67600 MUTTERSHOLTZ06.04.46.46.38
GUEBWILLER - FLORIVAL68916ANDOLFATTO JEAN-PIERRE12 RUE BREUEL68530 BUHL03.89.76.62.14
MICHELBACH LE HAUT - PIGEON DES 3 PAYS68917DITZLER PASCAL6 RUE D'ALSACE LORRAINE68220 MICHELBACH LE HAUT03.89.68.75.42
MULHOUSE - L'AILE IDEALE68914FEUTZ BERNARD8 RUE EMILE ZOLA68200 MULHOUSE03.89.60.38.89
MULHOUSE - PIGEON VAILLANT68918WAFIK KHALID10 RUE GEORGES DOLLFUS68390 SAUSHEIM06.52.04.74.01
20ème Région
BOUILLANTE - "AMICALE COLOMB. MALENDURE"97029LESAGE NEE GUILLOTIN SYLVIANECHEMIN DE GROSSES ROCHESMALENDURE97125 BOUILLANTE05.90.98.99.10
LE TAMPON - PIGEON VOYAGEUR DU SUD97032DANEZ JEAN-FRANCOIS7 IMPASSE DE LIMOGES - PK 1997418 PLAINE DES CAFRES06.92.07.82.73
21ème Région
GROUPEMENT ENTENTE EST SUD-EST
DAMMARIE LES LYS - LES AILES PORTUGAISES77972ROUFFIANDIS JEAN35 RUE MONTMACHOUX77940 VOULX01.64.31.01.20
GRETZ ARMAINVILLIERS - ENVOL COL.GRETZOIS77974DE SOUSA COUTINHO MANUEL29 RUE DES CHAUFFERNES77400 LAGNY06.22.03.37.27
MEAUX - "LE MESSAGER MELDOIS"77968SANS PIERRE23 ROUTE DE POINCY77100 MEAUX01.60.23.41.16
MELUN - "LE MESSAGER PATRIOTE"77969COUTARD RENE6 LES PRES GUIGNEVAUX77720 MORMANT01.64.06.89.69
MONTEREAU - L'ECLAIR77970CARVALHO NEE NUNES ISABEL51 RUE DU BATEAU77130 MONTEREAU FAULT YONNE01.64.70.36.38
GROUPEMENT AMICALE NORD EST
GOUSSAINVILLE - "LES METEORES"95933MIESZCZAK JOZEF31 RUE JULES VERNE95190 GOUSSAINVILLE07.71.61.21.48
LE BLANC MESNIL - "L'ENTENTE"93940ARRAUT ALAIN21 RUE JULES FERRY93420 VILLEPINTE06.67.51.12.67
VERT GALANT - "ENTENTE DES 4 VM"93948STINLET ALAIN23 AVENUE DES ROSSIGNOLS77270 VILLEPARISIS06.70.20.09.68
GROUPEMENT AMICALE DU SUD
BOISSY ST LEGER - "LE MESSAGER DE BOISSY"94978TREDEZ GEORGES82 RUE DU CLOS DE VILLE94370 SUCY EN BRIE06.74.36.62.22
EPINAY S/SEINE - "LES BLEUETS"93941DEWEVER NEE MARET ANDREE42 RUE LUCIEN GUILLOU93800 EPINAY SUR SEINE06.43.28.83.85
ETAMPES - "LE COURRIER AERIEN"91954CABUY GERARDSERVAINVILLIERS45300 PITHIVIERS LE VIEIL06.12.89.61.99
LIMOURS - "LES AILES"91956GILLOT PIERRE-YVES37 AVENUE DU PANORAMA91400 ORSAY01.69.28.57.33
LONGJUMEAU/VIRY/SAVIGNY & ENV. "LES AILES"91955BOURGEOIS BERNARD7 RUE DU BAS DES GLAISES91320 WISSOUS06.36.00.78.79
MONTESSON - L'HIRONDELLE78962DA ROCHA JOSE21 RUE ARISTIDE BRIAND78360 MONTESSON01.30.53.28.94
VERSAILLES ST CYR - " PIGEON MESSAGER"78965MACHADO PIMENTA ADELIO35 ALLEE DU FORGERON78310 COIGNIERES06.04.05.23.58
GROUPEMENT SECTEUR OUEST
HERBLAY - "L ETOILE"95934CUTILLAS EDOUARD1 RUE DU CHARNESAILLANCOURT95450 SAGY01.34.66.31.46
MANTES LA JOLIE - POSTE AERIENNE MANTAISE78961MARQUES HERVE3 RUE PASTEUR78710 ROSNY SUR SEINE06.28.46.18.40
MANTES LA VILLE - "LE P.V. MANTAIS"78960DAUBNER GERARD1 ROUTE DE MANTES78200 FAVRIEUX06.17.94.48.16
GROUPEMENT SECTEUR EST
LA COURNEUVE - "L'ECLAIR"93943DUCHENE OLIVIER6 AVENUE DE LA VEUVE MALHERRE93150 LE BLANC MESNIL06.67.45.98.61
LAGNY - "L'AVENIR"77967L'AVENIR DE LAGNY28 RUE DU CHARRIOT D'OR77111 LAGNY SUR MARNE06.21.61.45.61
MONTREUIL SOUS BOIS - "L ALBATROS"93944MARTINEZ GINO196 BOULEVARD GABRIEL PERI93110 ROSNY SOUS BOIS06.74.90.04.89
NEUILLY SUR MARNE - AMIC.COL.DE MARNE VALLEE93950LEFEVRE DIDIER68 AVENUE DES IRIS93370 MONTFERMEIL06.72.35.13.37
PARIS - LE RAPIDE DU PARC FLORAL94975FERREIRA JEAN-CLAUDE4 CHEMIN DE L'EXPLOITATION94500 CHAMPIGNY06.88.84.65.32
PONTAULT COMBAULT - "VAL MAUBUEE"77971LOUREIRO DE BRITO MARIE ROSE49 RUE DU BOIS ST MARTIN77340 PONTAULT COMBAULT06.08.99.02.03