Organigramme

Home Organigramme
by admin

LES REGIONS COLOMBOPHILES

La France est divisée en19 régions (Fédérations Régionales). Le Conseil d’Administration de chaque région est élu pour 4 ans. Il comprend un président, deux vice-présidents, un secrétaire, un trésorier et 6 présidents de section : communication, contrôle, instruction, protection, recherche et sport.
Le Conseil d’Administration se réunit au moins une fois par an en novembre ou en décembre. On procède alors à la lecture et à l’approbation des comptes et les différents présidents de section font leur rapport annuel.

Claude BRUHIER

Président
Région Nord Pas-de Calais : dep du Nord et Pas-de Calais
Secrétairiat : 54, boulevard Carnot BP235, 59.002 Lille Cedex
Tél : 03-20-55-10-17

Aurélien GALL

Président
Deuxième Région : Dep Aisne, Oise et Somme
3 rue du Lavoir 02250 CILLY
Secrétariat : Mr James BOURGEOIS,
43 rue de Septmonts 02200 NOYANT et Aconin

Thierry BAZIRE

Président
Région Normandie : Dep Calvados, Eure, Manche, Seine-Maritime
181 Rue de la Ravangerie 27120 BOULLEVILLE

Jacques CARIS

Président
Quatrième Région : Eure-et-Loir, Mayenne, Orne et Sarthe
35 rue Jean Moulin 28300 Leves

Jean Michel BERNARD

Président
Cinquième Région : Dep Cher, Loiret, Loir-et-Cher, Nièvre
4 Route de Givardon 18600 SAGONNE

Pascal MOREIRA

Président
Région Lorraine-Ardenne : Dep Ardennes, Doubs, Haute-Marne, Haute-Saone, Jura, Marne, Meurthe-et-Mozelle, Meuse, Moselle, Territoire de Belfort et Voges
24 rue Madelaine 57290 FAMECK

Denis RAHAL

Président
Neuvième Région : Vienne, Maine-et-Loire, Indre-et-Loire, Indre, Deux-Sèvres
1 rue des Vignerons 49400 Souzay-Champigny

Marie JANSSEN

Présidente
Dixième Région : Ille-et-Vilaine, Côtes d'Armor, Finistère et Morbihan
La Bernière 35250 CHEVAIGNE
Secrétariat : Marie Janssen, La Bernière 35250 CHEVAIGNE

Yannick CUSSONNEAU

Président
Région Pays de Loire : Dep Vendée, Maine, Loire et Loire Atlantique
87 chemin des Fontenelles 85160 St Jean de Mont

Yves ANDRIEUX

Président
Région Limousin Perigord Charente : Dep 2 Charentes, Dordogne, Corrèze, Haute-Vienne et Creuse
2 Bis Rue Jean Rebier 87920 Condat sur Vienne

Dominique COEUR

Président
Treizième Région : Loire, Haute-Loire, Puy de Dôme, Allier et Cantal
30 Chemin de l'Audriere l'Aubépine 69590 LARAJASSE

Pascal DUDEK

Président
Région Rhône Alpes : dep Savoie, Haute-Savoie, Ain, Isère, Drôme, Hautes-Alpes et Rhône
190 Allée du Grand Chatelet 07500 Guilherand

Jean-René PERE

Président
Quinzième Région : Alpes De Haute Provence, Alpes Maritimes, Bouches Du Rhône, Corse, Gard, Herault, Var et Vaucluse
199 Chemin de Chareton 30800 Saint Gilles

Jean-Pierre BARBASTE

Président
Dix-septième Région : Ariege, Aude, Aveyron, Gers, Lozere, Haute Garonne, Hautes Pyrénées, Ardeche, Lot, Lot-Et-Garonne, Pyrénées Orientales, Tarn-Et-Garonne
1550 Route des Crêtes 81630 SALVAGNAC

Jean-Pierre SESE

Président
Dix-Huitième Région : Gironde, Landes et Pyrénées Atlantiques
20 Chemin de Colineau 33670 LA SAUVE

Patrick KREISS

Président
Dix-neuvième Région : Bas-Rhin et Haut-Rhin
40 Rue du Maréchal Leclerc 67250 SURBOURG

Bernard BOURGEOIS

Président
Région Ile de France : Dep Essonne, Hauts-De-Seine, Paris, Seine-St-Denis, Seine-Et-Marne, Val-De-Marne, Val-D'oise et Yvelines